Civinauta
Tobarra, Albacete
Siempremolinicos · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha

Tobarra

38°34′59″N 1°40′59″O
Código postal: 02500
Sobre esta ficha

Escudo de Tobarra
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.006hab.INE
Superficie324,98km²IGN
Densidad24,64hab/km²Calculada
Altitud605mIgn_mdt05
Desnivel509–1.048mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.638€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Tobarra es conocido por su Semana Santa, declarada de Interés Turístico Nacional, que incluye 104 horas ininterrumpidas de toque del tambor, el ciclo más prolongado del mundo. En el Monte Calvario se reúnen más de 30 000 personas durante la bendición del Viernes Santo. Entre su patrimonio destaca la talla de la Virgen Dolorosa del escultor Francisco Salzillo, del siglo XVIII, y el Museo del Tambor, que exhibe ejemplares de todo el mundo. También forma parte de la Denominación de Origen Protegida Jumilla desde 1966 y alberga bodegas como Nuestra Señora de la Encarnación y Hacienda Pinares.

Su poblamiento se remonta a tiempos prerromanos; en su término se han hallado útiles prehistóricos y un enterramiento ibérico. En época musulmana se construyó un castillo y una red de regadíos, y en 1243 la villa fue reconquistada por el infante Alfonso de Castilla. Durante el Motín de Esquilache de 1766, Tobarra se levantó el segundo lugar de España tras Madrid. La guerra civil de 1936 destruyó casi todo su patrimonio histórico, salvo la cabeza del Ecce Homo y la Virgen de los Dolores de Salzillo. En las primeras décadas del siglo XX floreció económicamente gracias al cultivo del esparto y su posición estratégica para el transporte.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Tobarra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TobarraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Tobarra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Tobarra

Más de la mitad de Tobarra es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
69,3 %
Prados y pastos
6,3 %
Bosque
10,1 %
Matorral
12,6 %
Humedal
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Tobarra

El 6,3 % del término de Tobarra está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Abenuj

ZEC (hábitats)

3,2 %
Saladares de Cordovilla y Agramón y laguna de Alboraj

ZEC (hábitats)

3,1 %
Saladar de Cordovilla

Reserva Natural

0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Tobarra

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 346 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
346 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,4°2,4°enero: máxima 12,4 °C · mínima 2,4 °C · 20 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,9 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 5,2 °C · 39 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,2 °C · 38 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,6 °C · 38 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,5 °C · 21 mmjulio: máxima 33,4 °C · mínima 17,5 °C · 7 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 17,8 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,7 °C · 37 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,1 °C · 38 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,4 °C · 29 mm
Lluvia (mm)
060enero: 20 mmfebrero: 22 mmmarzo: 39 mmabril: 38 mmmayo: 38 mmjunio: 21 mmjulio: 7 mmagosto: 17 mm40septiembre: 40 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 38 mmdiciembre: 29 mm
Horas de luz
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,42,420
febrero14,02,922
marzo17,15,239
abril19,87,238
mayo24,010,638
junio29,314,521
julio33,417,57
agosto33,017,817
septiembre27,614,440
octubre22,110,737
noviembre15,96,138
diciembre12,83,429

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Tobarra hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 9 a 23 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 83 al año).

