Renta media15.900€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Almussafes aparece documentada por primera vez en una crónica árabe del siglo XII como un caserío musulmán. Su nombre, de posible origen árabe, alude a su condición histórica de ciudad aduanera, función que desempeñó gracias a su estratégica posición comercial. La economía local, originalmente basada en el cultivo de regadío de cebollas, naranjos o arroz, experimentó una transformación radical en la década de 1970 con la instalación de una gran factoría de la Ford Motor Company, inaugurada en 1976. Esta planta, la más extensa de la empresa en Europa, dio empleo directo a miles de personas y atrajo a una numerosa industria auxiliar, consolidando al municipio como un núcleo industrial de relevancia en la Comunidad Valenciana. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Bartolomé, de estilo neoclásico, y la torre Racef, de origen musulmán, que formaba parte de una red de torres vigía del siglo IX al XI. Las fiestas patronales se celebran en julio en honor a San Bartolomé y la Santísima Cruz, y entre las tradiciones locales se cuenta el Homenatge a la Paella, un acto multitudinario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Almussafes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 55 noches tropicales al año. Llueven unos 525 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
525 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
55 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°5,7°enero: máxima 16,1 °C · mínima 5,7 °C · 48 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 33 mmmarzo: máxima 19,5 °C · mínima 8,0 °C · 42 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 10,2 °C · 41 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 13,5 °C · 37 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 17,4 °C · 23 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 20,5 °C · 8 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 21,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,6 °C · mínima 18,1 °C · 78 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,1 °C · 73 mmnoviembre: máxima 19,5 °C · mínima 9,5 °C · 64 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,7 °C · 62 mm
enero: 9 h 41 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 56 minjunio: 14 h 56 min de luzjulio: 14 h 38 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 24 mindiciembre: 9 h 24 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,1
5,7
48
febrero
17,0
6,1
33
marzo
19,5
8,0
42
abril
21,7
10,2
41
mayo
25,0
13,5
37
junio
28,7
17,4
23
julio
31,2
20,5
8
agosto
31,8
21,1
16
septiembre
28,6
18,1
78
octubre
24,4
14,1
73
noviembre
19,5
9,5
64
diciembre
16,5
6,7
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Almussafes hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 30 a 68 al año); hay 31 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Almussafes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto26 min · 23 kmValència24 min · 20 kmTren20 min · 18,7 kmHospital19 min · 17,3 kmTorrent19 min · 16,7 kmMadrid307 kmMar10,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,4 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.19 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València19 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla20 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València24 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia26 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol307 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Universitario y Politecnico la Fe, en València
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Almussafes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Almussafes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,76km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
158 de 266
Comunidad
388 de 542
España
7258 de 8132
Densidad843,09hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
53 de 266
Comunidad
71 de 542
España
338 de 8132
Altitud11m
más alto que el 6% de su comunidad
Provincia
245 de 266
Comunidad
502 de 542
España
7946 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Almussafes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Almussafes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.070hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
62 de 266
Comunidad
118 de 542
España
861 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,7%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
94 de 266
Comunidad
175 de 542
España
1495 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 22% de su provincia
Provincia
205 de 263
Comunidad
428 de 521
España
5627 de 6726
Renta media por habitante15.900€/persona
con más renta que el 93% de su provincia
Provincia
19 de 263
Comunidad
43 de 534
España
2297 de 8059
Paro registrado · 314 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Sin foto
Mercat Municipal
construcción
edificios de servicios - Edificios comerciales - Mercados en ALMUSSAFES
Sin foto
Molí del Carme
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Sin foto
Molí de Gali
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Sin foto
Molí de la Travessa
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Sin foto
Molí de Blat, Camí de Picassent
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Sin foto
Molí de Rovira o d'Alí
construcción
edificios industriales - Molinos - Molinos hidráulicos en ALMUSSAFES
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
8
ACORD PER GUANYAR
3
PP
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.367 votantes de 6.956 electores (77,2 % de participación) · 63 votos en blanco · 91 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE93.029 votos · 58,1 %
CCPV31.114 votos · 21,4 %
PP1630 votos · 12,1 %
UNIDOS PODEMOS—225 votos · 4,3 %
Cs—211 votos · 4,1 %
5.279 votantes de 6.950 electores (76,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE72.507 votos · 50,2 %
COMPROMÍS51.698 votos · 34,0 %
PP1629 votos · 12,6 %
GPA—161 votos · 3,2 %
5.180 votantes de 6.795 electores (76,2 % de participación) · 69 votos en blanco · 116 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE62.106 votos · 42,7 %
CM COMPROMÍS51.852 votos · 37,6 %
PP2855 votos · 17,3 %
CVa—118 votos · 2,4 %
5.087 votantes de 6.522 electores (78,0 % de participación) · 92 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE62.201 votos · 47,0 %
BLOC51.617 votos · 34,6 %
PP2750 votos · 16,0 %
CVA—111 votos · 2,4 %
4.803 votantes de 6.295 electores (76,3 % de participación) · 74 votos en blanco · 50 votos nulos
2003PSOE/EU-E
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE/EU-E72.409 votos · 51,8 %
BLOC51.581 votos · 34,0 %
PP1471 votos · 10,1 %
UV—191 votos · 4,1 %
4.794 votantes de 6.036 electores (79,4 % de participación) · 103 votos en blanco · 39 votos nulos
1999BLOC-VERDS
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
BLOC-VERDS61.758 votos · 40,5 %
PSOE51.606 votos · 37,0 %
UV1383 votos · 8,8 %
PP1287 votos · 6,6 %
ACV—161 votos · 3,7 %
EUPV—144 votos · 3,3 %
4.460 votantes de 5.910 electores (75,5 % de participación) · 76 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.639 votos · 38,3 %
UPV-BN41.052 votos · 24,6 %
UV-CCV2736 votos · 17,2 %
PP1389 votos · 9,1 %
EU-EV—244 votos · 5,7 %
ALI—219 votos · 5,1 %
4.351 votantes de 5.216 electores (83,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.799 votos · 47,9 %
UV3823 votos · 21,9 %
PVN2579 votos · 15,4 %
ALJI1303 votos · 8,1 %
PP—149 votos · 4,0 %
EU—99 votos · 2,6 %
3.805 votantes de 4.575 electores (83,2 % de participación) · 38 votos en blanco · 15 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.214 votos · 64,6 %
UV3960 votos · 28,0 %
ALJI1251 votos · 7,3 %
3.506 votantes de 4.074 electores (86,1 % de participación) · 33 votos en blanco · 48 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE102.289 votos · 75,2 %
AP-PDP-UV-U3729 votos · 24,0 %
PCE-PCPV—24 votos · 0,8 %
3.042 votantes de 3.693 electores (82,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD51.120 votos · 43,3 %
PSOE5963 votos · 37,3 %
AE1378 votos · 14,6 %
PCPV—123 votos · 4,8 %
2.608 votantes de 3.209 electores (81,3 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 6 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Almussafes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Almussafes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.