Renta media11.867€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Letur, enclavado en la sierra del Segura, conserva un valioso legado histórico que abarca desde la prehistoria hasta la Edad Moderna. Su término alberga varios abrigos con arte rupestre levantino y esquemático, declarados Patrimonio de la Humanidad, que testimonian una ocupación humana muy temprana. El trazado urbano de origen andalusí, con calles irregulares, casas encaladas y un sistema de regadío tradicional, motivó su declaración como conjunto histórico-artístico en 1983. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santa María de la Asunción, de estilo gótico con portada renacentista, la casa consistorial del siglo XVI, varias ermitas y los restos del castillo, construido en el siglo XII durante la dominación árabe y posteriormente vinculado a la Orden de Santiago. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería y una destacada producción quesera ecológica, a lo que se ha sumado desde finales del siglo XX un creciente turismo rural, favorecido por parajes de cuevas, cascadas y zonas de baño en los arroyos cercanos. Las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Asunción se celebran en agosto con encierros, verbenas y actividades culturales, mientras que la Semana Santa incluye procesiones como El Encuentro. La gastronomía típica de la sierra del Segura, como las migas, los andrajos y los dulces como las toñas letureñas, completa la identidad de este municipio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Letur: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Letur
El 34,3 % de Letur está dentro de la ZEPA Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
34,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Letur
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 29 días al año. Llueven unos 467 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
467 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
29 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,4°1,8°enero: máxima 12,2 °C · mínima 1,8 °C · 36 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,5 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,5 °C · 55 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 6,6 °C · 48 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 10,1 °C · 45 mmjunio: máxima 30,3 °C · mínima 14,5 °C · 27 mmjulio: máxima 34,4 °C · mínima 17,4 °C · 7 mmagosto: máxima 34,1 °C · mínima 17,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 14,2 °C · 47 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,0 °C · 43 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 5,2 °C · 48 mmdiciembre: máxima 12,5 °C · mínima 2,6 °C · 50 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
1,8
36
febrero
13,7
2,5
40
marzo
16,9
4,5
55
abril
19,7
6,6
48
mayo
24,3
10,1
45
junio
30,3
14,5
27
julio
34,4
17,4
7
agosto
34,1
17,5
21
septiembre
28,2
14,2
47
octubre
22,1
10,0
43
noviembre
15,6
5,2
48
diciembre
12,5
2,6
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Letur hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 35 al año); hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 82 a 92 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,1 °C
1961-9014,92013-2216,1
Días de 35 °C o más al año
35+17
1961-90182013-2235
Días de 30 °C o más al año
92+10
1961-90822013-2292
02040851-5913años 6015años 7024años 8024años 9027años 0033años 103920-221951: 4 días de 35 °C o más1952: 9 días de 35 °C o más1953: 10 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 3 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 11 días de 35 °C o más1958: 13 días de 35 °C o más1959: 6 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 4 días de 35 °C o más1962: 13 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 9 días de 35 °C o más1965: 21 días de 35 °C o más1966: 20 días de 35 °C o más1967: 19 días de 35 °C o más1968: 22 días de 35 °C o más1969: 21 días de 35 °C o más1970: 31 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 3 días de 35 °C o más1973: 13 días de 35 °C o más1974: 17 días de 35 °C o más1975: 30 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 2 días de 35 °C o más1978: 15 días de 35 °C o más1979: 23 días de 35 °C o más1980: 21 días de 35 °C o más1981: 14 días de 35 °C o más1982: 30 días de 35 °C o más1983: 24 días de 35 °C o más1984: 19 días de 35 °C o más1985: 37 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 27 días de 35 °C o más1989: 30 días de 35 °C o más1990: 13 días de 35 °C o más1991: 38 días de 35 °C o más1992: 17 días de 35 °C o más1993: 20 días de 35 °C o más1994: 47 días de 35 °C o más1995: 29 días de 35 °C o más1996: 14 días de 35 °C o más1997: 6 días de 35 °C o más1998: 23 días de 35 °C o más1999: 34 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 27 días de 35 °C o más2002: 14 días de 35 °C o más2003: 52 días de 35 °C o más2004: 21 días de 35 °C o más2005: 25 días de 35 °C o más2006: 27 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 26 días de 35 °C o más2011: 31 días de 35 °C o más2012: 42 días de 35 °C o más2013: 20 días de 35 °C o más2014: 27 días de 35 °C o más2015: 43 días de 35 °C o más2016: 38 días de 35 °C o más2017: 42 días de 35 °C o más2018: 24 días de 35 °C o más2019: 37 días de 35 °C o más2020: 37 días de 35 °C o más2021: 32 días de 35 °C o más2022: 49 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Letur. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid266 kmAlbacete1 h 49 · 73 kmTren1 h 09 · 61 kmMolina de Segura1 h 28 · 85 kmAeropuerto1 h 50 · 106 kmHospital1 h 01 · 36 kmMar112 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz1 h 01 en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Cieza1 h 09 en coche61 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Albacete1 h 49 en coche73 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.1 h 28 en coche85 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Albacete (73 km), pero se tarda 1 h 49.
