Renta media12.097€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en las últimas estribaciones de la sierra del Segura, Férez presenta un topónimo de origen incierto, aunque una etimología popular, no probada, lo relaciona con el árabe Fāris (‘caballero’). Históricamente formó parte de la taifa de Murcia y, en 1243, pasó a la Corona de Castilla mediante el Tratado de Alcaraz, integrándose luego en el Reino de Murcia. Su evolución demográfica alcanzó un pico hacia 1950, seguido de un acusado descenso: la construcción del embalse del Cenajo anegó la única aldea del término, Alcantarilla de Jover, y dispersó a sus habitantes. La falta de industria y el aislamiento geográfico impulsaron la emigración de los jóvenes, principalmente a grandes ciudades españolas y, en menor medida, a países europeos. En la actualidad la mayoría de los residentes son jubilados, aunque la población se triplica en verano por el retorno de emigrantes y la llegada de turistas, si bien este flujo no ha convertido el turismo rural en una fuente económica relevante. En el ámbito cultural, la localidad tiene una vinculación con la película *Amanece, que no es poco*: algunos de sus vecinos participaron como extras en el rodaje, cuyos escenarios principales se sitúan en municipios cercanos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Férez: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Férez
Más de la mitad de Férez está dentro de la ZEPA Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
59,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Férez
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°2,4°enero: máxima 12,8 °C · mínima 2,4 °C · 28 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 3,1 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,2 °C · 48 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,0 °C · 43 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,6 °C · 42 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 14,9 °C · 25 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,8 °C · 7 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,9 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 14,6 °C · 47 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 10,7 °C · 42 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,2 °C · 42 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
2,4
28
febrero
14,3
3,1
33
marzo
17,5
5,2
48
abril
20,1
7,0
43
mayo
24,6
10,6
42
junio
30,5
14,9
25
julio
34,3
17,8
7
agosto
33,5
17,9
20
septiembre
28,0
14,6
47
octubre
22,5
10,7
42
noviembre
16,2
6,0
44
diciembre
13,0
3,2
42
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Férez hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 14 a 32 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 81 a 92 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 35 °C o más al año
32+18
1961-90142013-2232
Días de 30 °C o más al año
92+11
1961-90812013-2292
02040751-5911años 6012años 7019años 8020años 9025años 0030años 103720-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 7 días de 35 °C o más1954: 6 días de 35 °C o más1955: 3 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 11 días de 35 °C o más1958: 11 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 3 días de 35 °C o más1962: 14 días de 35 °C o más1963: 4 días de 35 °C o más1964: 5 días de 35 °C o más1965: 20 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 19 días de 35 °C o más1968: 16 días de 35 °C o más1969: 15 días de 35 °C o más1970: 24 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 8 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 11 días de 35 °C o más1979: 18 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 12 días de 35 °C o más1982: 27 días de 35 °C o más1983: 20 días de 35 °C o más1984: 16 días de 35 °C o más1985: 21 días de 35 °C o más1986: 20 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 14 días de 35 °C o más1989: 27 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 33 días de 35 °C o más1992: 14 días de 35 °C o más1993: 16 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 24 días de 35 °C o más1996: 12 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 14 días de 35 °C o más1999: 29 días de 35 °C o más2000: 25 días de 35 °C o más2001: 28 días de 35 °C o más2002: 10 días de 35 °C o más2003: 47 días de 35 °C o más2004: 18 días de 35 °C o más2005: 25 días de 35 °C o más2006: 25 días de 35 °C o más2007: 19 días de 35 °C o más2008: 22 días de 35 °C o más2009: 33 días de 35 °C o más2010: 23 días de 35 °C o más2011: 29 días de 35 °C o más2012: 41 días de 35 °C o más2013: 16 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 36 días de 35 °C o más2017: 36 días de 35 °C o más2018: 22 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 35 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 46 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Férez. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid271 kmAlbacete1 h 37 · 72 kmTren58 min · 53 kmMolina de Segura1 h 18 · 77 kmAeropuerto1 h 40 · 99 kmHospital51 min · 31 kmMar106 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz51 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cieza58 min en coche53 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Albacete1 h 37 en coche72 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.1 h 18 en coche77 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Albacete (72 km), pero se tarda 1 h 37.
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 40 en coche99 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana106 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol271 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
51 min· Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz
Gasolinera
6 min· Navarro y Valero, S.l (Socovos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Férez, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prov. Medio Ambiente de Albacete
Consorcio · Con otros 29 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Férez frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie126,07km²
más extenso que el 89% de España
Provincia
38 de 87
Comunidad
167 de 919
España
916 de 8132
Densidad4,79hab/km²
más denso que el 46% de su comunidad
Provincia
64 de 87
Comunidad
494 de 919
España
5987 de 8132
Altitud681m
más alto que el 51% de España
Provincia
71 de 87
Comunidad
678 de 919
España
3934 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 814 a 604 habitantes.
La tendencia sigue: −14% en la última década.
600700800199620052010201520202025821 hab.604 hab.
hab.
Máximo · 2000821hab.
Actual · 2025604hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Férez, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Férez frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población604hab
más poblado que el 61% de su comunidad
Provincia
54 de 87
Comunidad
363 de 919
España
3856 de 8132
Cambio de población desde 2005-24%
pierde población más despacio que el 40% de su provincia
Provincia
52 de 87
Comunidad
562 de 919
España
5856 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
43 de 84
Comunidad
291 de 659
España
2595 de 6726
Renta media por habitante12.097€/persona
con más renta que el 54% de su provincia
Provincia
39 de 84
Comunidad
587 de 908
España
6519 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
453 votantes de 523 electores (86,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4244 votos · 51,9 %
PP3188 votos · 40,0 %
IU—38 votos · 8,1 %
474 votantes de 540 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4256 votos · 49,6 %
PSOE3201 votos · 39,0 %
GANEMOS-IU—59 votos · 11,4 %
523 votantes de 588 electores (88,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4298 votos · 53,5 %
PP2181 votos · 32,5 %
IU178 votos · 14,0 %
570 votantes de 636 electores (89,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5427 votos · 69,4 %
PP2152 votos · 24,7 %
IU—36 votos · 5,9 %
627 votantes de 692 electores (90,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4361 votos · 59,2 %
PP3234 votos · 38,4 %
IU—15 votos · 2,5 %
617 votantes de 704 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4322 votos · 51,8 %
PSOE3300 votos · 48,2 %
639 votantes de 696 electores (91,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3319 votos · 48,3 %
PP3258 votos · 39,1 %
IU183 votos · 12,6 %
670 votantes de 736 electores (91,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE3348 votos · 48,3 %
PP2192 votos · 26,7 %
IU2180 votos · 25,0 %
725 votantes de 798 electores (90,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6418 votos · 60,9 %
AP2164 votos · 23,9 %
JIF1104 votos · 15,2 %
695 votantes de 818 electores (85,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6459 votos · 63,0 %
AP-PDP-UL3248 votos · 34,0 %
PCE—22 votos · 3,0 %
729 votantes de 813 electores (89,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5313 votos · 49,6 %
Indepen3187 votos · 29,6 %
PSOE1101 votos · 16,0 %
PCE—30 votos · 4,8 %
634 votantes de 838 electores (75,7 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Férez en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Férez tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.