Civinauta
Ontur, Albacete
19Tarrestnom65 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha

Ontur

38°36′53″N 1°29′52″O
ontureño/aCódigo postal: 02652
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.895hab.INE
Superficie54,37km²IGN
Densidad34,85hab/km²Calculada
Altitud658mIgn_mdt05
Desnivel606–1.034mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.790€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen del topónimo Ontur ha suscitado múltiples hipótesis, desde las que lo vinculan al agua y a un antiguo río Tur hasta las que lo relacionan con pobladores turbulentes. Históricamente, el territorio formó parte de la Taifa de Murcia y, tras el Tratado de Alcaraz de 1243, se integró en la Corona de Castilla dentro del Reino de Murcia, pasando después al Señorío de Caudete y al Marquesado de Villena. La economía local se basa en el cultivo de vid, olivo y almendro, junto con huertas de patatas, tomates y albaricoques; el vino Castillo de Ontur, amparado por la Denominación de Origen Jumilla, es un producto destacado. Un hallazgo arqueológico excepcional en la necrópolis de las Eras, con cinco muñecas romanas de marfil y una de ámbar datadas entre los siglos III y IV, se exhibe en el Museo Arqueológico de Albacete. El Aeródromo de Ontur, al pie de la sierra del Madroño, funciona como centro regional de deportes aéreos, especializado en vuelo sin motor gracias a sus condiciones térmicas. La vegetación incluye plantas oleaginosas y medicinales, así como pinos y chopos, mientras que la fauna cuenta con reptiles, perdices y conejos. Las fiestas patronales en honor a San José, del 17 al 21 de marzo, incluyen encierros y desfiles; en agosto se celebran fiestas de verano.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ontur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de OnturOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ontur1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ontur

Casi todo el término de Ontur es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
77,6 %
Prados y pastos
10,5 %
Matorral
10,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ontur

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 315 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
315 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°2,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 2,1 °C · 18 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 18 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,9 °C · 35 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,1 °C · 37 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 10,5 °C · 35 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,6 °C · 19 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,8 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 17,9 °C · 16 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 14,2 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 10,4 °C · 33 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 5,9 °C · 34 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,1 °C · 25 mm
Lluvia (mm)
060enero: 18 mmfebrero: 18 mmmarzo: 35 mmabril: 37 mmmayo: 35 mmjunio: 19 mmjulio: 7 mmagosto: 16 mm38septiembre: 38 mmoctubre: 33 mmnoviembre: 34 mmdiciembre: 25 mm
Horas de luz
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,52,118
febrero14,22,518
marzo17,44,935
abril20,57,137
mayo24,910,535
junio30,614,619
julio34,617,87
agosto33,617,916
septiembre27,814,238
octubre22,610,433
noviembre16,25,934
diciembre12,93,125

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ontur hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 34 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 92 al año).

Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 35 °C o más al año
34+17
1961-90172013-2234
Días de 30 °C o más al año
92+12
1961-90792013-2292
020401051-5917años 6013años 7020años 8023años 9031años 0034años 103720-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 14 días de 35 °C o más1953: 10 días de 35 °C o más1954: 8 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 9 días de 35 °C o más1957: 17 días de 35 °C o más1958: 13 días de 35 °C o más1959: 7 días de 35 °C o más1960: 4 días de 35 °C o más1961: 8 días de 35 °C o más1962: 26 días de 35 °C o más1963: 9 días de 35 °C o más1964: 22 días de 35 °C o más1965: 25 días de 35 °C o más1966: 18 días de 35 °C o más1967: 22 días de 35 °C o más1968: 21 días de 35 °C o más1969: 15 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 9 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 10 días de 35 °C o más1974: 13 días de 35 °C o más1975: 27 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 17 días de 35 °C o más1979: 19 días de 35 °C o más1980: 20 días de 35 °C o más1981: 11 días de 35 °C o más1982: 34 días de 35 °C o más1983: 23 días de 35 °C o más1984: 15 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 18 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 12 días de 35 °C o más1989: 31 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 15 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 26 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 8 días de 35 °C o más1998: 19 días de 35 °C o más1999: 29 días de 35 °C o más2000: 30 días de 35 °C o más2001: 36 días de 35 °C o más2002: 15 días de 35 °C o más2003: 51 días de 35 °C o más2004: 24 días de 35 °C o más2005: 27 días de 35 °C o más2006: 29 días de 35 °C o más2007: 23 días de 35 °C o más2008: 24 días de 35 °C o más2009: 46 días de 35 °C o más2010: 31 días de 35 °C o más2011: 32 días de 35 °C o más2012: 48 días de 35 °C o más2013: 16 días de 35 °C o más2014: 29 días de 35 °C o más2015: 41 días de 35 °C o más2016: 38 días de 35 °C o más2017: 40 días de 35 °C o más2018: 26 días de 35 °C o más2019: 37 días de 35 °C o más2020: 34 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ontur desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ontur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid276 kmAlbacete57 min · 52 kmTren32 min · 20 kmHospital32 min · 21 kmMar91 kmAeropuerto1 h 27 · 96 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Hellín32 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital · Hospital de Hellin32 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Albacete57 min en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana91 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Región de Murcia1 h 27 en coche96 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
32 min · Hospital de Hellin
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Hellín

4 de larga distancia al día.

