Renta media10.606€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Jumilla es conocida por sus vinos con Denominación de Origen desde 1966, elaborados principalmente con uva Monastrell, y por la pera Ercolina, cuya Denominación de Origen Protegida la reconoce como la mayor productora europea de esta fruta. Su economía agrícola se completa con albaricoques, melocotones y otras frutas, además de una ganadería caprina que abastece queserías amparadas por denominaciones de origen. En el plano histórico, el poblamiento del cerro del Castillo se remonta a la Edad del Bronce, con sucesivas ocupaciones íberas y romanas; de la época romana destaca la escultura del Hypnos, expuesta en el Museo de Pérgamo de Berlín. Durante la Edad Media, el núcleo andalusí de Gumalla fue conquistado por los cristianos y, tras pasar por las coronas de Aragón y Castilla, quedó integrado en el señorío de Villena hasta la abolición de los señoríos en el siglo XIX. El término municipal, el segundo más extenso de la Región de Murcia, alberga espacios naturales como la sierra del Carche, declarada parque regional, y el volcán de La Celia, donde aflora la roca Jumillita, de interés geológico mundial. El casco urbano, desarrollado a partir del siglo XV en el llano, cuenta con el jardín botánico de la Estacada, que reúne más de 150 especies ornamentales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Jumilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Jumilla
El 8,4 % del término de Jumilla está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de El Carche
Parque Regional
5,5 %
Sierra del Carche
ZEC (hábitats)
5,5 %
Sierra del Buey
ZEC (hábitats)
3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Jumilla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 307 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
307 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°2,6°enero: máxima 12,2 °C · mínima 2,6 °C · 18 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,9 °C · 18 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,3 °C · 34 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,4 °C · 39 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 10,8 °C · 31 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 19 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 18,1 °C · 16 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 14,7 °C · 39 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,7 °C · 30 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,2 °C · 33 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,4 °C · 25 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
2,6
18
febrero
13,7
2,9
18
marzo
16,8
5,3
34
abril
19,8
7,4
39
mayo
24,2
10,8
31
junio
29,9
14,8
19
julio
33,4
17,9
6
agosto
32,7
18,1
16
septiembre
27,3
14,7
39
octubre
22,0
10,7
30
noviembre
15,8
6,2
33
diciembre
12,7
3,4
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Jumilla hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 10 a 24 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 83 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,12013-2216,2
Días de 35 °C o más al año
24+14
1961-90102013-2224
Días de 30 °C o más al año
83+13
1961-90702013-2283
05101520253035851-599años 608años 7012años 8013años 9017años 0023años 102820-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 13 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 5 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 15 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 4 días de 35 °C o más1962: 15 días de 35 °C o más1963: 5 días de 35 °C o más1964: 7 días de 35 °C o más1965: 19 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 9 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 14 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 5 días de 35 °C o más1974: 5 días de 35 °C o más1975: 14 días de 35 °C o más1976: 8 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 14 días de 35 °C o más1981: 5 días de 35 °C o más1982: 25 días de 35 °C o más1983: 13 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 8 días de 35 °C o más1986: 8 días de 35 °C o más1987: 10 días de 35 °C o más1988: 9 días de 35 °C o más1989: 20 días de 35 °C o más1990: 3 días de 35 °C o más1991: 26 días de 35 °C o más1992: 9 días de 35 °C o más1993: 8 días de 35 °C o más1994: 30 días de 35 °C o más1995: 17 días de 35 °C o más1996: 10 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 15 días de 35 °C o más2000: 13 días de 35 °C o más2001: 16 días de 35 °C o más2002: 2 días de 35 °C o más2003: 33 días de 35 °C o más2004: 12 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 20 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 17 días de 35 °C o más2009: 25 días de 35 °C o más2010: 15 días de 35 °C o más2011: 19 días de 35 °C o más2012: 36 días de 35 °C o más2013: 7 días de 35 °C o más2014: 17 días de 35 °C o más2015: 35 días de 35 °C o más2016: 26 días de 35 °C o más2017: 26 días de 35 °C o más2018: 21 días de 35 °C o más2019: 23 días de 35 °C o más2020: 25 días de 35 °C o más2021: 26 días de 35 °C o más2022: 33 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Jumilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid297 kmHospital24 min · 24 kmMar71 kmTren29 min · 27 kmMolina de Segura41 min · 48 kmMurcia49 min · 58 kmAeropuerto1 h 05 · 77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Castillo, en Yecla24 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Cieza29 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.41 min en coche48 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Elda (47 km), pero se tarda 58 min.
Capital de su provincia · Murcia49 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana71 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 05 en coche77 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Alicante-Elche Miguel Hernández (70 km), pero se tarda 1 h 20.
Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Jumilla y Cañada del Trigo
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
24 min· Hospital Virgen del Castillo, en Yecla
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Jumilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turística del Nordeste de la Región de Murcia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Jumilla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Jumilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población27.574hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
14 de 45
Comunidad
14 de 45
España
301 de 8132
Cambio de población desde 2005+14%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
25 de 45
Comunidad
25 de 45
España
1790 de 8105
Edad media40,8años
más envejecido que el 31% de su comunidad
Provincia
31 de 45
Comunidad
31 de 45
España
6492 de 6726
Renta media por habitante10.606€/persona
con más renta que el 11% de su comunidad
Provincia
40 de 45
Comunidad
40 de 45
España
7648 de 8059
Paro registrado · 1.042 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Fiestas
i
Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.
De Wikipedia: la fecha habitual.
La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).
Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.
El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0) o Civinauta.
Jumilla tiene 2 fiestas declaradas de interés turístico por el Ministerio
Sin foto
Interés turístico internacional
Semana Santa de Jumilla
Semana Santa
Próxima edición: 21–28 de marzo de 2027
La Semana Santa de Jumilla cuenta con más de 600 años de historia, es una de las más antiguas de España y está declarada de Interés Turístico desde febrero de 1980, de Interés Turístico Nacional desde diciembre de 2003 y de Interés Turístico Internacional desde mayo de 2019, siendo también reconocida con la Medalla de Oro de la Región de… Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Fiesta de la vendimia de Jumilla, cuya etapa actual empezó en 1972. Su acto central es la Ofrenda de Uvas y Primer Mosto al Niño de las Uvas, en la que se pisa la uva para sacar el primer mosto de la cosecha. Hay dos desfiles: la Cabalgata Tradicional, sobre la vida rural, y la Gran Cabalgata del Vino.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunto Histórico Artístico la Ciudad de Jumilla (Delimitación de Entorno 27-11-1981)
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Iglesia de El Salvador, Jumilla
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Abrigo del Buen Aire I y II
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.323 votantes de 17.223 electores (59,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 97 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE104.293 votos · 42,3 %
PP83.784 votos · 37,3 %
IU-V31.292 votos · 12,7 %
AEJP—318 votos · 3,1 %
Cs—306 votos · 3,0 %
UPyD—155 votos · 1,5 %
10.722 votantes de 17.088 electores (62,7 % de participación) · 224 votos en blanco · 350 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP126.057 votos · 54,1 %
PSOE73.532 votos · 31,5 %
IUV-RM21.284 votos · 11,5 %
PRCRM—332 votos · 3,0 %
11.661 votantes de 16.725 electores (69,7 % de participación) · 286 votos en blanco · 170 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE104.887 votos · 45,3 %
PP104.840 votos · 44,9 %
IU+LVRM1936 votos · 8,7 %
DN—116 votos · 1,1 %
11.087 votantes de 16.422 electores (67,5 % de participación) · 217 votos en blanco · 91 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE105.195 votos · 47,4 %
PP104.820 votos · 44,0 %
IURM1934 votos · 8,5 %
11.289 votantes de 15.953 electores (70,8 % de participación) · 233 votos en blanco · 107 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP104.952 votos · 46,5 %
PSOE94.316 votos · 40,5 %
IURM21.376 votos · 12,9 %
10.958 votantes de 15.998 electores (68,5 % de participación) · 201 votos en blanco · 113 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP94.691 votos · 42,0 %
PSOE84.455 votos · 39,9 %
IU-LV-RM42.024 votos · 18,1 %
11.427 votantes de 15.173 electores (75,3 % de participación) · 173 votos en blanco · 84 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE115.087 votos · 50,7 %
PP52.295 votos · 22,9 %
IU31.335 votos · 13,3 %
CDS2917 votos · 9,1 %
PCPE—202 votos · 2,0 %
PM—197 votos · 2,0 %
10.140 votantes de 14.557 electores (69,7 % de participación) · 63 votos en blanco · 44 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE135.493 votos · 56,1 %
AP41.869 votos · 19,1 %
CDS31.291 votos · 13,2 %
IU1760 votos · 7,8 %
PDP—380 votos · 3,9 %
10.048 votantes de 13.715 electores (73,3 % de participación) · 106 votos en blanco · 149 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE136.214 votos · 60,5 %
AP-PDP-UL73.502 votos · 34,1 %
PCE1561 votos · 5,5 %
10.277 votantes de 14.127 electores (72,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE114.611 votos · 49,7 %
UCD62.391 votos · 25,8 %
Indep31.500 votos · 16,2 %
PCE1687 votos · 7,4 %
MC-OIC—83 votos · 0,9 %
9.383 votantes de 13.808 electores (68,0 % de participación) · 111 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
81 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Jumilla publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
11 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Jumilla: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Jumilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.