Renta media17.059€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
L’Armentera se sitúa en la comarca del Alto Ampurdán, en el noreste de la provincia de Girona. El origen de su nombre proviene del latín *armentaria*, que hace referencia a la cría de ganado. Su término municipal, que limita con el mar Mediterráneo, está regado por el río Fluviá. Entre su patrimonio destaca el Molino de la Armentera, un edificio del siglo XVIII que conserva elementos originales como la viga maestra de madera y el sistema de entrada y salida de agua, reconvertido en la actualidad en un establecimiento de hostelería. La iglesia parroquial de San Martín, de estilo neoclásico del siglo XIX, alberga pinturas de Juan B. Panyó que representan los cuatro misterios del Rosario; del templo románico anterior solo se conservan algunos restos. El municipio también forma parte del parque natural de las Marismas del Ampurdán, un espacio protegido que abarca la franja costera central de la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de L'Armentera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de L'Armentera
El 6,8 % del término de L'Armentera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Aiguamolls de l`Alt Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,8 %
Aiguamolls de l`Empordà
Parque Natural
6,8 %
Aiguamolls de l'Alt Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en L'Armentera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 656 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
656 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°3,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 3,9 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,4 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,8 °C · 51 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 64 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 12,8 °C · 55 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 16,6 °C · 42 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 18,9 °C · 28 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,0 °C · 33 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 15,6 °C · 69 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 12,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,7 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,7 °C · 51 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
3,9
54
febrero
14,4
4,4
42
marzo
17,2
6,8
51
abril
19,9
9,2
64
mayo
23,4
12,8
55
junio
27,5
16,6
42
julio
30,2
18,9
28
agosto
30,6
19,0
33
septiembre
26,5
15,6
69
octubre
22,2
12,5
102
noviembre
17,2
7,7
67
diciembre
14,1
4,7
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en L'Armentera hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 34 a 60 al año); hay el doble de noches tropicales (de 11 a 28 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,62013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
60+26
1961-90342013-2260
Noches tropicales al año
28+18
1961-90112013-2228
0204060803351-5932años 6031años 7036años 8041años 9044años 0052años 107320-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 61 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 27 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 40 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 49 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 22 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 47 días de 30 °C o más1986: 38 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 46 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 36 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 23 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 42 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 59 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 58 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde L'Armentera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital20 min · 13,6 kmTren25 min · 14,9 kmMar3,0 kmMadrid599 kmGirona37 min · 30 kmAeropuerto39 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,0 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres20 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant25 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona37 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava39 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol599 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 23 min.
Gasolinera
5 min· Esclatoil (Sant Pere Pescador)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Sant Miquel de Fluvià, a 12 min.
Aeropuerto
39 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
18 min
hasta el primer enlace
16,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con L'Armentera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Toribi Duran
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Badia de Roses i Baix Ter
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de L'Armentera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,84km²
más extenso que el 8% de su provincia
Provincia
203 de 221
Comunidad
884 de 947
España
7845 de 8132
Densidad184,90hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
39 de 221
Comunidad
252 de 947
España
1036 de 8132
Altitud6m
más alto que el 5% de su provincia
Provincia
207 de 221
Comunidad
923 de 947
España
8034 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de L'Armentera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive L'Armentera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.080hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
91 de 221
Comunidad
458 de 947
España
3030 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,2%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
36 de 221
Comunidad
134 de 946
España
649 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 41% de su provincia
Provincia
128 de 221
Comunidad
538 de 917
España
5298 de 6726
Renta media por habitante17.059€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
92 de 219
Comunidad
269 de 927
España
1199 de 8059
Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
IXA- AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IXA- AM
6
Junts
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IXA- AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
ERC6324 votos · 64,0 %
Junts3182 votos · 36,0 %
523 votantes de 712 electores (73,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxL?A-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxL?A-JUNTS7329 votos · 100,0 %
477 votantes de 664 electores (71,8 % de participación) · 105 votos en blanco · 43 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7260 votos · 100,0 %
386 votantes de 647 electores (59,7 % de participación) · 100 votos en blanco · 26 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5314 votos · 63,7 %
UA-PM2179 votos · 36,3 %
521 votantes de 640 electores (81,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 3 votos nulos
2007UA-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
UA-PM4266 votos · 55,1 %
CiU3217 votos · 44,9 %
503 votantes de 635 electores (79,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4291 votos · 56,4 %
UA-PM3225 votos · 43,6 %
536 votantes de 627 electores (85,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5341 votos · 65,8 %
PSCPMC-A2177 votos · 34,2 %
529 votantes de 662 electores (79,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7325 votos · 100,0 %
390 votantes de 637 electores (61,2 % de participación) · 55 votos en blanco · 10 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7351 votos · 100,0 %
428 votantes de 662 electores (64,7 % de participación) · 42 votos en blanco · 35 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4271 votos · 52,4 %
PSC3246 votos · 47,6 %
524 votantes de 605 electores (86,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSC4290 votos · 60,5 %
CiU3189 votos · 39,5 %
479 votantes de 602 electores (79,6 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSC4252 votos · 50,2 %
UCD2161 votos · 32,1 %
CiU189 votos · 17,7 %
509 votantes de 635 electores (80,2 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
L'Armentera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .