Renta media11.884€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Conil de la Frontera, cuyo nombre hace referencia a la antigua frontera granadina, es un municipio costero de la provincia de Cádiz. Su economía, tradicionalmente basada en la pesca y la agricultura, ha evolucionado hacia un modelo centrado en el turismo estacional, aunque la empresa local Petaca Chico destaca por la explotación del atún de almadraba. Entre su patrimonio, el centro histórico fue declarado conjunto histórico-artístico en 1983, y cuenta con el Arco de la Villa, la iglesia de Santa Catalina de Alejandría —que alberga a la patrona, la Virgen de las Virtudes— y la capilla del Espíritu Santo, del siglo XVI. La localidad fue fundada en época fenicia y adquirió relevancia bajo el dominio romano al formar parte de la Vía Hercúlea. En 1299, el rey Fernando IV cedió la entonces aldea a Alonso Pérez de Guzmán, quien la fortaleció; durante el siglo XVII vivió su época de mayor esplendor económico. El entorno natural del municipio incluye más de trece kilómetros de costa, con playas como La Fontanilla y los acantilados de Roche, así como espacios como los pinares de Roche y el río Salado. La población, que ronda los 24 000 habitantes, se multiplica en verano superando las 100 000 personas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Conil de la Frontera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Conil de la Frontera
Conil de la Frontera es sobre todo cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
11,6 %
Cultivo
51,0 %
Prados y pastos
11,5 %
Bosque
12,1 %
Matorral
10,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,9 %
Agua
1,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Conil de la Frontera
El 25,1 % del término de Conil de la Frontera está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Acebuchales de La Campiña Sur de Cádiz
ZEC (hábitats)
16,3 %
Pinar de Roche
ZEC (hábitats)
8,2 %
Río Salado de Conil
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Conil de la Frontera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 8 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°7,9°enero: máxima 16,2 °C · mínima 7,9 °C · 81 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 8,5 °C · 61 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 10,3 °C · 62 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 12,0 °C · 50 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 14,4 °C · 27 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 17,5 °C · 6 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 19,5 °C · 0 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,0 °C · 3 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 18,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 15,7 °C · 81 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 11,6 °C · 95 mmdiciembre: máxima 17,2 °C · mínima 9,4 °C · 102 mm
enero: 9 h 56 min de luzfebrero: 10 h 47 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 07 min de luzmayo: 14 h 08 min de luz14 h 37 minjunio: 14 h 37 min de luzjulio: 14 h 21 min de luzagosto: 13 h 30 min de luzseptiembre: 12 h 21 min de luzoctubre: 11 h 09 min de luznoviembre: 10 h 11 min de luz9 h 42 mindiciembre: 9 h 42 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
7,9
81
febrero
16,9
8,5
61
marzo
19,2
10,3
62
abril
20,9
12,0
50
mayo
24,0
14,4
27
junio
27,5
17,5
6
julio
30,3
19,5
0
agosto
30,8
20,0
3
septiembre
27,9
18,3
28
octubre
24,7
15,7
81
noviembre
19,8
11,6
95
diciembre
17,2
9,4
102
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Conil de la Frontera hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 22 a 47 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Conil de la Frontera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid505 kmAeropuerto51 min · 52 kmCádiz44 min · 34 kmTren27 min · 24 kmChiclana de la Frontera21 min · 16,7 kmHospital16 min · 8,0 kmMar0,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,6 kmen línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion de Especialidades de la Janda, en Vejer de la Frontera16 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Chiclana de la Frontera, 90.864 hab.21 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de San Fernando-Bahía Sur27 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Cádiz44 min en coche34 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Jerez51 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol505 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital de Alta Resolucion de Especialidades de la Janda, en Vejer de la Frontera
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 42 regionales y 48 de cercanías al día.
