Renta media9.874€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fortuna, en la Región de Murcia, es conocido desde la antigüedad por sus aguas mineromedicinales, que dieron origen al balneario de Leana, cuyos orígenes se remontan al siglo I, cuando los romanos erigieron un ninfeo. Tras la desaparición de este, en época árabe se construyó otro balneario, y ya a finales del siglo XIX se edificó el actual hotel balneario, el más antiguo de la región. Este patrimonio termal se completa con importantes yacimientos arqueológicos, como el Santuario Romano de la Cueva Negra, donde se conservan tituli picti con fragmentos de la Eneida, y el Santuario de los Baños de Fortuna, uno de los conjuntos romanos más relevantes de España. En el ámbito festivo, destacan las Fiestas de Sodales Íbero-romanos, declaradas de interés turístico regional, que se celebran en agosto junto con las fiestas patronales en honor a San Roque. La Semana Santa también es destacada, con ocho cofradías y procesiones de gran tradición. El entorno natural incluye el parque regional de la Sierra de la Pila, el paisaje protegido del Ajauque y Rambla Salada, y formaciones volcánicas como los Cabecicos Negros. La economía local se apoya en las industrias extractivas y mineras, con canteras de árido y mármol en la zona norte del término municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fortuna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 288 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
288 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°5,2°enero: máxima 15,4 °C · mínima 5,2 °C · 23 mmfebrero: máxima 16,7 °C · mínima 5,8 °C · 20 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 7,9 °C · 32 mmabril: máxima 22,3 °C · mínima 10,1 °C · 33 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 13,4 °C · 23 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 17,2 °C · 17 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 20,1 °C · 2 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 20,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 17,5 °C · 42 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,6 °C · 27 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 9,1 °C · 31 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,1 °C · 28 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
5,2
23
febrero
16,7
5,8
20
marzo
19,6
7,9
32
abril
22,3
10,1
33
mayo
26,2
13,4
23
junio
31,0
17,2
17
julio
33,8
20,1
2
agosto
33,6
20,6
10
septiembre
29,3
17,5
42
octubre
24,7
13,6
27
noviembre
19,0
9,1
31
diciembre
16,0
6,1
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fortuna hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 22 a 53 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 88 a 101 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fortuna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid333 kmMar43 kmTren13 min · 11,2 kmMolina de Segura21 min · 15,9 kmHospital28 min · 21 kmMurcia29 min · 22 kmAeropuerto46 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna13 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.21 min en coche15,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia28 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Murcia29 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Región de Murcia46 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fortuna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Oriental
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Turística del Nordeste de la Región de Murcia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fortuna frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie149,3km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
20 de 45
Comunidad
20 de 45
España
679 de 8132
Densidad76,61hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
30 de 45
Comunidad
30 de 45
España
1718 de 8132
Altitud192m
más alto que el 62% de su comunidad
Provincia
17 de 45
Comunidad
17 de 45
España
6802 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fortuna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fortuna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.437hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
30 de 45
Comunidad
30 de 45
España
699 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,1%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
8 de 45
Comunidad
8 de 45
España
653 de 8105
Edad media41,3años
más envejecido que el 40% de su comunidad
Provincia
27 de 45
Comunidad
27 de 45
España
6410 de 6726
Renta media por habitante9.874€/persona
con más renta que el 1% de España
Provincia
45 de 45
Comunidad
45 de 45
España
7942 de 8059
Paro registrado · 595 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.329 votantes de 7.036 electores (75,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 95 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP82.387 votos · 44,1 %
PSOE72.134 votos · 39,5 %
Podemos-IU1495 votos · 9,2 %
Cs1391 votos · 7,2 %
5.497 votantes de 6.787 electores (81,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 58 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP62.348 votos · 45,5 %
PSOE51.762 votos · 34,2 %
Cs1601 votos · 11,7 %
GANAR FORTU1435 votos · 8,4 %
UPyD—11 votos · 0,2 %
5.272 votantes de 6.571 electores (80,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 76 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.478 votos · 49,6 %
PSOE41.464 votos · 29,3 %
IUV-RM2736 votos · 14,7 %
ADF—294 votos · 5,9 %
FE—27 votos · 0,5 %
5.095 votantes de 6.227 electores (81,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 59 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.847 votos · 58,7 %
PSOE41.521 votos · 31,3 %
AEFM1323 votos · 6,7 %
IU+LVRM—163 votos · 3,4 %
4.931 votantes de 5.861 electores (84,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 46 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP82.780 votos · 59,2 %
PSOE2905 votos · 19,3 %
IURM2625 votos · 13,3 %
AFI1385 votos · 8,2 %
4.750 votantes de 5.487 electores (86,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.427 votos · 34,4 %
PSOE41.193 votos · 28,8 %
PADE2549 votos · 13,2 %
IURM1366 votos · 8,8 %
PDNI1262 votos · 6,3 %
IF—191 votos · 4,6 %
LPF—157 votos · 3,8 %
4.222 votantes de 5.226 electores (80,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 42 votos nulos
1995IU-LV-RM
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IU-LV-RM51.243 votos · 33,1 %
PP41.159 votos · 30,9 %
CIF2647 votos · 17,2 %
PSOE1446 votos · 11,9 %
IF1259 votos · 6,9 %
3.869 votantes de 4.725 electores (81,9 % de participación) · 43 votos en blanco · 72 votos nulos
1991IU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IU61.625 votos · 41,9 %
PSOE51.445 votos · 37,3 %
PP2566 votos · 14,6 %
PM—238 votos · 6,1 %
3.904 votantes de 4.391 electores (88,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IU61.599 votos · 46,1 %
AP41.067 votos · 30,8 %
PSOE3799 votos · 23,1 %
3.497 votantes de 4.153 electores (84,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PCE81.828 votos · 56,2 %
AP-PDP-UL3899 votos · 27,6 %
PSOE2526 votos · 16,2 %
3.253 votantes de 3.907 electores (83,3 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PCE61.347 votos · 44,3 %
UCD4999 votos · 32,9 %
Indep2476 votos · 15,7 %
PSOE1214 votos · 7,0 %
ORT—4 votos · 0,1 %
3.069 votantes de 3.814 electores (80,5 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
49 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fortuna y la Mancomunidad Cm. Oriental publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fortuna: son de la Mancomunidad Cm. Oriental, de la que Fortuna es miembro.
Otros 5 tampoco: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fortuna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.