Renta media11.445€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benferri, en la comarca de la Vega Baja del Segura, es un municipio de origen musulmán que surgió a partir de las alquerías establecidas durante la expansión árabe en la península. Su término, de relieve llano y vinculado a la huerta de Orihuela, está drenado por la rambla de Abanilla. La localidad fue parte del latifundio de la familia Rocamora desde el siglo XIII, linaje del que dependió hasta la abolición de los señoríos en el siglo XIX. La iglesia parroquial de San Jerónimo, construida en 1622 y de estilo renacentista tardío, constituye el principal elemento patrimonial. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura. Las fiestas patronales honran a San Jerónimo y a la Virgen del Rosario, con celebraciones en agosto y septiembre; destaca la romería del Día de la Cruz en mayo y la tradición de los Auroros, que en octubre realizan un recorrido nocturno entonando cánticos transmitidos oralmente desde la Edad Media.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benferri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Hay 62 noches tropicales al año. Llueven unos 279 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
279 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
62 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°5,5°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,5 °C · 25 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,2 °C · 19 mmmarzo: máxima 20,3 °C · mínima 8,3 °C · 30 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 10,7 °C · 30 mmmayo: máxima 26,4 °C · mínima 14,0 °C · 21 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 18,0 °C · 15 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 20,9 °C · 2 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 21,5 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,4 °C · mínima 18,4 °C · 43 mmoctubre: máxima 25,6 °C · mínima 14,1 °C · 27 mmnoviembre: máxima 20,1 °C · mínima 9,4 °C · 31 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,3 °C · 28 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,5
25
febrero
17,7
6,2
19
marzo
20,3
8,3
30
abril
23,0
10,7
30
mayo
26,4
14,0
21
junio
30,7
18,0
15
julio
33,8
20,9
2
agosto
34,3
21,5
8
septiembre
30,4
18,4
43
octubre
25,6
14,1
27
noviembre
20,1
9,4
31
diciembre
17,0
6,3
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benferri hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 34 a 70 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 94 a 106 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benferri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid346 kmAlacant/Alicante38 min · 48 kmAeropuerto34 min · 39 kmMar28 kmHospital19 min · 8,0 kmOrihuela12 min · 6,4 kmTren10 min · 7,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Orihuela, 84.560 hab.12 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel Hernández10 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario Vega Baja de Orihuela19 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández34 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante38 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol346 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Universitario Vega Baja de Orihuela
Gasolinera
5 min· Combustibles la MURADA,S.L. (Orihuela)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
34 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benferri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Serv. Prom. Económica Vega Baja
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benferri frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,36km²
más extenso que el 32% de su comunidad
Provincia
101 de 141
Comunidad
367 de 542
España
7011 de 8132
Densidad169,77hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
65 de 141
Comunidad
209 de 542
España
1089 de 8132
Altitud53m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
102 de 141
Comunidad
383 de 542
España
7537 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benferri, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benferri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.099hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
78 de 141
Comunidad
242 de 542
España
2227 de 8132
Cambio de población desde 2005+51,6%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
15 de 141
Comunidad
48 de 542
España
463 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
126 de 138
Comunidad
487 de 521
España
6197 de 6726
Renta media por habitante11.445€/persona
con más renta que el 21% de su provincia
Provincia
109 de 138
Comunidad
499 de 534
España
7069 de 8059
Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.197 votantes de 1.462 electores (81,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5584 votos · 55,3 %
PP4472 votos · 44,7 %
1.088 votantes de 1.431 electores (76,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5634 votos · 58,7 %
PP4446 votos · 41,3 %
1.104 votantes de 1.384 electores (79,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5647 votos · 57,2 %
PP4484 votos · 42,8 %
1.162 votantes de 1.394 electores (83,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6719 votos · 69,9 %
PP3309 votos · 30,1 %
1.042 votantes de 1.328 electores (78,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6531 votos · 64,7 %
PP3290 votos · 35,3 %
828 votantes de 914 electores (90,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4423 votos · 52,4 %
PP3337 votos · 41,7 %
EUPV—48 votos · 5,9 %
813 votantes de 951 electores (85,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4397 votos · 51,1 %
PP3303 votos · 39,0 %
EU-EV—77 votos · 9,9 %
783 votantes de 867 electores (90,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5414 votos · 69,1 %
PP2185 votos · 30,9 %
618 votantes de 806 electores (76,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4360 votos · 54,7 %
AP3295 votos · 44,8 %
CDS—3 votos · 0,5 %
660 votantes de 774 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSPV-PSOE4299 votos · 48,9 %
AP-PDP-UL-U2215 votos · 35,2 %
AIB197 votos · 15,9 %
611 votantes de 767 electores (79,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4226 votos · 40,4 %
CD3201 votos · 36,0 %
UCD167 votos · 12,0 %
PCE165 votos · 11,6 %
559 votantes de 771 electores (72,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 13 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Benferri en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benferri tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.