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 50 en coche106 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana112 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol266 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Abejuela, La Dehesa y Letur
Urgencias
17 min· Socovos
Hospital
1 h 01· Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Letur, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Letur frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie263,45km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
14 de 87
Comunidad
52 de 919
España
243 de 8132
Densidad3,46hab/km²
más denso que el 37% de su comunidad
Provincia
72 de 87
Comunidad
579 de 919
España
6608 de 8132
Altitud736m
más alto que el 58% de España
Provincia
49 de 87
Comunidad
574 de 919
España
3374 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Letur, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Letur frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población911hab
más poblado que el 68% de su comunidad
Provincia
45 de 87
Comunidad
297 de 919
España
3275 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,7%
pierde población más despacio que el 39% de su provincia
Provincia
53 de 87
Comunidad
568 de 919
España
5935 de 8105
Edad media51,6años
más envejecido que el 67% de España
Provincia
34 de 84
Comunidad
243 de 659
España
2248 de 6726
Renta media por habitante11.867€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
51 de 84
Comunidad
644 de 908
España
6722 de 8059
Paro registrado · 64 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 6 lugares
Sin foto
iglesia de la Asunción
iglesiaBIC
edificio en Letur
Sin foto
Abrigo del Cerro de Barbatón
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Barranco Segovia
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva Colorá
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Fuente del Sauco
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Las Covachicas
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Tenada de Cueva Moreno
monumento
bien de interés cultural
Sin foto
Villa de Letur
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cortijo de Sorbas I y II
cortijoBIC
monumento en Letur, España
Sin foto
castillo de Letur
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
1
6 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 7 concejales y la corporación de hoy tiene 6.
7 concejales elegidos
PSOE5424 votos · 65,3 %
OTRA MIRADA PARA LETUR1117 votos · 18,0 %
PP1108 votos · 16,6 %
661 votantes de 825 electores (80,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5394 votos · 60,5 %
PP1151 votos · 23,2 %
OmpL1106 votos · 16,3 %
669 votantes de 823 electores (81,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5339 votos · 50,0 %
PSOE4339 votos · 50,0 %
704 votantes de 861 electores (81,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5427 votos · 55,4 %
PSOE3230 votos · 29,8 %
ACI1114 votos · 14,8 %
787 votantes de 905 electores (87,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5410 votos · 53,0 %
PSOE4363 votos · 47,0 %
785 votantes de 1.001 electores (78,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6565 votos · 69,2 %
PP3252 votos · 30,8 %
829 votantes de 1.067 electores (77,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE7583 votos · 68,3 %
PP2228 votos · 26,7 %
IU—42 votos · 4,9 %
871 votantes de 1.182 electores (73,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE6626 votos · 64,3 %
PP2227 votos · 23,3 %
IU1121 votos · 12,4 %
990 votantes de 1.169 electores (84,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6690 votos · 68,8 %
PP2206 votos · 20,5 %
IU1107 votos · 10,7 %
1.016 votantes de 1.367 electores (74,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5510 votos · 54,5 %
AP4382 votos · 40,9 %
CDS—43 votos · 4,6 %
950 votantes de 1.423 electores (66,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6547 votos · 51,8 %
PSOE5510 votos · 48,2 %
1.057 votantes de 1.594 electores (66,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD10745 votos · 83,8 %
PSOE1144 votos · 16,2 %
900 votantes de 1.600 electores (56,2 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Letur tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.