Temperatura media
16,2 °C+1,1 °C
1961-9015,02013-2216,2
Días de 35 °C o más al año
23+14
1961-9092013-2223
Días de 30 °C o más al año
83+13
1961-90702013-2283
05101520253035451-597años 608años 7012años 8014años 9018años 0022años 102820-221951: 2 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 4 días de 35 °C o más1955: 1 días de 35 °C o más1956: 2 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 7 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 0 días de 35 °C o más1961: 2 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 2 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 15 días de 35 °C o más1966: 14 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 7 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 15 días de 35 °C o más1971: 8 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 5 días de 35 °C o más1974: 6 días de 35 °C o más1975: 13 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 7 días de 35 °C o más1979: 13 días de 35 °C o más1980: 15 días de 35 °C o más1981: 6 días de 35 °C o más1982: 18 días de 35 °C o más1983: 13 días de 35 °C o más1984: 11 días de 35 °C o más1985: 9 días de 35 °C o más1986: 11 días de 35 °C o más1987: 10 días de 35 °C o más1988: 11 días de 35 °C o más1989: 14 días de 35 °C o más1990: 3 días de 35 °C o más1991: 24 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 13 días de 35 °C o más1994: 35 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 8 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 9 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 19 días de 35 °C o más2001: 21 días de 35 °C o más2002: 3 días de 35 °C o más2003: 30 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 17 días de 35 °C o más2006: 17 días de 35 °C o más2007: 18 días de 35 °C o más2008: 15 días de 35 °C o más2009: 26 días de 35 °C o más2010: 17 días de 35 °C o más2011: 19 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 6 días de 35 °C o más2014: 14 días de 35 °C o más2015: 35 días de 35 °C o más2016: 24 días de 35 °C o más2017: 27 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 24 días de 35 °C o más2020: 25 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 35 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Tobarra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Tobarra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid268 kmAlbacete43 min · 48 kmMar104 kmTren16 min · 8,3 kmHospital16 min · 9,1 kmAeropuerto1 h 18 · 99 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Hellín16 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital de Hellin16 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Albacete43 min en coche48 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Región de Murcia1 h 18 en coche99 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana104 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol268 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio5 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio1 centro de salud y 5 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min · Hospital de Hellin
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Hellín

4 de larga distancia al día.

  • Directo a Albacete50 min
  • Directo a Murcia1 h 24
  • Directo a Cartagena2 h 45

Aeropuerto

1 h 18
Región de Murcia (RMU)

949.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

2,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Tobarra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

HellínAlbaceteChinchilla de Monte-AragónOnturAlbatanaFuente-ÁlamoHellínAlbaceteChinchilla de Monte-AragónOnturAlbatanaFuente-ÁlamoTobarra

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Tobarra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie324,98km²

más extenso que el 98% de España

Provincia
12 de 87
Comunidad
39 de 919
España
158 de 8132
Densidad24,64hab/km²

más denso que el 82% de su provincia

Provincia
16 de 87
Comunidad
188 de 919
España
3048 de 8132
Altitud605m

más alto que el 45% de España

Provincia
81 de 87
Comunidad
779 de 919
España
4460 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 7344 a 8006 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Tobarra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,6 años: casi la misma que la de la provincia de Albacete.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Tobarra en 2021
Vecinos de Tobarra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0795-99160
04790-94550
18485-891031
312580-841542
615175-791533
416370-741654
821065-6923112
2629760-642629
3135055-5931219
5433850-5428430
7732445-4926440
8327440-4423456
9427135-3922956
8326730-3421859
9125825-2919533
5022720-2422933
4322115-1921138
6120910-1419041
531975-917130
441590-414541

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos956
  • Argelia58
  • Colombia56
  • Rumanía47
  • Ecuador28
Ver los 28 restantes
  • Bolivia21
  • Bulgaria18
  • Perú14
  • Paraguay13
  • China10
  • Ucrania10
  • Cuba8
  • Francia8
  • Italia5
  • Nicaragua5
  • Portugal5
  • República Dominicana5
  • Argentina4
  • Pakistán4
  • Reino Unido4
  • Venezuela4
  • Honduras3
  • Rusia3
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Estados Unidos de América1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Moldavia1
  • México1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe19
  • Apátridas3
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Tobarra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Tobarra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.006hab
más poblado que el 95% de su comunidad
Provincia
7 de 87
Comunidad
47 de 919
España
942 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,7%

crece más rápido que el 83% de su provincia

Provincia
15 de 87
Comunidad
225 de 919
España
2834 de 8105
Edad media44,6años
más envejecido que el 23% de España
Provincia
75 de 84
Comunidad
518 de 659
España
5150 de 6726
Renta media por habitante10.638€/persona

con más renta que el 8% de su comunidad

Provincia
82 de 84
Comunidad
838 de 908
España
7622 de 8059

Paro registrado · 317 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición es la que publica spain.info (Turespaña).

Los enlaces a la web de la fiesta y a su ficha oficial son los de spain.info.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

El Patrimonio Cultural Inmaterial es el de la Lista Representativa de la UNESCO.

Tobarra tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Torre de Castellar de Sierra
Soniamonje23 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Castellar de Sierra

torre fortificada

torre fortificada en Sierra (provincia de Albacete, España)

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Tobarra hoy

Estefanía Escribano Villena

PSOE · En la alcaldía desde el 3 de octubre de 2025

PP
5
PSOE
4
P.C.D.T.
3
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Tobarra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

13 concejales elegidos

  • PP51.543 votos · 38,7 %
  • PSOE41.252 votos · 31,4 %
  • PCDT3901 votos · 22,6 %
  • VOX1293 votos · 7,3 %

4.115 votantes de 5.782 electores (71,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 69 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE61.781 votos · 45,0 %
    • PP3925 votos · 23,3 %
    • PCdT2696 votos · 17,6 %
    • Cs1294 votos · 7,4 %
    • VOX1266 votos · 6,7 %

    4.046 votantes de 5.913 electores (68,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 54 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.793 votos · 43,0 %
    • PSOE51.573 votos · 37,7 %
    • PCdT2805 votos · 19,3 %

    4.340 votantes de 6.058 electores (71,6 % de participación) · 87 votos en blanco · 82 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSOE62.016 votos · 43,3 %
    • PP51.874 votos · 40,3 %
    • PCdT2765 votos · 16,4 %

    4.795 votantes de 6.132 electores (78,2 % de participación) · 76 votos en blanco · 64 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.419 votos · 53,0 %
    • PP61.876 votos · 41,1 %
    • IU—270 votos · 5,9 %

    4.821 votantes de 6.253 electores (77,1 % de participación) · 134 votos en blanco · 122 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE62.262 votos · 47,9 %
    • PP61.966 votos · 41,7 %
    • IU1492 votos · 10,4 %

    4.909 votantes de 6.164 electores (79,6 % de participación) · 109 votos en blanco · 80 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.767 votos · 59,5 %
    • PP51.733 votos · 37,2 %
    • IU—153 votos · 3,3 %

    4.894 votantes de 6.237 electores (78,5 % de participación) · 159 votos en blanco · 82 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.495 votos · 50,9 %
    • PP61.925 votos · 39,3 %
    • GIJF—250 votos · 5,1 %
    • IU—228 votos · 4,7 %

    5.067 votantes de 6.089 electores (83,2 % de participación) · 97 votos en blanco · 72 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.927 votos · 57,6 %
    • PP51.902 votos · 37,5 %
    • CDS—182 votos · 3,6 %
    • IU—67 votos · 1,3 %

    5.145 votantes de 6.010 electores (85,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 32 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE62.080 votos · 46,4 %
    • AP51.510 votos · 33,7 %
    • CDS2622 votos · 13,9 %
    • IU—149 votos · 3,3 %
    • CUT—120 votos · 2,7 %

    4.559 votantes de 5.751 electores (79,3 % de participación) · 36 votos en blanco · 42 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.302 votos · 53,6 %
    • AP-PDP-UL31.146 votos · 26,7 %
    • API-AB2656 votos · 15,3 %
    • PCE—192 votos · 4,5 %

    4.296 votantes de 5.952 electores (72,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD51.494 votos · 34,4 %
    • PSOE31.126 votos · 25,9 %
    • Indepen3951 votos · 21,9 %
    • PCE2771 votos · 17,8 %

    4.362 votantes de 5.933 electores (73,5 % de participación) · 20 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Tobarra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Tobarra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

tobarra.es