Renta media10.960€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Hellín se remonta al Paleolítico inferior, como atestiguan los vestigios hallados en el Tolmo de Minateda y el Abrigo Grande de Minateda, este último con más de seiscientas figuras de arte levantino declarado Patrimonio de la Humanidad. En época romana fue conocido como Ilunum; posteriormente, durante el periodo visigodo, albergó el obispado de Ello y el eremitorio de La Camareta. Los árabes levantaron el castillo almohade en torno a los siglos XI-XII, alrededor del cual surgió la ciudad actual. Tras la conquista castellana, Hellín formó parte del Reino de Murcia y del Señorío de Villena, hasta que en 1833 quedó integrado en la provincia de Albacete. En 1898 obtuvo el título de ciudad. Su economía, tradicionalmente basada en la agricultura de cereal y vid, así como en la recolección de esparto, se ha diversificado con un notable sector secundario y la minería de yeso y cal. El término municipal alberga espacios naturales protegidos como el pitón volcánico de Cancarix, el saladar de Agramón y la sierra de los Donceles, además de bosques de galería en los ríos Segura y Mundo, y un arboreto en Isso.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hellín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hellín
El 18,7 % del término de Hellín está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17,3 %
Yesares de Hellín
Microrreserva
1,1 %
Piton Volcánico de Cancarix
Monumento Natural
0,8 %
Saladares de Cordovilla y Agramón y laguna de Alboraj
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hellín
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Pasa de 35 °C unos 31 días al año. Llueven unos 341 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
341 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
31 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°2,6°enero: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 19 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,4 °C · 21 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 5,5 °C · 38 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 7,6 °C · 38 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,1 °C · 37 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 15,2 °C · 21 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,1 °C · 17 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 14,9 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,1 °C · 36 mmnoviembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,5 °C · 38 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 3,5 °C · 29 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
2,6
19
febrero
15,1
3,4
21
marzo
18,4
5,5
38
abril
21,3
7,6
38
mayo
25,6
11,1
37
junio
31,1
15,2
21
julio
34,7
18,0
7
agosto
33,6
18,1
17
septiembre
28,4
14,9
41
octubre
23,2
11,1
36
noviembre
17,0
6,5
38
diciembre
13,8
3,5
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hellín hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 17 a 34 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 84 a 97 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 35 °C o más al año
34+17
1961-90172013-2234
Días de 30 °C o más al año
97+13
1961-90842013-2297
020401051-5917años 6014años 7019años 8024años 9032años 0034años 103720-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 14 días de 35 °C o más1953: 8 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 10 días de 35 °C o más1957: 16 días de 35 °C o más1958: 12 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 9 días de 35 °C o más1962: 24 días de 35 °C o más1963: 12 días de 35 °C o más1964: 16 días de 35 °C o más1965: 27 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 21 días de 35 °C o más1968: 19 días de 35 °C o más1969: 16 días de 35 °C o más1970: 27 días de 35 °C o más1971: 12 días de 35 °C o más1972: 6 días de 35 °C o más1973: 12 días de 35 °C o más1974: 14 días de 35 °C o más1975: 26 días de 35 °C o más1976: 10 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 18 días de 35 °C o más1980: 15 días de 35 °C o más1981: 13 días de 35 °C o más1982: 33 días de 35 °C o más1983: 22 días de 35 °C o más1984: 16 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 19 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 12 días de 35 °C o más1989: 30 días de 35 °C o más1990: 16 días de 35 °C o más1991: 37 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 16 días de 35 °C o más1994: 48 días de 35 °C o más1995: 26 días de 35 °C o más1996: 18 días de 35 °C o más1997: 6 días de 35 °C o más1998: 20 días de 35 °C o más1999: 37 días de 35 °C o más2000: 32 días de 35 °C o más2001: 38 días de 35 °C o más2002: 16 días de 35 °C o más2003: 54 días de 35 °C o más2004: 23 días de 35 °C o más2005: 29 días de 35 °C o más2006: 30 días de 35 °C o más2007: 23 días de 35 °C o más2008: 26 días de 35 °C o más2009: 44 días de 35 °C o más2010: 30 días de 35 °C o más2011: 36 días de 35 °C o más2012: 48 días de 35 °C o más2013: 16 días de 35 °C o más2014: 29 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 37 días de 35 °C o más2017: 39 días de 35 °C o más2018: 27 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 35 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 48 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Hellín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid273 kmAlbacete51 min · 55 kmMar102 kmAeropuerto1 h 16 · 94 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de HellínEn el municipio
