Renta media11.360€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo noroccidental de la Región de Murcia, Moratalla es el tercer municipio más extenso de la provincia y el de mayor altitud media, con el macizo de Revolcadores como techo regional. Su relieve accidentado, surcado por los ríos Segura, Alhárabe y Benamor, alberga una de las mayores concentraciones de arte rupestre levantino y esquemático de la península, con cerca de treinta abrigos declarados Patrimonio de la Humanidad. El poblamiento prehistórico se remonta al Calcolítico, con restos argáricos e íberos, y la localidad aparece documentada en época musulmana dentro de la Cora de Tudmir. Tras la incorporación a Castilla en 1243, se instituyó una encomienda que marcó su organización medieval. Durante el siglo XVI, la villa experimentó un crecimiento basado en la agricultura, la ganadería y la explotación forestal, y se erigieron la iglesia renacentista de Santa María de la Asunción y el convento de San Francisco. La economía tradicional, lastrada por el aislamiento y la escasa industrialización, provocó una despoblación que solo comenzó a revertirse con la construcción de la autovía del Noroeste. En 1994, un gran incendio devastó más de 30.000 hectáreas de monte, cuya regeneración ha sido parcial. La Tamborada de Moratalla fue reconocida como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en 2018.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Moratalla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Moratalla
El 40,6 % del término de Moratalla está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Moratalla
ZEPA (aves)
22,6 %
Sierra de la Muela
ZEC (hábitats)
11,4 %
Sierra de Villafuerte
ZEC (hábitats)
6,9 %
Sierras y Vega Alta del Segura y Ríos Alhárabe y Moratalla
ZEC (hábitats)
3,9 %
Revolcadores
ZEC (hábitats)
3,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Moratalla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 403 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
403 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°2,2°enero: máxima 12,7 °C · mínima 2,2 °C · 29 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,3 °C · 44 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,4 °C · 41 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 10,7 °C · 39 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 14,7 °C · 22 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,3 °C · 5 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,5 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 14,3 °C · 50 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 10,5 °C · 39 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 3,2 °C · 38 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
2,2
29
febrero
14,2
3,1
30
marzo
17,2
5,3
44
abril
19,9
7,4
41
mayo
24,0
10,7
39
junio
29,5
14,7
22
julio
32,6
17,3
5
agosto
32,4
17,5
21
septiembre
27,0
14,3
50
octubre
21,8
10,5
39
noviembre
16,1
6,0
44
diciembre
13,0
3,2
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Moratalla hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 77 al año); hay el triple de días de 35 °C o más (de 6 a 16 al año).
Temperatura media
16,1 °C+1,0 °C
1961-9015,12013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
77+12
1961-90652013-2277
Días de 35 °C o más al año
16+10
1961-9062013-2216
040806051-5974años 6053años 7068años 8066años 9077años 0076años 108420-221951: 51 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 69 días de 30 °C o más1954: 62 días de 30 °C o más1955: 68 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 66 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 71 días de 30 °C o más1961: 74 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 62 días de 30 °C o más1964: 101 días de 30 °C o más1965: 78 días de 30 °C o más1966: 79 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 69 días de 30 °C o más1969: 54 días de 30 °C o más1970: 75 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 48 días de 30 °C o más1975: 60 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 28 días de 30 °C o más1978: 60 días de 30 °C o más1979: 56 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 60 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 84 días de 30 °C o más1986: 73 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 65 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 72 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 52 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 91 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 84 días de 30 °C o más1999: 84 días de 30 °C o más2000: 79 días de 30 °C o más2001: 91 días de 30 °C o más2002: 63 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 83 días de 30 °C o más2007: 61 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 83 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 77 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 77 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Moratalla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid293 kmTren42 min · 42 kmMurcia57 min · 70 kmHospital14 min · 9,4 kmAeropuerto1 h 06 · 80 kmMar85 kmLorca57 min · 58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz14 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Cieza42 min en coche42 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hellín (40 km), pero se tarda 59 min.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.57 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Murcia57 min en coche70 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 06 en coche80 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana85 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
14 min· Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Moratalla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Turísticos del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Servicios Comarca del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Moratalla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 409 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.350 votantes de 6.268 electores (69,4 % de participación) · 70 votos en blanco · 77 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.722 votos · 44,5 %
PP51.494 votos · 38,6 %
GM-IUVCR2657 votos · 17,0 %
4.027 votantes de 6.462 electores (62,3 % de participación) · 59 votos en blanco · 95 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP51.862 votos · 39,3 %
PSOE51.746 votos · 36,9 %
GANAR MORAT31.128 votos · 23,8 %
4.966 votantes de 6.748 electores (73,6 % de participación) · 94 votos en blanco · 136 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP72.555 votos · 48,7 %
PSOE51.991 votos · 37,9 %
IUV-RM1701 votos · 13,4 %
5.394 votantes de 6.869 electores (78,5 % de participación) · 83 votos en blanco · 64 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE62.642 votos · 46,5 %
PP62.482 votos · 43,7 %
IU+LVRM1556 votos · 9,8 %
5.774 votantes de 6.958 electores (83,0 % de participación) · 51 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP62.552 votos · 45,8 %
PSOE62.445 votos · 43,9 %
IURM1576 votos · 10,3 %
5.675 votantes de 7.319 electores (77,5 % de participación) · 62 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE62.181 votos · 41,0 %
PP52.164 votos · 40,7 %
IURM2970 votos · 18,3 %
5.471 votantes de 7.102 electores (77,0 % de participación) · 100 votos en blanco · 56 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE62.340 votos · 43,0 %
PP41.674 votos · 30,8 %
IU-LV-RM31.424 votos · 26,2 %
5.562 votantes de 7.098 electores (78,4 % de participación) · 77 votos en blanco · 47 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE102.852 votos · 53,0 %
IU3912 votos · 16,9 %
PP2846 votos · 15,7 %
PM2774 votos · 14,4 %
5.477 votantes de 7.518 electores (72,9 % de participación) · 60 votos en blanco · 33 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE113.016 votos · 56,8 %
IU3973 votos · 18,3 %
AP2790 votos · 14,9 %
CDS1532 votos · 10,0 %
5.357 votantes de 7.343 electores (73,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 24 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE93.496 votos · 66,4 %
AP-PDP-UL31.300 votos · 24,7 %
PCE1473 votos · 9,0 %
5.269 votantes de 7.243 electores (72,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE72.100 votos · 40,6 %
UCD61.866 votos · 36,1 %
PCE3918 votos · 17,8 %
CD1286 votos · 5,5 %
5.219 votantes de 7.537 electores (69,2 % de participación) · 49 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
44 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Moratalla, la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Moratalla: son de la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste, de los que Moratalla es miembro.
Otros 3 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Moratalla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.