  • Directo a Albacete50 min
  • Directo a Murcia1 h 24
  • Directo a Cartagena2 h 45

Aeropuerto

1 h 27
Región de Murcia (RMU)

949.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

21 min
hasta el primer enlace

17,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ontur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

JumillaAlbatanaFuente-ÁlamoTobarraJumillaAlbatanaFuente-ÁlamoTobarraOntur

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ontur

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Grupo Fao
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ontur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie54,37km²

más extenso que el 67% de España

Provincia
73 de 87
Comunidad
425 de 919
España
2682 de 8132
Densidad34,85hab/km²
más denso que el 90% de su provincia
Provincia
9 de 87
Comunidad
145 de 919
España
2613 de 8132
Altitud658m

más alto que el 50% de España

Provincia
75 de 87
Comunidad
708 de 919
España
4094 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 23% de su población desde 1996: de 2469 a 1895 habitantes.

La tendencia sigue: −11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ontur, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,6 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Albacete.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ontur en 2021
Vecinos de Ontur por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9990
01090-94190
02285-89250
02880-84580
05575-79620
25670-74630
06965-69530
27360-64771
47655-59571
56950-54633
47545-49724
76540-44404
85535-396610
85230-34527
104825-29474
85020-24498
34315-19404
33510-14343
2395-9357
1290-4211

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras28
  • Marruecos16
  • Nicaragua16
  • Colombia11
  • Paraguay8
Ver los 14 restantes
  • Rumanía8
  • Venezuela6
  • Bulgaria5
  • Ecuador3
  • Francia3
  • Mali2
  • Ucrania2
  • Bolivia1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Otros países de África6
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Apátridas2
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ontur con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ontur frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.895hab

más poblado que el 80% de su comunidad

Provincia
25 de 87
Comunidad
188 de 919
España
2335 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%

pierde población más despacio que el 45% de su provincia

Provincia
48 de 87
Comunidad
526 de 919
España
5578 de 8105
Edad media48,6años

más envejecido que el 51% de España

Provincia
53 de 84
Comunidad
365 de 659
España
3296 de 6726
Renta media por habitante10.790€/persona

con más renta que el 10% de su comunidad

Provincia
81 de 84
Comunidad
820 de 908
España
7522 de 8059

Paro registrado · 95 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ontur hoy

Jesús López Higuera

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
4

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ontur

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE5665 votos · 51,5 %
  • PP4626 votos · 48,5 %

1.338 votantes de 1.587 electores (84,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 36 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE6729 votos · 51,1 %
    • PP5633 votos · 44,4 %
    • AOI—65 votos · 4,6 %

    1.451 votantes de 1.645 electores (88,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE5682 votos · 48,0 %
    • PP5597 votos · 42,0 %
    • AOI1143 votos · 10,1 %

    1.465 votantes de 1.740 electores (84,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 35 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE7882 votos · 53,6 %
    • PP3501 votos · 30,5 %
    • AOI1238 votos · 14,5 %
    • IU—23 votos · 1,4 %

    1.676 votantes de 1.843 electores (90,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE6866 votos · 51,2 %
    • AOI3513 votos · 30,3 %
    • PP2301 votos · 17,8 %
    • IU—11 votos · 0,7 %

    1.715 votantes de 1.985 electores (86,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos

  5. 2003AOI
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • AOI5765 votos · 45,5 %
    • PSOE5709 votos · 42,1 %
    • PP1172 votos · 10,2 %
    • IU—37 votos · 2,2 %

    1.727 votantes de 2.025 electores (85,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 22 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE6921 votos · 55,4 %
    • PP4564 votos · 33,9 %
    • IU1177 votos · 10,6 %

    1.705 votantes de 2.093 electores (81,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.101 votos · 65,0 %
    • PP3455 votos · 26,9 %
    • IU1138 votos · 8,1 %

    1.730 votantes de 2.053 electores (84,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.069 votos · 67,2 %
    • PP3367 votos · 23,1 %
    • IU—116 votos · 7,3 %
    • PI—39 votos · 2,5 %

    1.635 votantes de 2.199 electores (74,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 24 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE8975 votos · 62,8 %
    • CDS2321 votos · 20,7 %
    • AP1165 votos · 10,6 %
    • IU—91 votos · 5,9 %

    1.587 votantes de 2.200 electores (72,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.166 votos · 71,4 %
    • AP-PDP-UL3405 votos · 24,8 %
    • PCE—61 votos · 3,7 %

    1.632 votantes de 2.376 electores (68,7 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE7895 votos · 57,3 %
    • UCD3456 votos · 29,2 %
    • PCE1136 votos · 8,7 %
    • CD—76 votos · 4,9 %

    1.582 votantes de 2.342 electores (67,5 % de participación) · 19 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ontur tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ontur y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ontur.es