Renta media10.542€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
San Fulgencio, fundado en 1729 por iniciativa del obispo Luis Antonio de Belluga y Moncada, surgió tras la desecación de tierras pantanosas próximas al río Segura para convertirlas en suelo agrícola fértil. El nombre del municipio y su condición de Villa Real, otorgada por el rey Felipe V, se deben al cardenal promotor del proyecto. Los primeros pobladores procedían de Murcia y su huerta. La economía local se ha sustentado históricamente en el sector agrícola, que sigue siendo relevante, aunque entre 1985 y 2008 el municipio experimentó un fuerte auge de la construcción de segundas viviendas para extranjeros. Cuenta con el polígono industrial Lo Mora, pequeñas industrias conserveras y una cantera de áridos. Su población, que ha tenido un notable incremento demográfico —con un pico de crecimiento del 232 % entre 1996 y 2006—, se caracteriza por una elevada tasa de residentes extranjeros, mayoritariamente británicos, hasta el punto de que el inglés es el idioma predominante entre los vecinos. El término municipal carece de costa, a diferencia de localidades limítrofes como Elche o Guardamar del Segura, y cuenta con una red de azarbes para el riego conectada con la vecina Daya Vieja.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de San Fulgencio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de San Fulgencio
El 26,6 % del término de San Fulgencio está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Desembocadura y frente litoral del Segura
Zona húmeda protegida
15,7 %
El Fondo d'Elx-Crevillent (ZEPA)
ZEPA (aves)
10,9 %
El Hondo de Amoros
Zona húmeda protegida
10,7 %
Dunes de Guardamar
ZEC (hábitats)
0,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en San Fulgencio
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 71 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 278 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
278 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
71 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°5,8°enero: máxima 16,8 °C · mínima 5,8 °C · 28 mmfebrero: máxima 17,8 °C · mínima 6,5 °C · 18 mmmarzo: máxima 20,2 °C · mínima 8,6 °C · 28 mmabril: máxima 22,4 °C · mínima 11,2 °C · 29 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 14,7 °C · 18 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 18,5 °C · 10 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 21,3 °C · 1 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 21,9 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 18,9 °C · 46 mmoctubre: máxima 25,6 °C · mínima 14,7 °C · 30 mmnoviembre: máxima 20,5 °C · mínima 9,9 °C · 34 mmdiciembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 28 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,8
5,8
28
febrero
17,8
6,5
18
marzo
20,2
8,6
28
abril
22,4
11,2
29
mayo
25,5
14,7
18
junio
29,2
18,5
10
julio
31,6
21,3
1
agosto
32,4
21,9
9
septiembre
29,6
18,9
46
octubre
25,6
14,7
30
noviembre
20,5
9,9
34
diciembre
17,5
6,8
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en San Fulgencio hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 40 a 79 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 88 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde San Fulgencio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid363 kmTren25 min · 17,9 kmAlacant/Alicante42 min · 33 kmAeropuerto33 min · 24 kmMar6,6 kmHospital19 min · 12,4 kmTorrevieja22 min · 15,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,6 kmen línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Torrevieja19 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrevieja, 98.533 hab.22 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Elche/Elx-Parc25 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández33 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante42 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Torrevieja, a 21 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 8 regionales y 38 de cercanías al día.
