No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Murcia · Región de Murcia
Abarán
38°12′11″N 1°24′01″O
abaranero, -ra · Código postal: 30550
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.228hab.INE
Superficie114,96km²IGN
Densidad115,06hab/km²Calculada
Altitud175mIgn_mdt05
Desnivel142–1.052mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.501€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Abarán es un municipio de la Región de Murcia situado a orillas del río Segura, en la comarca de la Vega Alta del Segura. Su término municipal, de 115 km² de extensión, está delimitado por sierras como la del Oro y la de la Pila, donde se localiza un parque regional, y por ramblas como la del Moro y la de Benito, que dan paso al valle de Ricote. El poblamiento del área se remonta a la Edad del Bronce, con posteriores vestigios íberos y romanos. Fue bajo la dominación árabe cuando surgió el primitivo núcleo de Fauaran, que apoyó al emir Ibn Hud y posteriormente aceptó el protectorado de Castilla. La primera mención escrita del nombre data de 1281, cuando el infante Sancho prometió donar el lugar a la Orden de Santiago. A comienzos del siglo XX, la industria agroalimentaria impulsó un notable desarrollo comercial con ciudades como París y Londres. Entre su patrimonio destacan las norias fluviales aún en funcionamiento, la iglesia de San Pablo, el santuario de la Virgen del Oro, el Puente Viejo, la presa del Jarral y el Teatro Cervantes. En sus fiestas sobresalen la celebración del Día del Niño el 6 de enero, las fiestas patronales en honor a San Cosme y San Damián, y la Semana Santa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Abarán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Abarán
El 40,2 % del término de Abarán está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Pila
Parque Regional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
31,5 %
Sierra del Molino, Embalse del Quípar y Llanos del Cagitán
ZEPA (aves)
8,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Abarán
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Hay 22 noches tropicales al año. Llueven unos 309 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
309 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
22 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°3,7°enero: máxima 14,3 °C · mínima 3,7 °C · 22 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 4,6 °C · 21 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 6,6 °C · 35 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 8,6 °C · 36 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,9 °C · 26 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 16,1 °C · 18 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 19,0 °C · 2 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 19,5 °C · 12 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 16,4 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 12,3 °C · 30 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,6 °C · 35 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 30 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
3,7
22
febrero
16,2
4,6
21
marzo
19,1
6,6
35
abril
21,8
8,6
36
mayo
25,6
11,9
26
junio
30,7
16,1
18
julio
33,8
19,0
2
agosto
33,6
19,5
12
septiembre
29,0
16,4
41
octubre
23,9
12,3
30
noviembre
17,8
7,6
35
diciembre
14,5
4,6
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Abarán hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 29 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 15 a 27 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Abarán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid316 kmTren11 min · 5,2 kmHospital6 min · 3,0 kmMar66 kmMolina de Segura24 min · 23 kmMurcia31 min · 34 kmAeropuerto47 min · 51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza6 min en coche3,0 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Cieza11 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.24 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia31 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia47 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana66 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol316 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Hoya del Campo y San José Artesano
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
6 min· Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Abarán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Abarán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie114,96km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
22 de 45
Comunidad
22 de 45
España
1041 de 8132
Densidad115,06hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
23 de 45
Comunidad
23 de 45
España
1373 de 8132
Altitud175m
más alto que el 53% de su comunidad
Provincia
21 de 45
Comunidad
21 de 45
España
6884 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Abarán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Abarán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.228hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
26 de 45
Comunidad
26 de 45
España
613 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,4%
crece más rápido que el 66% de España
Provincia
38 de 45
Comunidad
38 de 45
España
2779 de 8105
Edad media43,0años
más envejecido que el 67% de su comunidad
Provincia
15 de 45
Comunidad
15 de 45
España
5916 de 6726
Renta media por habitante11.501€/persona
con más renta que el 53% de su comunidad
Provincia
21 de 45
Comunidad
21 de 45
España
7025 de 8059
Paro registrado · 382 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
6
PSOE
6
IU-V
2
UYD
2
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PP62.104 votos · 32,1 %
PSOE62.047 votos · 31,2 %
UYD2930 votos · 14,2 %
IU-V2775 votos · 11,8 %
VOX1539 votos · 8,2 %
UCIN—106 votos · 1,6 %
POR MI REGIÓN—50 votos · 0,8 %
6.676 votantes de 9.617 electores (69,4 % de participación) · 46 votos en blanco · 79 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE62.119 votos · 32,5 %
PP62.089 votos · 32,1 %
UYD2886 votos · 13,6 %
IU-VCR2720 votos · 11,1 %
VOX1379 votos · 5,8 %
Cs—196 votos · 3,0 %
SR—125 votos · 1,9 %
6.601 votantes de 9.753 electores (67,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 62 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.475 votos · 38,6 %
PSOE51.845 votos · 28,8 %
GANAR ABARA31.042 votos · 16,3 %
UYD1656 votos · 10,2 %
Cs1394 votos · 6,1 %
6.629 votantes de 9.938 electores (66,7 % de participación) · 91 votos en blanco · 126 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP93.838 votos · 52,6 %
PSOE62.303 votos · 31,5 %
UYD1636 votos · 8,7 %
IUV-RM1523 votos · 7,2 %
7.470 votantes de 9.806 electores (76,2 % de participación) · 83 votos en blanco · 87 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP94.120 votos · 53,0 %
PSOE73.158 votos · 40,6 %
IU+LVRM1495 votos · 6,4 %
7.872 votantes de 9.648 electores (81,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 57 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE93.810 votos · 48,8 %
PP73.267 votos · 41,9 %
GIA1502 votos · 6,4 %
IU—224 votos · 2,9 %
7.959 votantes de 9.731 electores (81,8 % de participación) · 78 votos en blanco · 78 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP94.094 votos · 54,2 %
PSOE72.961 votos · 39,2 %
GIAB1496 votos · 6,6 %
7.703 votantes de 9.607 electores (80,2 % de participación) · 91 votos en blanco · 61 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP104.168 votos · 58,1 %
PSOE73.007 votos · 41,9 %
7.360 votantes de 9.212 electores (79,9 % de participación) · 121 votos en blanco · 64 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE83.406 votos · 45,8 %
UDI72.857 votos · 38,4 %
PP21.175 votos · 15,8 %
7.549 votantes de 8.417 electores (89,7 % de participación) · 50 votos en blanco · 61 votos nulos
1987UDI
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
UDI104.186 votos · 58,2 %
PSOE62.544 votos · 35,4 %
AP1464 votos · 6,4 %
7.268 votantes de 8.295 electores (87,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 40 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
INDEP114.387 votos · 62,9 %
PSOE41.721 votos · 24,7 %
AP-PDP-UL2824 votos · 11,8 %
PCE—40 votos · 0,6 %
6.972 votantes de 7.986 electores (87,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD103.703 votos · 58,3 %
PSOE72.383 votos · 37,5 %
Indep—265 votos · 4,2 %
6.380 votantes de 7.913 electores (80,6 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Abarán publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Abarán: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Abarán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.