Renta media11.512€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con un término municipal que es el más extenso de la provincia de Alicante, Orihuela se extiende desde la vega del río Segura hasta la costa mediterránea. Su casco histórico, declarado conjunto monumental, y su Semana Santa, de interés turístico internacional, junto con las fiestas de la reconquista, de interés nacional, son exponentes de su patrimonio. La ciudad fue capital de diversos territorios históricos, como la Procuración General de Orihuela y, brevemente, del Reino de Valencia bajo Felipe V. También fue sede única de la diócesis de Orihuela desde 1564, hasta que en 1959 pasó a compartirla con Alicante.
La economía local se basa tradicionalmente en la huerta, con cultivos de cítricos y hortalizas irrigados por un sistema de regadío de origen musulmán, y en el turismo, con 18 km de costa que albergan playas, campos de golf y puertos deportivos. El entorno natural incluye sierras como la de Orihuela y Sierra Escalona, declaradas Lugares de Interés Comunitario. En la ciudad nació el poeta Miguel Hernández.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Orihuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Orihuela
El 24,8 % del término de Orihuela está protegido.
7 espacios protegidos tocan el término.
La Sierra de Escalona y su entorno
Paisaje Protegido
15,7 %
Sierra Escalona y Dehesa de Campoamor
ZEPA (aves)
10 %
Serres del Sud d'Alacant
ZEPA (aves)
8 %
Sierra de Escalona y Dehesa de Campoamor
ZEC (hábitats)
5,6 %
Sierra de Orihuela
ZEC (hábitats)
4,6 %
Embalse de la Pedrera
Zona húmeda protegida
3,8 %
Serra de Crevillent
ZEC (hábitats)
2,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Orihuela
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 66 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 283 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
283 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
66 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°5,7°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,7 °C · 28 mmfebrero: máxima 17,8 °C · mínima 6,4 °C · 19 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 8,5 °C · 30 mmabril: máxima 22,9 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmmayo: máxima 26,3 °C · mínima 14,2 °C · 20 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 18,2 °C · 13 mmjulio: máxima 33,5 °C · mínima 21,1 °C · 1 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 21,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,3 °C · mínima 18,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 25,7 °C · mínima 14,4 °C · 28 mmnoviembre: máxima 20,2 °C · mínima 9,7 °C · 32 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,7 °C · 30 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,7
28
febrero
17,8
6,4
19
marzo
20,4
8,5
30
abril
22,9
10,8
30
mayo
26,3
14,2
20
junio
30,5
18,2
13
julio
33,5
21,1
1
agosto
33,9
21,7
8
septiembre
30,3
18,6
44
octubre
25,7
14,4
28
noviembre
20,2
9,7
32
diciembre
17,1
6,7
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Orihuela hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 37 a 73 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 93 a 104 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Orihuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid351 kmAlacant/Alicante46 min · 50 kmAeropuerto42 min · 40 kmMar25 kmMurcia27 min · 19,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel HernándezEn el municipio
Hospital · Hospital Universitario Vega Baja de OrihuelaEn el municipioa 17 min del centro
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Murcia, 479.405 hab.27 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández42 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante46 min en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol351 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 17 consultorios
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio31 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
42 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
7,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Orihuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Orihuela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La Semana Santa de Orihuela, es una fiesta religiosa, declarada de interés turístico internacional, en el año 2010, representa otro atractivo cultural de la ciudad junto a su casco histórico que goza del reconocimiento como Conjunto Histórico-artístico y Monumental desde 1969. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Fiestas de la Reconquista de Moros y Cristianos de Orihuela
Semana en torno al 17 de julio
Las fiestas de Moros y Cristianos de Orihuela (también conocidas como Fiestas de la Reconquista) son unas fiestas que tienen lugar en la ciudad de Orihuela (Alicante), Comunidad Valenciana, España, que incluyen la representación de la lucha entre dos bandos, musulmán y cristiano,y conmemoran la conquista de la ciudad por parte de la… Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
30.636 votantes de 46.924 electores (65,3 % de participación) · 326 votos en blanco · 324 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PP99.496 votos · 34,1 %
PSOE66.519 votos · 23,4 %
Cs55.371 votos · 19,3 %
UP33.695 votos · 13,3 %
VOX21.932 votos · 6,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—759 votos · 2,7 %
PCPE—98 votos · 0,4 %
28.283 votantes de 47.121 electores (60,0 % de participación) · 199 votos en blanco · 214 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PP1110.652 votos · 36,9 %
PSOE87.450 votos · 25,8 %
Cs32.866 votos · 9,9 %
CO-EUPV-LVP22.680 votos · 9,3 %
FDEE11.508 votos · 5,2 %
CLARO—1.430 votos · 5,0 %
GANEMOS—931 votos · 3,2 %
COMPROMISO—739 votos · 2,6 %
UPyD—152 votos · 0,5 %
VOX—133 votos · 0,5 %
ESPAÑA 2000—125 votos · 0,4 %
PCPE—116 votos · 0,4 %
DLP—50 votos · 0,2 %
29.774 votantes de 47.549 electores (62,6 % de participación) · 440 votos en blanco · 502 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1214.765 votos · 46,0 %
PSOE67.769 votos · 24,2 %
CLARO44.713 votos · 14,7 %
EVPV/LVPV33.495 votos · 10,9 %
PRO—720 votos · 2,2 %
EUPV—501 votos · 1,6 %
PCPE—120 votos · 0,4 %
32.927 votantes de 46.036 electores (71,5 % de participación) · 466 votos en blanco · 378 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP1414.113 votos · 45,3 %
PSOE77.114 votos · 22,9 %
LVPV32.851 votos · 9,2 %
CLR11.881 votos · 6,0 %
CL—1.423 votos · 4,6 %
APOR—1.169 votos · 3,8 %
PSD—1.135 votos · 3,6 %
CLARO—914 votos · 2,9 %
EU-IR—417 votos · 1,3 %
BIA—109 votos · 0,4 %
31.746 votantes de 44.137 electores (71,9 % de participación) · 414 votos en blanco · 206 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PP1415.276 votos · 52,0 %
UCL66.317 votos · 21,5 %
PSOE44.554 votos · 15,5 %
IV-BLOC11.749 votos · 6,0 %
ENTESA—989 votos · 3,4 %
LUT—261 votos · 0,9 %
MUPBIA—213 votos · 0,7 %
30.019 votantes de 41.083 electores (73,1 % de participación) · 462 votos en blanco · 198 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PP1514.316 votos · 51,6 %
PSOE55.700 votos · 20,6 %
CL55.124 votos · 18,5 %
EUPV—1.387 votos · 5,0 %
UV—970 votos · 3,5 %
UPDI—117 votos · 0,4 %
PCPE—105 votos · 0,4 %
28.599 votantes de 39.024 electores (73,3 % de participación) · 538 votos en blanco · 342 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PP1717.114 votos · 64,3 %
PSOE77.117 votos · 26,8 %
EU-EV11.445 votos · 5,4 %
ORYSPE—579 votos · 2,2 %
UPI—199 votos · 0,7 %
PCPE—145 votos · 0,5 %
UPV-BN—3 votos · 0,0 %
27.162 votantes de 35.719 electores (76,0 % de participación) · 429 votos en blanco · 131 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PP1414.289 votos · 58,0 %
PSOE66.376 votos · 25,9 %
CDS11.919 votos · 7,8 %
UDO—1.148 votos · 4,7 %
EU—729 votos · 3,0 %
PE—159 votos · 0,6 %
24.895 votantes de 33.931 electores (73,4 % de participación) · 175 votos en blanco · 100 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP1515.305 votos · 63,2 %
PSOE44.899 votos · 20,2 %
CDS11.976 votos · 8,2 %
IU-UPV11.232 votos · 5,1 %
PL—572 votos · 2,4 %
PDP-CV—204 votos · 0,8 %
PH—36 votos · 0,1 %
24.441 votantes de 32.678 electores (74,8 % de participación) · 112 votos en blanco · 105 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U97.075 votos · 30,5 %
PSPV-PSOE97.053 votos · 30,4 %
CDS75.718 votos · 24,6 %
AIO—1.130 votos · 4,9 %
PCE-PCPV—952 votos · 4,1 %
OIV—867 votos · 3,7 %
PDL—429 votos · 1,8 %
23.224 votantes de 35.164 electores (66,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
UCD1410.871 votos · 52,3 %
PSOE53.844 votos · 18,5 %
CD43.471 votos · 16,7 %
PCE22.016 votos · 9,7 %
PC—573 votos · 2,8 %
20.966 votantes de 34.006 electores (61,7 % de participación) · 191 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
29 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Orihuela en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Orihuela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.