Francisco Sánchez Torregrosa · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana
Los Montesinos
38°01′41″N 0°44′31″O
montesinero, -a · Código postal: 03187
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.786hab.INE
Superficie14,98km²IGN
Densidad386,22hab/km²Calculada
Altitud20mIgn_mdt05
Desnivel1–70mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.852€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Los Montesinos, cuyo nombre probablemente procede de la familia nobiliaria Montesinos, tiene su origen en el desarrollo agrario de la Vega Baja del Segura y la expansión de los regadíos en tierras próximas a las lagunas de Torrevieja. Perteneció al municipio de Almoradí desde el siglo XVI hasta 1990, cuando se constituyó como municipio independiente mediante un decreto del Consell de la Generalidad Valenciana. Su economía se basa en la agricultura de cítricos y hortalizas tempranas, complementada por la industria agroalimentaria y el desarrollo turístico e inmobiliario. El patrimonio local incluye varios aljibes del siglo XVIII —como el de la finca La Marquesa, documentado a mediados de esa centuria—, la iglesia de Nuestra Señora del Pilar, construida en 1886, y restos de un antiguo molino harinero. En la partida de La Marquesa se conservan vestigios arqueológicos romanos e islámicos, así como el paso de la Vía Augusta. Las fiestas patronales se celebran en octubre en honor a la Virgen del Pilar, y el 30 de julio conmemora el aniversario de la segregación.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Los Montesinos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Los Montesinos es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
8,8 %
Cultivo
80,3 %
Prados y pastos
7,4 %
Matorral
1,7 %
Humedal
1,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Los Montesinos
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 69 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 288 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
288 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
69 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°6,8°enero: máxima 16,2 °C · mínima 6,8 °C · 32 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 7,3 °C · 19 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 9,3 °C · 28 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 11,4 °C · 29 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 14,4 °C · 18 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 18,1 °C · 10 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 21,0 °C · 1 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 21,9 °C · 8 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 19,3 °C · 45 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 15,4 °C · 30 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 10,8 °C · 36 mmdiciembre: máxima 16,9 °C · mínima 8,0 °C · 30 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
6,8
32
febrero
17,0
7,3
19
marzo
18,9
9,3
28
abril
20,8
11,4
29
mayo
23,6
14,4
18
junio
26,9
18,1
10
julio
29,2
21,0
1
agosto
30,1
21,9
8
septiembre
27,9
19,3
45
octubre
24,3
15,4
30
noviembre
19,7
10,8
36
diciembre
16,9
8,0
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Los Montesinos hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 40 a 77 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 28 a 42 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Los Montesinos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid368 kmAlacant/Alicante46 min · 42 kmAeropuerto42 min · 33 kmTren24 min · 18,6 kmTorrevieja12 min · 7,6 kmHospital8 min · 4,6 kmMar7,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Torrevieja8 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana7,5 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrevieja, 98.533 hab.12 min en coche7,6 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel Hernández24 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández42 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante46 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
42 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Los Montesinos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Serv. Prom. Económica Vega Baja
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Los Montesinos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,98km²
más extenso que el 37% de su comunidad
Provincia
93 de 141
Comunidad
341 de 542
España
6628 de 8132
Densidad386,22hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
41 de 141
Comunidad
140 de 542
España
643 de 8132
Altitud20m
más alto que el 15% de su provincia
Provincia
120 de 141
Comunidad
466 de 542
España
7824 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Los Montesinos, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Los Montesinos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.786hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
59 de 141
Comunidad
152 de 542
España
1191 de 8132
Cambio de población desde 2005+74,3%
el 3º que más crece de su provincia
Provincia
3 de 141
Comunidad
20 de 542
España
243 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 36% de su comunidad
Provincia
91 de 138
Comunidad
332 de 521
España
4963 de 6726
Renta media por habitante10.852€/persona
con más renta que el 14% de su provincia
Provincia
118 de 138
Comunidad
512 de 534
España
7476 de 8059
Paro registrado · 276 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio religioso de la Iglesia católica en Los Montesinos, provincia de Alicante, España
Sin foto
Torre de la Marquesa
torre defensivaBIC
fortificación en Los Montesinos
Sin foto
Ermita de la Marquesa
ermita
ermita de Los Montesinos
Sin foto
Caserío de la Marquesa
masía
masía en Los Montesinos, Alicante
Sin foto
Aljibes de la Hacienda de los Reig
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Caseta de Peones Camineros (Desaparecido)
construcción
Caseta en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Aljibe de la Marquesa
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Aljibe de la Finca de Lo de Vigo
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Almazara de la Finca de Lo de Vigo
construcción
Almazara en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Hacienda de los Reig
construcción
edificios agropecuarios - Alquerías en MONTESINOS (LOS)
Sin foto
Molino de los Corteses
molino de viento
molino de viento de Los Montesinos
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
3
EUPV - PODEM: UNIDAS
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
9 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.038 votantes de 3.004 electores (67,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 55 votos nulos
Las ocho elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.226 votos · 64,2 %
PP3522 votos · 27,3 %
EUPV:SE1162 votos · 8,5 %
1.963 votantes de 2.979 electores (65,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 35 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.128 votos · 56,4 %
AIMS2364 votos · 18,2 %
PP1290 votos · 14,5 %
SSP-EUPV-LU1217 votos · 10,9 %
2.071 votantes de 2.900 electores (71,4 % de participación) · 27 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE71.134 votos · 52,2 %
PP5813 votos · 37,4 %
EUPV-LUT1225 votos · 10,4 %
2.217 votantes de 2.826 electores (78,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.230 votos · 60,1 %
PP3517 votos · 25,3 %
AIMS1189 votos · 9,2 %
LUT—109 votos · 5,3 %
2.074 votantes de 2.588 electores (80,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6985 votos · 55,9 %
PP4576 votos · 32,7 %
LUT1201 votos · 11,4 %
1.789 votantes de 2.101 electores (85,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6859 votos · 52,1 %
PP4616 votos · 37,3 %
EUPV1175 votos · 10,6 %
1.668 votantes de 1.902 electores (87,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6867 votos · 55,0 %
PP4550 votos · 34,9 %
EU-EV1159 votos · 10,1 %
1.591 votantes de 1.781 electores (89,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5670 votos · 46,3 %
PP3399 votos · 27,6 %
CDS2232 votos · 16,0 %
EU1147 votos · 10,2 %
1.461 votantes de 1.643 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Los Montesinos en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Los Montesinos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .