Renta media10.489€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Miguel de Salinas, el núcleo más elevado de la comarca de la Vega Baja del Segura y próximo a la Región de Murcia, se asienta sobre un término municipal de 54 kilómetros cuadrados cuyo relieve desciende desde las montañas hasta la llanura del campo de las salinas. Su poblamiento comenzó a finales del siglo XVI; en 1600 se levantó una primitiva ermita, demolida en 1689, y la actual iglesia parroquial fue concluida en 1719, convirtiéndose en parroquia independiente en 1723. La historia de la localidad estuvo marcada por su pertenencia a Orihuela, de la que logró segregarse definitivamente en 1836 tras sucesivos intentos durante el primer tercio del siglo XIX. El terremoto de 1829 destruyó por completo el pueblo, que fue reconstruido con la ayuda del Obispado de Orihuela, y las disputas limítrofes con los municipios colindantes finalizaron en 1955. La economía, basada tradicionalmente en la agricultura, se ha diversificado hacia la industria y la construcción gracias al desarrollo turístico de la costa próxima. Entre sus manifestaciones culturales destacan las fiestas patronales de septiembre —dedicadas a San Miguel Arcángel y la Virgen del Rosario—, la feria de agosto y la celebración de Santa Cecilia, que refleja la importancia de la música en la vida del municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Miguel de Salinas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de San Miguel de Salinas
Más de la mitad de San Miguel de Salinas es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
4,9 %
Cultivo
56,6 %
Prados y pastos
16,0 %
Bosque
20,1 %
Matorral
2,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Miguel de Salinas
El 49,1 % de San Miguel de Salinas está dentro de la ZEPA Sierra Escalona y Dehesa de Campoamor.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Escalona y Dehesa de Campoamor
ZEPA (aves)
49,1 %
La Sierra de Escalona y su entorno
Paisaje Protegido
30,8 %
Sierra de Escalona y Dehesa de Campoamor
ZEC (hábitats)
12,5 %
Embalse de la Pedrera
Zona húmeda protegida
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Miguel de Salinas
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 64 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 297 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
297 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
64 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°6,6°enero: máxima 16,5 °C · mínima 6,6 °C · 34 mmfebrero: máxima 17,5 °C · mínima 7,1 °C · 20 mmmarzo: máxima 19,8 °C · mínima 9,0 °C · 30 mmabril: máxima 22,0 °C · mínima 11,1 °C · 30 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 14,3 °C · 19 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 18,1 °C · 11 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 21,0 °C · 1 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 21,6 °C · 8 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 18,7 °C · 45 mmoctubre: máxima 25,1 °C · mínima 14,7 °C · 30 mmnoviembre: máxima 20,0 °C · mínima 10,3 °C · 37 mmdiciembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,6 °C · 32 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 47 minjunio: 14 h 47 min de luzjulio: 14 h 30 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,5
6,6
34
febrero
17,5
7,1
20
marzo
19,8
9,0
30
abril
22,0
11,1
30
mayo
25,2
14,3
19
junio
28,7
18,1
11
julio
31,1
21,0
1
agosto
31,8
21,6
8
septiembre
29,0
18,7
45
octubre
25,1
14,7
30
noviembre
20,0
10,3
37
diciembre
17,1
7,6
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Miguel de Salinas hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 37 a 72 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Miguel de Salinas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid369 kmAlacant/Alicante48 min · 49 kmAeropuerto43 min · 39 kmTren21 min · 17,4 kmHospital8 min · 3,6 kmTorrevieja14 min · 9,3 kmMar8,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Torrevieja8 min en coche3,6 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana8,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrevieja, 98.533 hab.14 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel Hernández21 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández43 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante48 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol369 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
43 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con San Miguel de Salinas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de San Miguel de Salinas
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Servicios Sociales La Vega
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Miguel de Salinas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie54,81km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