Directo a Cádiz6 min
Aeropuerto
51 min
Jerez (XRY)
885.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Conil de la Frontera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Conil de la Frontera
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de la Zona Gaditana
Consorcio · Con otros 15 municipios
Bomberos de la Provincia de Cádiz
Consorcio · Con otros 12 municipios
Andaluz Desar. Económico y Medioambiental
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cm. La Janda
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Conil de la Frontera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie88,56km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
22 de 45
Comunidad
300 de 785
España
1508 de 8132
Densidad272,16hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
11 de 45
Comunidad
110 de 785
España
823 de 8132
Altitud19m
más alto que el 22% de su provincia
Provincia
35 de 45
Comunidad
742 de 785
España
7838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Conil de la Frontera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.183 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia todas en Conil de la Frontera, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Conil de la Frontera hoy
Inmaculada Sanchez Zara
UA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IU Andalucía
7
UA
5
PP
3
PSOE-A
3
SIEMPRE
2
No adscritos
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue IU Andalucía y la alcaldía la ocupa UA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
IU Andalucía73.150 votos · 27,8 %
UA52.644 votos · 23,3 %
PP42.220 votos · 19,6 %
PSOE-A31.501 votos · 13,2 %
SIEMPRE21.272 votos · 11,2 %
VOX—359 votos · 3,2 %
PODEMOS—190 votos · 1,7 %
11.563 votantes de 18.234 electores (63,4 % de participación) · 137 votos en blanco · 90 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IU-ANDALUCIA
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
IU-ANDALUCIA94.211 votos · 41,9 %
PSOE-A52.260 votos · 22,5 %
AxSí41.742 votos · 17,3 %
PP21.218 votos · 12,1 %
Cs1626 votos · 6,2 %
10.208 votantes de 17.547 electores (58,2 % de participación) · 102 votos en blanco · 49 votos nulos
2015IU Andalucía
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
IU Andalucía114.278 votos · 46,6 %
PSOE-A62.702 votos · 29,4 %
PP21.101 votos · 12,0 %
PA21.097 votos · 12,0 %
9.421 votantes de 17.125 electores (55,0 % de participación) · 160 votos en blanco · 83 votos nulos
2011IU Andalucía
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
IU Andalucía104.383 votos · 42,8 %
PSOE-A73.465 votos · 33,8 %
PP31.559 votos · 15,2 %
PA-EP-AND1836 votos · 8,2 %
10.541 votantes de 16.581 electores (63,6 % de participación) · 200 votos en blanco · 98 votos nulos
2007IU Andalucía
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
IU Andalucía84.568 votos · 45,8 %
PSOE-A63.501 votos · 35,1 %
PP21.163 votos · 11,7 %
PA1601 votos · 6,0 %
PSA—138 votos · 1,4 %
10.113 votantes de 15.702 electores (64,4 % de participación) · 114 votos en blanco · 28 votos nulos
2003IU Andalucía
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
IU Andalucía94.652 votos · 50,0 %
PSOE-A42.510 votos · 27,0 %
PP31.554 votos · 16,7 %
PA1596 votos · 6,4 %
9.428 votantes de 14.480 electores (65,1 % de participación) · 91 votos en blanco · 25 votos nulos
1999IU Andalucía
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
IU Andalucía104.632 votos · 53,3 %
PSOE-A52.741 votos · 31,5 %
LC1697 votos · 8,0 %
PP1625 votos · 7,2 %
8.845 votantes de 13.227 electores (66,9 % de participación) · 95 votos en blanco · 55 votos nulos
1995IU Andalucía
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
IU Andalucía83.601 votos · 44,4 %
LC41.754 votos · 21,6 %
PSOE-A41.737 votos · 21,4 %
PP1657 votos · 8,1 %
PA—361 votos · 4,5 %
8.185 votantes de 12.008 electores (68,2 % de participación) · 56 votos en blanco · 19 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE-A82.941 votos · 41,8 %
IND-1 1101451.957 votos · 27,8 %
IU Andalucía41.736 votos · 24,7 %
PA—277 votos · 3,9 %
PP—122 votos · 1,7 %
7.064 votantes de 10.409 electores (67,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
1987IND-1 11014
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IND-1 1101472.497 votos · 38,1 %
IU Andalucía41.668 votos · 25,4 %
PSOE41.363 votos · 20,8 %
CDS2952 votos · 14,5 %
AP—76 votos · 1,2 %
6.590 votantes de 9.291 electores (70,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE134.072 votos · 72,5 %
INDEP2732 votos · 13,0 %
PCE1516 votos · 9,2 %
AP-PDP-UL1298 votos · 5,3 %
5.618 votantes de 8.749 electores (64,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE102.489 votos · 52,8 %
UCD41.129 votos · 24,0 %
PTA3881 votos · 18,7 %
PCE—212 votos · 4,5 %
4.737 votantes de 8.173 electores (58,0 % de participación) · 26 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz (Diputación Provincial de Cádiz) · bopcadiz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
143 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Conil de la Frontera, el Consorcio Aguas de la Zona Gaditana, el Consorcio Bomberos de la Provincia de Cádiz y la Mancomunidad Cm. La Janda publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz, enlazado al original.
81 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Conil de la Frontera: son del Consorcio Aguas de la Zona Gaditana, el Consorcio Bomberos de la Provincia de Cádiz y la Mancomunidad Cm. La Janda, de los que Conil de la Frontera es miembro.
Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Conil de la Frontera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.