Directo a Alicante26 min
Directo a Murcia46 min
Aeropuerto
33 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con San Fulgencio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Serv. Prom. Económica Vega Baja
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Bajo Segura
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de San Fulgencio frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,69km²
más extenso que el 48% de su comunidad
Provincia
75 de 141
Comunidad
284 de 542
España
5730 de 8132
Densidad472,18hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
33 de 141
Comunidad
121 de 542
España
552 de 8132
Altitud4m
el 3º más bajo de su comunidad
Provincia
138 de 141
Comunidad
538 de 542
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de San Fulgencio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 289 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
yacimiento arqueológico en San Fulgencio, Alicante
Sin foto
Casa de los Empleados de Riegos de Levante
construcción
edificios residenciales - Viviendas - Viviendas unifamiliares en SAN FULGENCIO
Sin foto
Casa de Máquinas de la Sociedad de Riegos el Porvernir
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SAN FULGENCIO
Sin foto
Casa de Máquinas de la Sociedad de Nuevos Riegos el Progreso 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SAN FULGENCIO
Sin foto
Casa de Máquinas de la Sociedad de Nuevos Riegos el Progreso 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SAN FULGENCIO
Sin foto
Casa de Máquinas de Riegos de Levante
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SAN FULGENCIO
Sin foto
Puente de Enmedio, el Azarbe (Camino de elche)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte - Puentes en SAN FULGENCIO
Sin foto
Mina de la Sociedad de Nuevos Riegos el Progreso
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en SAN FULGENCIO
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE61.014 votos · 43,3 %
PP5779 votos · 33,3 %
PIPN2319 votos · 13,6 %
VOX—139 votos · 5,9 %
Cs—89 votos · 3,8 %
2.396 votantes de 4.367 electores (54,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.017 votos · 41,5 %
PIPN3503 votos · 20,5 %
PP2455 votos · 18,6 %
Cs2381 votos · 15,6 %
EUPV—92 votos · 3,8 %
2.516 votantes de 5.861 electores (42,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.081 votos · 42,3 %
PIPN2442 votos · 17,3 %
PSOE2422 votos · 16,5 %
APSFU1290 votos · 11,4 %
UPyD1209 votos · 8,2 %
COMPROMISO—110 votos · 4,3 %
2.629 votantes de 5.695 electores (46,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 45 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP81.170 votos · 43,1 %
PSOE4689 votos · 25,4 %
APSFU4583 votos · 21,5 %
PIPN1209 votos · 7,7 %
CMCOMPROMIS—65 votos · 2,4 %
2.777 votantes de 5.600 electores (49,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 23 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE3646 votos · 22,2 %
PP3639 votos · 21,9 %
PPPAIM3624 votos · 21,4 %
APSFYU2487 votos · 16,7 %
PYO2403 votos · 13,8 %
P-S—113 votos · 3,9 %
2.987 votantes de 5.209 electores (57,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE4600 votos · 29,9 %
APSFU3540 votos · 26,9 %
PP3500 votos · 24,9 %
PO1161 votos · 8,0 %
UPI—117 votos · 5,8 %
UCL—88 votos · 4,4 %
2.063 votantes de 3.495 electores (59,0 % de participación) · 41 votos en blanco · 16 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP4609 votos · 38,1 %
PSOE4509 votos · 31,8 %
II1158 votos · 9,9 %
DN1140 votos · 8,8 %
UPI1132 votos · 8,2 %
AE—52 votos · 3,2 %
1.641 votantes de 2.376 electores (69,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5492 votos · 38,0 %
PSOE4436 votos · 33,7 %
UDI2271 votos · 20,9 %
EU-EV—96 votos · 7,4 %
1.303 votantes de 1.592 electores (81,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4500 votos · 48,4 %
PSOE4414 votos · 40,1 %
CDS1118 votos · 11,4 %
1.050 votantes de 1.274 electores (82,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4431 votos · 44,3 %
AP4368 votos · 37,8 %
CDS1131 votos · 13,5 %
SI—43 votos · 4,4 %
988 votantes de 1.184 electores (83,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP4389 votos · 42,7 %
AP-PDP-UL-U3294 votos · 32,2 %
PSPV-PSOE1147 votos · 16,1 %
PCE-PCPV182 votos · 9,0 %
912 votantes de 1.168 electores (78,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7575 votos · 75,0 %
PSOE192 votos · 12,0 %
PCE190 votos · 11,7 %
MCPVOEC—10 votos · 1,3 %
771 votantes de 1.047 electores (73,6 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 26 de enero de 2026
Lo que se publica sobre San Fulgencio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
San Fulgencio tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.