Renta media9.857€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Formentera del Segura se asienta en la margen izquierda del río Segura, donde comparte molino y noria con el vecino Benijófar, e incluye en su término la pedanía de Los Palacios. De origen islámico, fue señorío de Juan de Portugal y más tarde de los Marqueses de Algorfa y los Condes de Casa Rojas, hasta recaer en José Joaquín María de Rojas y su esposa, Mariana Pasqual de Bonanza. Perteneció al municipio de Orihuela hasta 1731, año en que obtuvo la independencia mediante un privilegio alfonsino. El terremoto de 1829 devastó la localidad y causó más de un centenar de víctimas; los herederos del marqués promovieron su reconstrucción, que culminó en 1840 con la edificación de la iglesia. En 1916 el nombre del municipio cambió de Formentera a Formentera del Segura. La economía local, típica de la huerta del Segura, se sustenta en la agricultura y, de forma relevante, en la apicultura y la producción de miel. Es un municipio de predominio lingüístico castellano reconocido legalmente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Formentera del Segura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Formentera del Segura
Casi todo el término de Formentera del Segura es cultivo.
Urbano e infraestructuras
16,9 %
Cultivo
82,3 %
Prados y pastos
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Formentera del Segura
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 70 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 285 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
285 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
70 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°6,2°enero: máxima 17,0 °C · mínima 6,2 °C · 30 mmfebrero: máxima 17,9 °C · mínima 6,8 °C · 19 mmmarzo: máxima 20,3 °C · mínima 8,8 °C · 28 mmabril: máxima 22,4 °C · mínima 11,1 °C · 30 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 14,5 °C · 18 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 18,4 °C · 10 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 21,2 °C · 1 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 21,9 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 19,0 °C · 46 mmoctubre: máxima 25,6 °C · mínima 14,8 °C · 30 mmnoviembre: máxima 20,5 °C · mínima 10,1 °C · 35 mmdiciembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,2 °C · 29 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,0
6,2
30
febrero
17,9
6,8
19
marzo
20,3
8,8
28
abril
22,4
11,1
30
mayo
25,5
14,5
18
junio
29,0
18,4
10
julio
31,4
21,2
1
agosto
32,1
21,9
9
septiembre
29,4
19,0
46
octubre
25,6
14,8
30
noviembre
20,5
10,1
35
diciembre
17,5
7,2
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Formentera del Segura hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 40 a 78 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 67 a 84 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Formentera del Segura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid363 kmAlacant/Alicante39 min · 37 kmAeropuerto35 min · 28 kmTren22 min · 17,3 kmMar8,7 kmTorrevieja20 min · 13,1 kmHospital18 min · 10,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana8,7 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitario de Torrevieja18 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrevieja, 98.533 hab.20 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel Hernández22 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández35 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante39 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Formentera del Segura y Los Palacios
Urgencias
3 min· Rojales
Hospital
18 min· Hospital Universitario de Torrevieja
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
35 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Formentera del Segura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Formentera del Segura
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Formentera del Segura, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Formentera del Segura frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.868hab
más poblado que el 83% de España
Provincia
63 de 141
Comunidad
163 de 542
España
1354 de 8132
Cambio de población desde 2005+68%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
7 de 141
Comunidad
25 de 542
España
290 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 25% de su comunidad
Provincia
105 de 138
Comunidad
391 de 521
España
5316 de 6726
Renta media por habitante9.857€/persona
con más renta que el 1% de España
Provincia
137 de 138
Comunidad
533 de 534
España
7948 de 8059
Paro registrado · 250 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Núcleo Histórico Tradicional de Formentera del Segura
Conjunto histórico
conjunto monumental de Formentera del Segura
Sin foto
Molino Hidráulico del camino del Pantano
molino hidráulico
molino hidráulico de Formentera del Segura
Sin foto
Acequia de los Palacios
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en FORMENTERA DEL SEGURA
Sin foto
Acequia Nueva
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Acequias en FORMENTERA DEL SEGURA
Sin foto
Casa Lo Gorrión Nº 30
construcción
edificios agropecuarios - Masías en FORMENTERA DEL SEGURA
Sin foto
Casa Lo Gorrión Nº 29
construcción
edificios agropecuarios - Masías en FORMENTERA DEL SEGURA
Sin foto
Retablo cerámico del Sagrado Corazón de Jesús
retablo cerámico
retablo cerámico en Formentera del Segura
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Formentera del Segura hoy
Francisco Cano Murcia
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSOE
3
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.600 votantes de 2.389 electores (67,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 88 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP7970 votos · 65,1 %
PSOE4519 votos · 34,9 %
1.558 votantes de 2.338 electores (66,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 52 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6791 votos · 53,5 %
PSOE4521 votos · 35,3 %
AIF1166 votos · 11,2 %
1.591 votantes de 2.270 electores (70,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 84 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6902 votos · 52,9 %
PSOE4629 votos · 36,9 %
AIF1174 votos · 10,2 %
1.770 votantes de 2.140 electores (82,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6897 votos · 58,2 %
PSOE5645 votos · 41,8 %
1.573 votantes de 1.878 electores (83,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6712 votos · 51,6 %
PSOE5669 votos · 48,4 %
1.411 votantes de 1.677 electores (84,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP7862 votos · 66,0 %
PSOE4444 votos · 34,0 %
1.349 votantes de 1.584 electores (85,2 % de participación) · 28 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP7832 votos · 70,6 %
PSOE2347 votos · 29,4 %
1.253 votantes de 1.473 electores (85,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5657 votos · 52,3 %
PSOE4498 votos · 39,6 %
EU—101 votos · 8,0 %
1.275 votantes de 1.423 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5686 votos · 58,9 %
PSOE4478 votos · 41,1 %
1.186 votantes de 1.374 electores (86,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 5 votos nulos
1983GIF
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
GIF4510 votos · 44,6 %
PSPV-PSOE4445 votos · 38,9 %
AP-PDP-UL-U1188 votos · 16,4 %
1.143 votantes de 1.409 electores (81,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6675 votos · 66,1 %
PSOE3346 votos · 33,9 %
1.028 votantes de 1.363 electores (75,4 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Formentera del Segura en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Formentera del Segura tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.