Renta media17.547€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Es Migjorn Gran, en el centro-sur de Menorca, se originó durante la segunda dominación británica en torno a una capilla de San Cristóbal edificada en 1769. Hasta 1988 conservó el nombre oficial en castellano de San Cristóbal, y al año siguiente se segregó del Mercadal para adquirir el rango de municipio. Entre 1912 y 1913 se publicó allí el periódico *Llum Nova*, uno de los primeros boletines en dialecto menorquín.
Su término conserva abundantes restos arqueológicos del Neolítico, como la sala hipóstila del Gallinero de Madona, los talayots de Binicodrell, el yacimiento de Santa Mónica, el poblado de San Agustín Viejo y la cueva des Coloms, también conocida como la catedral. El litoral cuenta con siete playas de arena blanca, entre ellas Santo Tomás —una de las más largas de la isla—, Binigaus y cala Trabeluja. La economía local se apoya en el turismo y la construcción, junto a algunas explotaciones agrarias.
Las fiestas patronales en honor a San Cristóbal se celebran el 10 de julio con procesión y bendición de vehículos. Además, las fiestas populares de San Cristóbal de las Corridas siguen la tradición menorquina de caballos y música, con jaleo y caracoles, y culminan el lunes con una parodia de asnos. Una leyenda local recuerda a la mujer de mármol, una giganta convertida en piedra por el dolor.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Es Migjorn Gran: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 49 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 606 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
606 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
49 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°6,3°enero: máxima 14,5 °C · mínima 6,8 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 6,3 °C · 55 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 7,8 °C · 42 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 10,1 °C · 44 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 13,5 °C · 31 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 17,2 °C · 15 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,2 °C · 6 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 20,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 72 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 15,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 10,7 °C · 113 mmdiciembre: máxima 15,5 °C · mínima 8,1 °C · 67 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
6,8
62
febrero
14,6
6,3
55
marzo
16,9
7,8
42
abril
19,6
10,1
44
mayo
23,4
13,5
31
junio
28,1
17,2
15
julio
31,2
20,2
6
agosto
31,4
20,8
21
septiembre
27,2
18,0
72
octubre
23,3
15,1
78
noviembre
18,3
10,7
113
diciembre
15,5
8,1
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Es Migjorn Gran hace 1,0 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 69 al año); hay 14 noches tropicales más al año (de 42 a 56 al año).
Temperatura media
17,9 °C+1,0 °C
1961-9016,92013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
69+27
1961-90422013-2269
Noches tropicales al año
56+14
1961-90422013-2256
040803451-5937años 6034años 7051años 8054años 9056años 0061años 108220-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 40 días de 30 °C o más1976: 40 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 33 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 35 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 47 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 48 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 40 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 66 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Es Migjorn Gran. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital21 min · 18,7 kmMar3,4 kmAeropuerto24 min · 17,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,4 kmen línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Menorca24 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Mateu Orfila, en Maó21 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el este
La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 127 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Es Migjorn Gran, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Residus Urbans i Energia de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Sociosanitari de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Protecció de la Legalitat Urbanística Sól Rústic L'Illa Menorca
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Es Migjorn Gran frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,43km²
más extenso que el 46% de España
Provincia
50 de 67
Comunidad
50 de 67
España
4429 de 8132
Densidad56,16hab/km²
más denso que el 75% de España
Provincia
57 de 67
Comunidad
57 de 67
España
2057 de 8132
Altitud112m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
35 de 67
Comunidad
35 de 67
España
7222 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Es Migjorn Gran, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Es Migjorn Gran frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.765hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
57 de 67
Comunidad
57 de 67
España
2418 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,3%
crece más rápido que el 86% de España
Provincia
39 de 67
Comunidad
39 de 67
España
1170 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
16 de 67
Comunidad
16 de 67
España
5279 de 6726
Renta media por habitante17.547€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
16 de 67
Comunidad
16 de 67
España
931 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
936 votantes de 1.221 electores (76,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 27 votos nulos
Las ocho elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5396 votos · 50,3 %
PSIB-PSOE4391 votos · 49,7 %
862 votantes de 1.120 electores (77,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 35 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE6455 votos · 63,5 %
PP3261 votos · 36,5 %
814 votantes de 1.098 electores (74,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 59 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5424 votos · 55,4 %
PP4341 votos · 44,6 %
836 votantes de 1.088 electores (76,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 36 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4358 votos · 44,1 %
PSOE4345 votos · 42,5 %
APMG1108 votos · 13,3 %
832 votantes de 1.028 electores (80,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4351 votos · 46,1 %
PP4283 votos · 37,1 %
APMG173 votos · 9,6 %
UCM—54 votos · 7,1 %
UPB—1 votos · 0,1 %
786 votantes de 983 electores (80,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos
1999AEMG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AEMG5395 votos · 51,8 %
PP4362 votos · 47,4 %
UPB—6 votos · 0,8 %
778 votantes de 908 electores (85,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5322 votos · 47,8 %
PSOE4303 votos · 45,0 %
IU—49 votos · 7,3 %
686 votantes de 813 electores (84,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4295 votos · 44,2 %
PSOE4260 votos · 39,0 %
EEM162 votos · 9,3 %
CDS—50 votos · 7,5 %
683 votantes de 804 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Es Migjorn Gran tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.