Renta media11.536€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Santomera, en la Huerta de Murcia, presenta un poblamiento que se remonta a la época argárica, con posterior presencia de cartagineses, romanos y árabes. Tras la Reconquista, fue repoblado con catalanes y aragoneses. El desarrollo del municipio se impulsó en el siglo XVIII con el desecamiento de más de diez mil tahúllas de terreno y el resurgir de la minería, lo que aumentó su población. Santomera logró su independencia municipal definitiva en 1978, tras varios intentos previos en el siglo XIX y durante la Segunda República.
Su economía destaca por el cultivo del limonero, siendo conocido como el «Limonar de Europa» desde 1997 por la alta calidad y producción de este cítrico. En el término municipal se encuentra el embalse de Santomera, un humedal de interés regional construido en los años sesenta para prevenir inundaciones, y la sierra de Orihuela, declarada bien de interés cultural. El patrimonio incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Rosario, la Casa Grande de estilo neorrenacentista, y la Casa del Huerto del siglo XVIII con una almazara. Entre sus festividades destacan las fiestas de Moros y Cristianos, declaradas de Interés Turístico Regional, las fiestas patronales en honor a la Virgen del Rosario, y la Semana Santa, con procesiones como la del Santo Sepulcro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santomera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Hay 66 noches tropicales al año. Llueven unos 281 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
281 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
66 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°5,3°enero: máxima 16,4 °C · mínima 5,3 °C · 28 mmfebrero: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 20 mmmarzo: máxima 20,6 °C · mínima 8,4 °C · 30 mmabril: máxima 23,2 °C · mínima 10,8 °C · 29 mmmayo: máxima 26,7 °C · mínima 14,2 °C · 20 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 18,2 °C · 15 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 21,1 °C · 2 mmagosto: máxima 34,4 °C · mínima 21,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,5 °C · mínima 18,5 °C · 42 mmoctubre: máxima 25,7 °C · mínima 14,3 °C · 28 mmnoviembre: máxima 20,1 °C · mínima 9,4 °C · 31 mmdiciembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,4 °C · 30 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
5,3
28
febrero
17,8
6,1
20
marzo
20,6
8,4
30
abril
23,2
10,8
29
mayo
26,7
14,2
20
junio
30,9
18,2
15
julio
34,1
21,1
2
agosto
34,4
21,7
8
septiembre
30,5
18,5
42
octubre
25,7
14,3
28
noviembre
20,1
9,4
31
diciembre
16,9
6,4
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santomera hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 39 a 73 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 98 a 110 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santomera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid348 kmMar32 kmMurcia18 min · 11,2 kmHospital17 min · 10,8 kmTren19 min · 12,1 kmAeropuerto39 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Universitario Reina Sofia, en Murcia17 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Murcia18 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Murcia del Carmen19 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Región de Murcia39 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol348 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Matanzas
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
17 min· Hospital General Universitario Reina Sofia, en Murcia
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
22 de larga distancia, 20 Avant, 28 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Alicante50 min
Aeropuerto
39 min
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santomera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Cm. Oriental
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santomera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,96km²
más extenso que el 59% de España
Provincia
31 de 45
Comunidad
31 de 45
España
3303 de 8132
Densidad374,03hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
15 de 45
Comunidad
15 de 45
España
654 de 8132
Altitud37m
más alto que el 13% de su comunidad
Provincia
39 de 45
Comunidad
39 de 45
España
7648 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santomera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santomera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.443hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
24 de 45
Comunidad
24 de 45
España
527 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,6%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
19 de 45
Comunidad
19 de 45
España
1301 de 8105
Edad media40,8años
más envejecido que el 27% de su comunidad
Provincia
33 de 45
Comunidad
33 de 45
España
6497 de 6726
Renta media por habitante11.536€/persona
con más renta que el 60% de su comunidad
Provincia
18 de 45
Comunidad
18 de 45
España
6993 de 8059
Paro registrado · 599 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.880 votantes de 10.896 electores (72,3 % de participación) · 70 votos en blanco · 107 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE73.064 votos · 41,3 %
PP62.495 votos · 33,7 %
AS2945 votos · 12,8 %
VOX1521 votos · 7,0 %
Cs1385 votos · 5,2 %
7.526 votantes de 10.678 electores (70,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 70 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.983 votos · 41,0 %
PSOE52.155 votos · 29,6 %
IU-Verdes+M41.516 votos · 20,8 %
Cs1577 votos · 7,9 %
VOX—49 votos · 0,7 %
7.505 votantes de 10.480 electores (71,6 % de participación) · 76 votos en blanco · 149 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP104.242 votos · 54,7 %
PSOE62.701 votos · 34,8 %
IUV+MOS1819 votos · 10,6 %
8.001 votantes de 10.208 electores (78,4 % de participación) · 134 votos en blanco · 105 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP93.765 votos · 50,5 %
PSOE83.294 votos · 44,2 %
IU+LVRM—395 votos · 5,3 %
7.605 votantes de 9.648 electores (78,8 % de participación) · 96 votos en blanco · 55 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE93.457 votos · 49,8 %
PP83.118 votos · 44,9 %
IURM—371 votos · 5,3 %
7.102 votantes de 8.978 electores (79,1 % de participación) · 116 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE93.259 votos · 50,2 %
PP82.890 votos · 44,5 %
IURM—347 votos · 5,3 %
6.641 votantes de 8.332 electores (79,7 % de participación) · 76 votos en blanco · 69 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP62.687 votos · 45,5 %
PSOE62.686 votos · 45,5 %
IU-LV-RM1528 votos · 8,9 %
5.979 votantes de 7.239 electores (82,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 26 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE83.013 votos · 60,0 %
PP41.494 votos · 29,8 %
IU1512 votos · 10,2 %
5.080 votantes de 6.266 electores (81,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 28 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.720 votos · 60,4 %
AP2865 votos · 19,2 %
CDS2716 votos · 15,9 %
IU—202 votos · 4,5 %
4.580 votantes de 5.654 electores (81,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 46 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE92.800 votos · 66,9 %
AP-PDP-UL41.140 votos · 27,2 %
PCE—246 votos · 5,9 %
4.186 votantes de 5.182 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD51.160 votos · 34,0 %
PSOE51.079 votos · 31,7 %
PCE2593 votos · 17,4 %
CD1363 votos · 10,7 %
Indep—212 votos · 6,2 %
3.418 votantes de 4.480 electores (76,3 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santomera y la Mancomunidad Cm. Oriental publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Santomera: son de la Mancomunidad Cm. Oriental, de la que Santomera es miembro.
Otros 4 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santomera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.