Renta media11.448€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cox, situado en la Vega Baja del Segura al pie de la sierra de Callosa, presenta un origen íbero documentado por restos del siglo V a. C., aunque su nombre actual podría derivar del árabe Benimancox. Tras la conquista cristiana, fue alquería musulmana y luego señorío; en el siglo XVI se segregó de Orihuela como municipio independiente. La expulsión de los moriscos en 1609 y la peste de 1648 redujeron su población, que se repobló con colonos castellanos. Su economía, tradicionalmente agrícola, se ha diversificado hacia el comercio mayorista de frutas y hortalizas, la industria del calzado, textil y la construcción, albergando dos polígonos industriales. Entre su patrimonio destaca el castillo de origen musulmán, restaurado en el siglo XV y a finales del XX, que ofrece vistas de la comarca; la iglesia de San Juan Bautista, de estilo barroco-neoclásico (1774-1778), que resistió el terremoto de 1829; el santuario de Nuestra Señora del Carmen, fundado en 1611 sobre una ermita medieval, cuya imagen fue coronada canónicamente en 1953; y el molino del siglo XVII, único en la comarca. La cueva del Perro alberga una importante colonia de murciélagos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cox: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cox
El 22,2 % del término de Cox está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Sud d'Alacant
ZEPA (aves)
22,2 %
Sierra de Callosa de Segura
ZEC (hábitats)
22,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cox
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 67 noches tropicales al año. Llueven unos 277 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
277 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
67 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°5,7°enero: máxima 16,9 °C · mínima 5,7 °C · 25 mmfebrero: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 19 mmmarzo: máxima 20,6 °C · mínima 8,5 °C · 29 mmabril: máxima 23,2 °C · mínima 10,8 °C · 30 mmmayo: máxima 26,5 °C · mínima 14,3 °C · 20 mmjunio: máxima 30,7 °C · mínima 18,3 °C · 14 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 21,2 °C · 2 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 21,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 30,4 °C · mínima 18,7 °C · 44 mmoctubre: máxima 25,9 °C · mínima 14,4 °C · 28 mmnoviembre: máxima 20,4 °C · mínima 9,7 °C · 31 mmdiciembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,6 °C · 28 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,9
5,7
25
febrero
18,0
6,3
19
marzo
20,6
8,5
29
abril
23,2
10,8
30
mayo
26,5
14,3
20
junio
30,7
18,3
14
julio
33,6
21,2
2
agosto
34,1
21,7
8
septiembre
30,4
18,7
44
octubre
25,9
14,4
28
noviembre
20,4
9,7
31
diciembre
17,4
6,6
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cox hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 37 a 75 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 95 a 107 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cox. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid351 kmAlacant/Alicante36 min · 42 kmAeropuerto32 min · 33 kmMar21 kmOrihuela20 min · 8,1 kmHospital19 min · 5,5 kmTren18 min · 8,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Vega Baja de Orihuela19 min en coche5,5 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Orihuela, 84.560 hab.20 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Orihuela-Miguel Hernández18 min en coche8,6 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández32 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante36 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol351 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Universitario Vega Baja de Orihuela
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
18 de larga distancia, 20 Avant, 8 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Murcia15 min
Directo a Alicante35 min
Aeropuerto
32 min
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
3,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cox, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Consorcio para el Desarrollo Económico de la Vega Baja (Convega)
Consorcio · Con otros 26 municipios
Ejecución Previsiones Plan Zonal 11, Área de Gestión A6
Consorcio · Con otros 24 municipios
Depur. Aguas Res. Margen Izquierdo del Segura Vega Baja
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cox frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,75km²
más extenso que el 40% de su comunidad
Provincia
88 de 141
Comunidad
326 de 542
España
6356 de 8132
Densidad460,99hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
34 de 141
Comunidad
123 de 542
España
561 de 8132
Altitud15m
más alto que el 13% de su provincia
Provincia
123 de 141
Comunidad
478 de 542
España
7883 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cox, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 403 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en COX
Sin foto
Ermita de San Isidro Labrador
construcción
edificios religiosos - Iglesias - Ermitas en COX
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.941 votantes de 5.058 electores (77,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PP71.873 votos · 49,2 %
PSOE41.093 votos · 28,7 %
Cs2577 votos · 15,1 %
EUPV:SE—170 votos · 4,5 %
COMPROMÍS MUNICIPAL—96 votos · 2,5 %
3.874 votantes de 4.993 electores (77,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 43 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.687 votos · 43,2 %
PSOE3989 votos · 25,3 %
Cs2499 votos · 12,8 %
COMPROMIS1391 votos · 10,0 %
EUPV:AC1341 votos · 8,7 %
3.998 votantes de 4.947 electores (80,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 49 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP92.685 votos · 70,6 %
PSOE41.119 votos · 29,4 %
3.919 votantes de 4.864 electores (80,6 % de participación) · 63 votos en blanco · 52 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP92.735 votos · 70,6 %
PSOE41.139 votos · 29,4 %
3.966 votantes de 4.707 electores (84,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP61.819 votos · 46,2 %
PSOE51.303 votos · 33,1 %
UCL1469 votos · 11,9 %
UPDI1288 votos · 7,3 %
FA—55 votos · 1,4 %
3.980 votantes de 4.515 electores (88,2 % de participación) · 32 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP71.775 votos · 47,9 %
PSOE41.020 votos · 27,5 %
UPDI1481 votos · 13,0 %
II1433 votos · 11,7 %
3.787 votantes de 4.596 electores (82,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 31 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP81.842 votos · 52,0 %
PSOE3896 votos · 25,3 %
EU-EV1364 votos · 10,3 %
PDC1319 votos · 9,0 %
FE-JONS—118 votos · 3,3 %
3.570 votantes de 4.129 electores (86,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP61.452 votos · 42,1 %
PSOE51.282 votos · 37,1 %
CDS1324 votos · 9,4 %
EU1244 votos · 7,1 %
FE-JONS—125 votos · 3,6 %
UV—25 votos · 0,7 %
3.484 votantes de 3.899 electores (89,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP61.090 votos · 36,7 %
PSOE3540 votos · 18,2 %
GDI2512 votos · 17,3 %
CDS2435 votos · 14,7 %
IU-UPV—170 votos · 5,7 %
FE-JONS—137 votos · 4,6 %
PDP-CV—84 votos · 2,8 %
3.002 votantes de 3.557 electores (84,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE4881 votos · 30,9 %
ACD3686 votos · 24,1 %
AP-PDP-UL-U3604 votos · 21,2 %
GDI2408 votos · 14,3 %
PCE-PCPV1213 votos · 7,5 %
CDS—59 votos · 2,1 %
2.851 votantes de 3.435 electores (83,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD3684 votos · 27,3 %
CD3544 votos · 21,7 %
PSOE2491 votos · 19,6 %
AEGDI1337 votos · 13,4 %
AEGI1278 votos · 11,1 %
PCE1173 votos · 6,9 %
2.524 votantes de 3.144 electores (80,3 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cox en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cox tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.