Hospital · Hospital de HellinEn el municipio
Capital de su provincia · Albacete51 min en coche55 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 16 en coche94 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol273 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 8 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio12 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hellín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hellín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
La Semana Santa de Hellín es el conjunto de actos que se realizan en la ciudad de Hellín, Albacete (España) durante la Semana Santa. Está declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional, también está declarada por la UNESCO patrimonio inmaterial de la humanidad en 2018. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Antonio Periago Miñarro from Murcia, España · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Ciudad de Hellín
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de Minateda
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.808 votantes de 22.893 electores (60,3 % de participación) · 234 votos en blanco · 211 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE105.232 votos · 41,1 %
PP84.112 votos · 32,3 %
Cs1858 votos · 6,7 %
AEH1854 votos · 6,7 %
VOX1729 votos · 5,7 %
PODEMOS—589 votos · 4,6 %
IU—341 votos · 2,7 %
12.952 votantes de 22.978 electores (56,4 % de participación) · 133 votos en blanco · 104 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE94.891 votos · 38,2 %
PP84.441 votos · 34,7 %
GANEMOS-IU21.293 votos · 10,1 %
Cs21.213 votos · 9,5 %
UCIN—585 votos · 4,6 %
PIH—373 votos · 2,9 %
13.638 votantes de 22.904 electores (59,5 % de participación) · 377 votos en blanco · 465 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP106.512 votos · 44,8 %
PSOE95.995 votos · 41,3 %
IU21.787 votos · 12,3 %
PIH—229 votos · 1,6 %
15.179 votantes de 22.390 electores (67,8 % de participación) · 434 votos en blanco · 222 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE159.337 votos · 65,9 %
PP53.293 votos · 23,2 %
IU1815 votos · 5,8 %
AGIMI—591 votos · 4,2 %
PIH—132 votos · 0,9 %
14.522 votantes de 22.113 electores (65,7 % de participación) · 271 votos en blanco · 83 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE117.232 votos · 48,4 %
PP85.367 votos · 36,0 %
IU1983 votos · 6,6 %
AGIMI1965 votos · 6,5 %
AH—233 votos · 1,6 %
PIH—149 votos · 1,0 %
15.251 votantes de 21.606 electores (70,6 % de participación) · 228 votos en blanco · 94 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP105.760 votos · 42,8 %
PSOE95.343 votos · 39,7 %
AGIMI1862 votos · 6,4 %
IU1747 votos · 5,5 %
PRM—426 votos · 3,2 %
PIH—330 votos · 2,5 %
13.829 votantes de 20.332 electores (68,0 % de participación) · 213 votos en blanco · 148 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP96.337 votos · 42,4 %
PSOE85.297 votos · 35,5 %
IU32.251 votos · 15,1 %
AGIMI1904 votos · 6,1 %
CDS—153 votos · 1,0 %
15.177 votantes de 20.012 electores (75,8 % de participación) · 137 votos en blanco · 98 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE157.804 votos · 64,8 %
PP52.631 votos · 21,8 %
IU11.025 votos · 8,5 %
CDS—592 votos · 4,9 %
12.273 votantes de 19.074 electores (64,3 % de participación) · 141 votos en blanco · 80 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE136.779 votos · 57,1 %
AP42.586 votos · 21,8 %
CDS31.838 votos · 15,5 %
IU1665 votos · 5,6 %
12.185 votantes de 17.909 electores (68,0 % de participación) · 124 votos en blanco · 193 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE126.367 votos · 54,1 %
API-AB42.271 votos · 19,3 %
AP-PDP-UL32.066 votos · 17,6 %
PCE21.059 votos · 9,0 %
11.763 votantes de 17.156 electores (68,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD94.059 votos · 40,8 %
PSOE73.362 votos · 33,8 %
PCE31.522 votos · 15,3 %
CD2869 votos · 8,7 %
FN—131 votos · 1,3 %
10.235 votantes de 15.972 electores (64,1 % de participación) · 292 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Hellín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hellín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .