Renta media14.956€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Enclavado en la costa gerundense, L'Escala alberga el yacimiento grecorromano de Ampurias, cuyos orígenes se remontan al siglo IV a. C. con la llegada de colonos focenses. El núcleo actual surgió en el siglo XVI, cuando pescadores de Sant Martí d'Empúries, antigua sede episcopal y capital condal, se desplazaron al puerto natural ante la sedimentación del antiguo fondeadero. Consolidado durante el XVII, obtuvo iglesia propia en 1680 y se convirtió en villa capital en 1766, impulsado por la pesca, la aduana, el salazón y la exportación vinícola. Durante el siglo XX, la guerra civil supuso un parón, y desde la década de 1960 el turismo transformó la economía, si bien la industria de la anchoa en salazón mantiene una denominación de calidad.
El patrimonio incluye la iglesia de Sant Pere del XVIII y varios museos: el de Arqueología de Cataluña en el recinto de Ampurias, el de la Anchoa y la Sal, el centro MARAM sobre la pesca y una colección de motos. Las playas —Riells, Cala Montgó y las de Ampurias— son numerosas; Riells fue la primera de Europa donde se prohibió fumar. Las fiestas mayores honran a Santa Màxima en septiembre, y el calendario festivo se completa con el Homenaje a la Vejez en la Fiesta del Carmen, la Fiesta de la Anchoa, la Fiesta de la Sal y el mercado grecorromano Triumvirat Mediterrani.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Escala: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Escala
El 24,6 % del término de L'Escala está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Illes Medes
Plan Especial de Protección (PEIN)
18,1 %
Del Montgrí, les Illes Medes i el Baix Ter
Parque Natural
17,8 %
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,4 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
6,4 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,4 %
El Montgrí-Les Medes-El Baix Ter
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Escala
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 637 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
637 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,1°enero: máxima 13,6 °C · mínima 4,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,5 °C · 41 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 6,8 °C · 48 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 9,1 °C · 62 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 12,8 °C · 52 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 16,7 °C · 38 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,3 °C · 29 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 16,1 °C · 68 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 12,8 °C · 104 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 8,0 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 5,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
4,1
54
febrero
14,5
4,5
41
marzo
17,1
6,8
48
abril
19,8
9,1
62
mayo
23,1
12,8
52
junio
27,6
16,7
38
julio
30,6
19,2
27
agosto
30,6
19,3
29
septiembre
26,4
16,1
68
octubre
22,2
12,8
104
noviembre
17,2
8,0
65
diciembre
14,2
5,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Escala hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 61 al año); hay el doble de noches tropicales (de 15 a 36 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
61+24
1961-90362013-2261
Noches tropicales al año
36+20
1961-90152013-2236
040803451-5934años 6033años 7039años 8045años 9045años 0053años 107420-221951: 24 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 46 días de 30 °C o más1954: 23 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 52 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 45 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 23 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 23 días de 30 °C o más1981: 23 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 51 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 55 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 33 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 60 días de 30 °C o más2022: 93 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Escala. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital27 min · 22 kmTren32 min · 23 kmMar0,4 kmMadrid602 kmGirona42 min · 30 kmAeropuerto44 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres27 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant32 min en coche23 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona42 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol602 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 30 min.
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sant Miquel de Fluvià, a 19 min.
Aeropuerto
44 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Escala, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Badia de Roses i Baix Ter
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Escala frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,24km²
más extenso que el 43% de su provincia
Provincia
126 de 221
Comunidad
611 de 947
España
6436 de 8132
Densidad638,87hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
17 de 221
Comunidad
128 de 947
España
422 de 8132
Altitud14m
más alto que el 9% de su provincia
Provincia
198 de 221
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Escala, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Escala frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.374hab
más poblado que el 91% de su provincia
Provincia
20 de 221
Comunidad
123 de 947
España
753 de 8132
Cambio de población desde 2005+24,8%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
92 de 221
Comunidad
288 de 946
España
1190 de 8105
Edad media46,2años
más envejecido que el 66% de su provincia
Provincia
76 de 221
Comunidad
355 de 917
España
4360 de 6726
Renta media por habitante14.956€/persona
con más renta que el 59% de España
Provincia
180 de 219
Comunidad
625 de 927
España
3296 de 8059
Paro registrado · 242 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.238 votantes de 6.617 electores (48,9 % de participación) · 57 votos en blanco · 40 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
CP102.007 votos · 51,7 %
ERC3566 votos · 14,6 %
JxCAT ? JUNTS2510 votos · 13,1 %
GENT de L?Escala-IDC1327 votos · 8,4 %
ECL?E-ECG1232 votos · 6,0 %
CUP—168 votos · 4,3 %
NPRS—71 votos · 1,8 %
4.010 votantes de 6.423 electores (62,4 % de participación) · 95 votos en blanco · 34 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC81.549 votos · 43,5 %
CiU4745 votos · 20,9 %
JxE -3595 votos · 16,7 %
ICV-EUiA-E1300 votos · 8,4 %
PP1197 votos · 5,5 %
GESCAL—100 votos · 2,8 %
EB—71 votos · 2,0 %
3.644 votantes de 6.430 electores (56,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 39 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC81.618 votos · 45,8 %
CiU5920 votos · 26,1 %
ICV-E2370 votos · 10,5 %
ERC1323 votos · 9,2 %
PP1298 votos · 8,4 %
3.679 votantes de 6.457 electores (57,0 % de participación) · 88 votos en blanco · 62 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC61.303 votos · 36,4 %
CiU3866 votos · 24,2 %
ICV-EPM2498 votos · 13,9 %
ERC1430 votos · 12,0 %
E I1334 votos · 9,3 %
PP—146 votos · 4,1 %
3.677 votantes de 6.323 electores (58,2 % de participación) · 81 votos en blanco · 19 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU61.379 votos · 41,2 %
PSC3846 votos · 25,3 %
ERC2468 votos · 14,0 %
PP1217 votos · 6,5 %
ICV-EPM1213 votos · 6,4 %
UE—200 votos · 6,0 %
VIM—27 votos · 0,8 %
3.411 votantes de 5.469 electores (62,4 % de participación) · 49 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU91.608 votos · 51,9 %
PSCPMC-PE4837 votos · 27,0 %
UE—174 votos · 5,6 %
ERC—161 votos · 5,2 %
IC-V-EPM—132 votos · 4,3 %
PP—116 votos · 3,7 %
PDE—37 votos · 1,2 %
EUIA-EV—32 votos · 1,0 %
3.148 votantes de 5.051 electores (62,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 14 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU51.161 votos · 38,3 %
PSC51.032 votos · 34,1 %
ERC1258 votos · 8,5 %
UE1235 votos · 7,8 %
PP1202 votos · 6,7 %
IC-EV—142 votos · 4,7 %
3.098 votantes de 4.427 electores (70,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSC61.040 votos · 39,6 %
CiU4719 votos · 27,4 %
ERC1317 votos · 12,1 %
IND-1 170621250 votos · 9,5 %
IND-2 170621205 votos · 7,8 %
AV-MEC—95 votos · 3,6 %
2.677 votantes de 3.825 electores (70,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 17 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC71.253 votos · 52,1 %
CiU2510 votos · 21,2 %
IND-1 170621302 votos · 12,6 %
ERC1248 votos · 10,3 %
AV-MEC—90 votos · 3,7 %
2.466 votantes de 3.342 electores (73,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC4826 votos · 38,3 %
CiU4668 votos · 31,0 %
ERC2418 votos · 19,4 %
11244 votos · 11,3 %
2.156 votantes de 2.958 electores (72,9 % de participación)
1979I L'Escala
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
I L'Escala61.131 votos · 55,1 %
PSC3523 votos · 25,5 %
I L'Escala2398 votos · 19,4 %
2.083 votantes de 2.827 electores (73,7 % de participación) · 31 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Escala tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.