Renta media13.420€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el centro del golfo de Rosas, a orillas del río Fluviá, Sant Pere Pescador cuenta con una playa de siete kilómetros de arena fina que limita con el parque natural de las Marismas del Ampurdán. Documentado ya en el año 974 como Villa Militiano, dependió del Monasterio de San Pedro de Rodas dentro del condado de Ampurias. Durante la Edad Media, su historia se articuló en torno al castillo de San Pedro, que acogió a la reina Juana Enríquez durante la guerra civil catalana. En los siglos XVII y XVIII se desecaron los pantanos desviando el curso del Fluviá. Su economía combina la fruticultura, especialmente la manzana, con el turismo y la pesca; en el municipio tiene sede la Cooperativa Frutícola del Ampurdán. Del patrimonio destacan la iglesia de San Pedro, del siglo XVIII y erigida sobre una anterior románica; el castillo de San Pedro del siglo XIV; la capilla de San Sebastián, de los siglos XVII‑XVIII; el Cortal Gran, masía del XVII; y restos de las murallas medievales y casas de los siglos XVI al XIX. El municipio, que hasta 1984 se denominó San Pedro Pescador, está hermanado con la localidad francesa de Montastruc-la-Conseillère.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pere Pescador: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Sant Pere Pescador es cultivo.
Urbano e infraestructuras
10,9 %
Cultivo
77,5 %
Bosque
1,1 %
Roquedo y terreno desnudo
3,0 %
Humedal
3,7 %
Agua
3,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Pere Pescador
El 33 % de Sant Pere Pescador está dentro del Plan Especial de Protección Aiguamolls de l`Alt Empordà.
5 espacios protegidos tocan el término.
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
33 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
33 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
31,9 %
Illa de Caramany
Reserva Natural Integral
0,9 %
L`illa de Caramany
Reserva Natural Parcial
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Pere Pescador
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 647 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
647 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°4,0°enero: máxima 13,6 °C · mínima 4,0 °C · 53 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,6 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 7,0 °C · 50 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 9,4 °C · 63 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 13,0 °C · 54 mmjunio: máxima 27,4 °C · mínima 16,8 °C · 40 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,0 °C · 26 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 32 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,7 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,9 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,9 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
4,0
53
febrero
14,4
4,6
42
marzo
17,2
7,0
50
abril
19,8
9,4
63
mayo
23,3
13,0
54
junio
27,4
16,8
40
julio
30,1
19,0
26
agosto
30,6
19,2
32
septiembre
26,6
15,8
68
octubre
22,3
12,7
102
noviembre
17,3
7,9
67
diciembre
14,2
4,9
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Pere Pescador hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 58 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 33 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,0 °C
1961-9015,72013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
58+26
1961-90322013-2258
Noches tropicales al año
33+19
1961-90132013-2233
0204060803351-5931años 6030años 7034años 8039años 9043años 0050años 107020-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 38 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 35 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 48 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 43 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 47 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 33 días de 30 °C o más1983: 40 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 56 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 43 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 55 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pere Pescador. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital20 min · 12,9 kmTren25 min · 14,2 kmMar2,3 kmMadrid600 kmGirona40 min · 32 kmAeropuerto42 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,3 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres20 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant25 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona40 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol600 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 24 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sant Miquel de Fluvià, a 12 min.
Aeropuerto
42 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
20 min
hasta el primer enlace
19,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Pere Pescador, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Badia de Roses i Baix Ter
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Pere Pescador frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,23km²
más extenso que el 50% de su provincia
Provincia
111 de 221
Comunidad
557 de 947
España
6124 de 8132
Densidad125,62hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
60 de 221
Comunidad
309 de 947
España
1305 de 8132
Altitud4m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
217 de 221
Comunidad
939 de 947
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Pere Pescador, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Pere Pescador frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.290hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
60 de 221
Comunidad
338 de 947
España
2129 de 8132
Cambio de población desde 2005+29%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
77 de 221
Comunidad
238 de 946
España
1004 de 8105
Edad media42,6años
más envejecido que el 15% de su provincia
Provincia
187 de 221
Comunidad
788 de 917
España
6073 de 6726
Renta media por habitante13.420€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
205 de 219
Comunidad
835 de 927
España
5115 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Pere Pescador hoy
Agusti Badosa Figueras
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
IXSPP-AM
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
641 votantes de 1.103 electores (58,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts6348 votos · 47,8 %
INDEPENDENTS3214 votos · 29,4 %
ERC2166 votos · 22,8 %
757 votantes de 1.090 electores (69,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU11412 votos · 100,0 %
577 votantes de 1.107 electores (52,1 % de participación) · 115 votos en blanco · 50 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ERC11419 votos · 100,0 %
540 votantes de 1.139 electores (47,4 % de participación) · 99 votos en blanco · 22 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
ERC5385 votos · 47,5 %
PSC3280 votos · 34,6 %
FCIU1145 votos · 17,9 %
827 votantes de 1.144 electores (72,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU6499 votos · 66,2 %
PSC3255 votos · 33,8 %
801 votantes de 1.073 electores (74,7 % de participación) · 36 votos en blanco · 11 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6485 votos · 61,3 %
PSC3306 votos · 38,7 %
823 votantes de 1.059 electores (77,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5399 votos · 52,8 %
PSC4338 votos · 44,7 %
PP—19 votos · 2,5 %
781 votantes de 988 electores (79,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 14 votos nulos
1991ERC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
ERC4283 votos · 42,6 %
PSC3213 votos · 32,0 %
CiU2169 votos · 25,4 %
702 votantes de 948 electores (74,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos
1987ERC
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
ERC4283 votos · 41,4 %
PSC3229 votos · 33,5 %
CiU2172 votos · 25,1 %
701 votantes de 869 electores (80,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSC6406 votos · 61,0 %
CiU3260 votos · 39,0 %
666 votantes de 818 electores (81,4 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSC5376 votos · 63,8 %
I Sant Per2213 votos · 36,2 %
609 votantes de 789 electores (77,2 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 23 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Sant Pere Pescador en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Pere Pescador tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.