32 de 141
Comunidad
139 de 542
España
2668 de 8132
Densidad130,93hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
74 de 141
Comunidad
230 de 542
España
1269 de 8132
Altitud76m
más alto que el 31% de su comunidad
Provincia
99 de 141
Comunidad
372 de 542
España
7406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Miguel de Salinas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive San Miguel de Salinas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población7.177hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
55 de 141
Comunidad
141 de 542
España
1034 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,4%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
84 de 141
Comunidad
266 de 542
España
2206 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 63% de su comunidad
Provincia
60 de 138
Comunidad
190 de 521
España
3580 de 6726
Renta media por habitante10.489€/persona
con más renta que el 6% de su provincia
Provincia
130 de 138
Comunidad
526 de 534
España
7719 de 8059
Paro registrado · 276 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios religiosos - Iglesias en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Hornos Exteriores de las Canteras de las Zahurdas
construcción
edificios industriales - Hornos en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Horno de Yeso del Interior de las Canteras de las Zahurdas
construcción
Horno en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Conjunto Hidráulico de las Zahurdas
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Cuevas-Refugio de las Canteras de Villa Berta
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Cucos de las Canteras de Villa Berta
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Aljibe de los Manchados
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en SAN MIGUEL DE SALINAS
Sin foto
Aljibe de Lo Balaguer
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en SAN MIGUEL DE SALINAS
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de San Miguel de Salinas hoy
Juan Dios Fresneda Arquero
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
VOX
2
EUPV:ADELANTE
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.955 votantes de 2.852 electores (68,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 62 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE6765 votos · 39,9 %
PP4621 votos · 32,4 %
ADELANTE SM1193 votos · 10,1 %
EUPV:SE1181 votos · 9,4 %
Cs1159 votos · 8,3 %
1.993 votantes de 3.284 electores (60,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 59 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP6917 votos · 44,4 %
PSOE3501 votos · 24,2 %
EUPV:AC2342 votos · 16,6 %
UPyD2306 votos · 14,8 %
2.178 votantes de 3.471 electores (62,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 83 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP81.174 votos · 57,5 %
PSOE3526 votos · 25,7 %
EUPV2288 votos · 14,1 %
CDL—55 votos · 2,7 %
2.169 votantes de 3.497 electores (62,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 84 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP91.335 votos · 56,2 %
PSOE2420 votos · 17,7 %
EU-EV-IR2358 votos · 15,1 %
CDL—142 votos · 6,0 %
PDESM—121 votos · 5,1 %
2.408 votantes de 3.493 electores (68,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4704 votos · 33,9 %
PSOE3570 votos · 27,4 %
EU+EV-CEP2316 votos · 15,2 %
SMI1253 votos · 12,2 %
PDSM1234 votos · 11,3 %
2.133 votantes de 2.837 electores (75,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 30 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE5763 votos · 43,3 %
PP4609 votos · 34,6 %
EUPV2389 votos · 22,1 %
1.847 votantes de 2.511 electores (73,6 % de participación) · 44 votos en blanco · 42 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5855 votos · 48,7 %
PP4601 votos · 34,2 %
EU-EV2300 votos · 17,1 %
1.791 votantes de 2.081 electores (86,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE7956 votos · 57,9 %
PP3520 votos · 31,5 %
EU1174 votos · 10,5 %
1.662 votantes de 1.931 electores (86,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE8945 votos · 66,7 %
CDS2334 votos · 23,6 %
IU-UPV1137 votos · 9,7 %
1.439 votantes de 1.815 electores (79,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE6776 votos · 54,1 %
UIS4530 votos · 37,0 %
PCE-PCPV1128 votos · 8,9 %
1.434 votantes de 1.719 electores (83,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6715 votos · 52,3 %
PSOE3397 votos · 29,1 %
PCE2254 votos · 18,6 %
1.371 votantes de 1.597 electores (85,8 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre San Miguel de Salinas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Miguel de Salinas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.