Renta media10.579€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Catral, situado en la comarca de la Vega Baja del Segura y considerado la puerta de esta comarca, disfruta de un clima templado. El parque natural de El Hondo, próximo al municipio, constituye un humedal de relevancia internacional y alberga una gran diversidad de aves. Su término, irrigado por diversas acequias, se dedica principalmente al cultivo de cítricos, alcachofas y hortalizas, aunque la economía se ha diversificado con polígonos industriales dedicados al mueble, textil y calzado, así como un creciente sector turístico y de servicios, reconocido en 2014 con la declaración de Municipio Turístico de la Comunidad Valenciana. El origen de su nombre es incierto, barajándose posibles raíces íberas, latinas o árabes. Tras la conquista cristiana, perteneció a la Orden de Santiago y luego a la Corona de Aragón. En el siglo XVIII, el drenaje de tierras promovido por el cardenal Belluga amplió la superficie cultivable. En 1741, Catral obtuvo el título de Villa Real, independizándose de Orihuela. Un terremoto en 1829 devastó la comarca, dando lugar a la tradición de una rogativa anual a San Emigdio. Entre su patrimonio cultural destacan la Casa de Cultura y la Sociedad Unión Musical La Constancia, que gestiona un conservatorio profesional. La festividad más emblemática es la romería de Santa Águeda, celebrada en febrero, declarada Fiesta de Interés Turístico Provincial, donde destaca la tradición de la pesá y la venta de dulces típicos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Catral: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 72 noches tropicales al año. Llueven unos 273 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
273 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
72 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°5,6°enero: máxima 17,0 °C · mínima 5,6 °C · 25 mmfebrero: máxima 17,9 °C · mínima 6,4 °C · 18 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 8,7 °C · 28 mmabril: máxima 22,9 °C · mínima 11,2 °C · 29 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 14,7 °C · 19 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 18,6 °C · 12 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 21,4 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 21,9 °C · 9 mmseptiembre: máxima 30,1 °C · mínima 19,0 °C · 45 mmoctubre: máxima 25,9 °C · mínima 14,7 °C · 29 mmnoviembre: máxima 20,6 °C · mínima 9,8 °C · 32 mmdiciembre: máxima 17,7 °C · mínima 6,6 °C · 26 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,0
5,6
25
febrero
17,9
6,4
18
marzo
20,4
8,7
28
abril
22,9
11,2
29
mayo
26,1
14,7
19
junio
30,1
18,6
12
julio
32,7
21,4
2
agosto
33,3
21,9
9
septiembre
30,1
19,0
45
octubre
25,9
14,7
29
noviembre
20,6
9,8
32
diciembre
17,7
6,6
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Catral hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 41 a 79 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 84 a 99 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Catral. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid354 kmTren17 min · 10,1 kmElx/Elche19 min · 15,2 kmHospital17 min · 13,3 kmAlacant/Alicante34 min · 35 kmAeropuerto30 min · 26 kmMar14,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Elche/Elx AV17 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario Vinalopo, en Elx/Elche17 min en coche13,3 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana14,9 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elx/Elche, 245.557 hab.19 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández30 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante34 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol354 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
17 min· Hospital Universitario Vinalopo, en Elx/Elche
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: San Isidro-Albatera-Catral, a 6 min.
Aeropuerto
30 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Catral, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Serv. Prom. Económica Vega Baja
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Bajo Segura
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Catral frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,01km²
más extenso que el 46% de su comunidad
Provincia
78 de 141
Comunidad
295 de 542
España
5844 de 8132
Densidad479,75hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
30 de 141
Comunidad
117 de 542
España
543 de 8132
Altitud8m
más alto que el 4% de su provincia
Provincia
131 de 141
Comunidad
518 de 542
España
7999 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Catral, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Catral frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.600hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
41 de 141
Comunidad
113 de 542
España
817 de 8132
Cambio de población desde 2005+44,5%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
19 de 141
Comunidad
60 de 542
España
580 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 21% de su comunidad
Provincia
111 de 138
Comunidad
412 de 521
España
5476 de 6726
Renta media por habitante10.579€/persona
con más renta que el 9% de su provincia
Provincia
126 de 138
Comunidad
522 de 534
España
7665 de 8059
Paro registrado · 510 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo Cerámico de Santa Agueda en Avenida de la Constitución 24
retablo cerámico
retablo cerámico en Catral, Alicante
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.998 votantes de 5.734 electores (69,7 % de participación) · 65 votos en blanco · 93 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP61.537 votos · 40,1 %
APCATRAL41.070 votos · 27,9 %
PSOE3978 votos · 25,5 %
CONTIGO—250 votos · 6,5 %
3.905 votantes de 5.529 electores (70,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 44 votos nulos
2015APCATRAL
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
APCATRAL51.579 votos · 39,8 %
PP51.390 votos · 35,1 %
PSV-PS2712 votos · 18,0 %
Cs1282 votos · 7,1 %
4.104 votantes de 5.499 electores (74,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 90 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.911 votos · 44,2 %
SC31.120 votos · 25,9 %
APC3919 votos · 21,3 %
PSOE1372 votos · 8,6 %
4.417 votantes de 5.505 electores (80,2 % de participación) · 46 votos en blanco · 49 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP72.036 votos · 48,7 %
AESC51.662 votos · 39,7 %
PSOE1485 votos · 11,6 %
4.243 votantes de 5.141 electores (82,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.871 votos · 52,5 %
PP61.650 votos · 46,3 %
UCL—44 votos · 1,2 %
3.651 votantes de 4.239 electores (86,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 45 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE61.700 votos · 52,1 %
PP41.183 votos · 36,3 %
UV1378 votos · 11,6 %
3.366 votantes de 3.915 electores (86,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 51 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE51.349 votos · 42,9 %
PP41.027 votos · 32,6 %
CI1432 votos · 13,7 %
UV-CCV1340 votos · 10,8 %
3.222 votantes de 3.609 electores (89,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 37 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE4973 votos · 34,4 %
PP4946 votos · 33,4 %
CI1432 votos · 15,3 %
UV1261 votos · 9,2 %
CDS1217 votos · 7,7 %
2.879 votantes de 3.420 electores (84,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4996 votos · 37,1 %
AP3665 votos · 24,7 %
IND-1 030553610 votos · 22,7 %
IND-2 030551258 votos · 9,6 %
CDS—158 votos · 5,9 %
2.708 votantes de 3.403 electores (79,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE5976 votos · 40,9 %
GDI2507 votos · 21,2 %
AP-PDP-UL-U2461 votos · 19,3 %
CDS2445 votos · 18,6 %
2.389 votantes de 3.021 electores (79,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE5833 votos · 37,3 %
CD3600 votos · 26,8 %
UCD3564 votos · 25,2 %
GOI—154 votos · 6,9 %
PCE—85 votos · 3,8 %
2.247 votantes de 2.865 electores (78,4 % de participación) · 11 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios, el último del 1 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Catral en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Catral tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.