Renta media10.176€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Dolores surgió en el siglo XVIII a raíz de los proyectos de desecación y colonización impulsados por el cardenal Luis Antonio de Belluga, con el respaldo de Felipe V. Hasta entonces dependiente de Orihuela, obtuvo la independencia municipal en 1729 y el título de villa en 1734. Su nombre proviene de la advocación mariana de Nuestra Señora de los Dolores.
La economía local se basa en los servicios y la construcción, mientras que la agricultura de regadío y la industria del calzado han perdido peso. A finales de la década de 2000 se proyectaron dos grandes iniciativas: un campo de golf con más de 2600 viviendas, que no llegó a ejecutarse, y un centro comercial de 50 000 metros cuadrados, aún pendiente de materialización. El municipio mantiene lazos de hermanamiento con las ciudades argentina y uruguaya homónimas de Dolores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Dolores: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Dolores
El 1,6 % del término de Dolores está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Els Carrissars d`Elx
Zona húmeda protegida
1,5 %
El Fondo d'Elx-Crevillent (ZEPA)
ZEPA (aves)
1,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Dolores
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 72 noches tropicales al año. Llueven unos 278 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
278 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
72 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°5,6°enero: máxima 16,9 °C · mínima 5,6 °C · 27 mmfebrero: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 19 mmmarzo: máxima 20,6 °C · mínima 8,6 °C · 28 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 11,1 °C · 29 mmmayo: máxima 26,2 °C · mínima 14,6 °C · 19 mmjunio: máxima 30,2 °C · mínima 18,6 °C · 11 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 21,5 °C · 1 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 22,0 °C · 9 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 19,1 °C · 45 mmoctubre: máxima 26,0 °C · mínima 14,8 °C · 29 mmnoviembre: máxima 20,6 °C · mínima 9,8 °C · 33 mmdiciembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,6 °C · 28 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,9
5,6
27
febrero
18,0
6,3
19
marzo
20,6
8,6
28
abril
23,0
11,1
29
mayo
26,2
14,6
19
junio
30,2
18,6
11
julio
32,8
21,5
1
agosto
33,2
22,0
9
septiembre
30,0
19,1
45
octubre
26,0
14,8
29
noviembre
20,6
9,8
33
diciembre
17,5
6,6
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Dolores hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 43 a 80 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 85 a 100 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Dolores. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid358 kmTren21 min · 11,9 kmAlacant/Alicante37 min · 34 kmAeropuerto33 min · 24 kmMar11,5 kmTorrevieja22 min · 19,5 kmHospital18 min · 16,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana11,5 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Elche/Elx AV21 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Torrevieja18 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrevieja, 98.533 hab.22 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández33 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante37 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol358 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: San Isidro-Albatera-Catral, a 10 min.
Aeropuerto
33 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Dolores, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Dolores frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,64km²
más extenso que el 43% de su comunidad
Provincia
82 de 141
Comunidad
310 de 542
España
6064 de 8132
Densidad446,65hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
35 de 141
Comunidad
126 de 542
España
576 de 8132
Altitud4m
el 3º más bajo de su comunidad
Provincia
138 de 141
Comunidad
538 de 542
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Dolores, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Dolores frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.326hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
46 de 141
Comunidad
126 de 542
España
912 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,4%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
58 de 141
Comunidad
185 de 542
España
1573 de 8105
Edad media42,4años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
125 de 138
Comunidad
483 de 521
España
6133 de 6726
Renta media por habitante10.176€/persona
con más renta que el 4% de su provincia
Provincia
133 de 138
Comunidad
529 de 534
España
7850 de 8059
Paro registrado · 561 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio religioso de la Iglesia católica en Dolores, provincia de Alicante, España
Sin foto
Casa Rural, Dolores Golf 01
casa
casa de campo en Dolores, Alicante
Sin foto
Barraca de las Cebadas
Barraca (vivienda)
barraca en Dolores, Alicante
Sin foto
Casa Rural, Dolores Golf 02
edificio agrícola
edificio en el municipio de Dolores, Alicante
Sin foto
Casa Rural, Dolores Golf 03
edificio agrícola
edificio rural en el municipio de Dolores, Alicante
Sin foto
Casilla de Aperos, Dolores Golf
caseta de aperos
edificios agropecuario en Dolores, Alicante
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
5
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.994 votantes de 5.266 electores (75,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 73 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE82.145 votos · 57,9 %
PP31.017 votos · 27,5 %
Cs2541 votos · 14,6 %
3.775 votantes de 5.159 electores (73,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 45 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE81.942 votos · 51,2 %
PP3966 votos · 25,4 %
Cs1447 votos · 11,8 %
RE1441 votos · 11,6 %
3.920 votantes de 5.215 electores (75,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 81 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.939 votos · 46,9 %
PSOE51.613 votos · 39,0 %
RE2580 votos · 14,0 %
4.245 votantes de 5.164 electores (82,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 60 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP82.363 votos · 59,0 %
PSOE41.299 votos · 32,5 %
RE1341 votos · 8,5 %
4.078 votantes de 4.943 electores (82,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP61.876 votos · 46,5 %
PSOE41.340 votos · 33,2 %
R3820 votos · 20,3 %
4.107 votantes de 4.928 electores (83,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP61.647 votos · 41,2 %
PSOE51.549 votos · 38,7 %
PDI1473 votos · 11,8 %
UV1329 votos · 8,2 %
4.090 votantes de 4.823 electores (84,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 44 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.766 votos · 44,9 %
PP51.376 votos · 35,0 %
PDI2789 votos · 20,1 %
3.995 votantes de 4.690 electores (85,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 30 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE82.086 votos · 56,5 %
PP51.411 votos · 38,2 %
EU—159 votos · 4,3 %
CDS—35 votos · 0,9 %
3.729 votantes de 4.392 electores (84,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE71.741 votos · 52,8 %
AP61.362 votos · 41,3 %
IU—87 votos · 2,6 %
CDS—85 votos · 2,6 %
SI—21 votos · 0,6 %
3.329 votantes de 4.105 electores (81,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE81.779 votos · 58,9 %
AP-PDP-UL-U41.023 votos · 33,9 %
PCE-PCPV1220 votos · 7,3 %
3.022 votantes de 4.359 electores (69,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.401 votos · 51,2 %
UCD51.141 votos · 41,7 %
PCE1193 votos · 7,1 %
2.758 votantes de 4.131 electores (66,8 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Dolores en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Dolores tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.