No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Murcia · Región de Murcia
Calasparra
38°13′52″N 1°41′52″O
calasparreño, -ña · Código postal: 30420
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población10.391hab.INE
Superficie185,43km²IGN
Densidad56,04hab/km²Calculada
Altitud341mIgn_mdt05
Desnivel209–823mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.992€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Calasparra es conocido por su arroz, en especial la variedad bomba, que cuenta con denominación de origen desde 1986, aunque su cultivo en la zona se remonta al siglo XVIII. Este arroz requiere más agua y cocción, y se recolecta entre octubre y noviembre. El municipio se sitúa en la comarca del Noroeste murciano, donde confluyen los ríos Segura, Argos, Alhárabe y Quípar, y destaca por su vega arrocera. En su término se encuentran parajes naturales como el Cañón de Almadenes, el Paraje de Cañaverosa, la Cueva del Puerto y la Cueva de los Monigotes, esta última con pinturas rupestres Patrimonio de la Humanidad. El patrimonio histórico incluye el Castillo de San Juan, de origen medieval, y las iglesias de San Pedro y de los Santos Mártires Abdón y Senén. Calasparra está en la ruta más corta entre Caravaca de la Cruz y Santo Toribio de Liébana. Su población, que en 2025 alcanza los 10 391 habitantes, ha crecido principalmente por la inmigración magrebí, hispanoamericana y británica. La estación de ferrocarril dejó de prestar servicio en 2019 con la entrada en funcionamiento de la variante de Camarillas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Calasparra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Calasparra
El 46,8 % del término de Calasparra está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra del Molino, Embalse del Quípar y Llanos del Cagitán
ZEPA (aves)
43,2 %
Sierras y Vega Alta del Segura y Ríos Alhárabe y Moratalla
ZEC (hábitats)
26,7 %
Río Quípar
ZEC (hábitats)
2 %
Sotos y bosques de ribera de Cañaverosa
Reserva Natural
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Calasparra
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 341 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
341 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°2,8°enero: máxima 14,0 °C · mínima 2,8 °C · 23 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 4,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 18,9 °C · mínima 6,3 °C · 37 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 8,5 °C · 37 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 11,8 °C · 33 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 15,8 °C · 18 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmagosto: máxima 33,1 °C · mínima 18,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 15,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 11,9 °C · 34 mmnoviembre: máxima 17,5 °C · mínima 6,9 °C · 40 mmdiciembre: máxima 14,3 °C · mínima 3,9 °C · 33 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 32 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
2,8
23
febrero
15,8
4,2
24
marzo
18,9
6,3
37
abril
21,6
8,5
37
mayo
25,6
11,8
33
junio
30,4
15,8
18
julio
33,3
18,2
4
agosto
33,1
18,5
16
septiembre
28,5
15,6
44
octubre
23,7
11,9
34
noviembre
17,5
6,9
40
diciembre
14,3
3,9
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Calasparra hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 92 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 3 a 15 al año).
Temperatura media
17,2 °C+1,1 °C
1961-9016,12013-2217,2
Días de 30 °C o más al año
92+12
1961-90792013-2292
Noches tropicales al año
15+12
1961-9032013-2215
040801208151-5993años 6066años 7080años 8082años 9089años 0090años 1010120-221951: 71 días de 30 °C o más1952: 80 días de 30 °C o más1953: 100 días de 30 °C o más1954: 84 días de 30 °C o más1955: 90 días de 30 °C o más1956: 68 días de 30 °C o más1957: 81 días de 30 °C o más1958: 84 días de 30 °C o más1959: 71 días de 30 °C o más1960: 93 días de 30 °C o más1961: 104 días de 30 °C o más1962: 98 días de 30 °C o más1963: 75 días de 30 °C o más1964: 125 días de 30 °C o más1965: 95 días de 30 °C o más1966: 90 días de 30 °C o más1967: 89 días de 30 °C o más1968: 93 días de 30 °C o más1969: 64 días de 30 °C o más1970: 101 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 50 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 69 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 36 días de 30 °C o más1978: 72 días de 30 °C o más1979: 64 días de 30 °C o más1980: 77 días de 30 °C o más1981: 78 días de 30 °C o más1982: 78 días de 30 °C o más1983: 89 días de 30 °C o más1984: 68 días de 30 °C o más1985: 89 días de 30 °C o más1986: 88 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 92 días de 30 °C o más1991: 93 días de 30 °C o más1992: 67 días de 30 °C o más1993: 67 días de 30 °C o más1994: 102 días de 30 °C o más1995: 72 días de 30 °C o más1996: 73 días de 30 °C o más1997: 70 días de 30 °C o más1998: 93 días de 30 °C o más1999: 95 días de 30 °C o más2000: 91 días de 30 °C o más2001: 102 días de 30 °C o más2002: 81 días de 30 °C o más2003: 99 días de 30 °C o más2004: 84 días de 30 °C o más2005: 89 días de 30 °C o más2006: 92 días de 30 °C o más2007: 76 días de 30 °C o más2008: 83 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 76 días de 30 °C o más2011: 100 días de 30 °C o más2012: 110 días de 30 °C o más2013: 72 días de 30 °C o más2014: 94 días de 30 °C o más2015: 95 días de 30 °C o más2016: 85 días de 30 °C o más2017: 88 días de 30 °C o más2018: 88 días de 30 °C o más2019: 91 días de 30 °C o más2020: 95 días de 30 °C o más2021: 86 días de 30 °C o más2022: 121 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Calasparra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid298 kmTren25 min · 24 kmMolina de Segura44 min · 47 kmMurcia52 min · 57 kmHospital21 min · 21 kmAeropuerto1 h 04 · 69 kmMar81 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz21 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Cieza25 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.44 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia52 min en coche57 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 04 en coche69 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana81 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol298 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Calasparra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Turísticos del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Servicios Comarca del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Calasparra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 458 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
6
CAVV
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.423 votantes de 7.431 electores (73,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 58 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE112.915 votos · 56,9 %
PP41.305 votos · 25,5 %
CAVV1467 votos · 9,1 %
Cs1298 votos · 5,8 %
IU-VCR—141 votos · 2,8 %
5.207 votantes de 7.576 electores (68,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 46 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE82.587 votos · 48,5 %
PP3917 votos · 17,2 %
CAVV3882 votos · 16,6 %
Cs2617 votos · 11,6 %
GANAR CALAS1326 votos · 6,1 %
5.451 votantes de 7.563 electores (72,1 % de participación) · 57 votos en blanco · 65 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE82.638 votos · 46,4 %
PP82.519 votos · 44,3 %
IUV-RM1517 votos · 9,1 %
PEE—9 votos · 0,2 %
5.805 votantes de 7.497 electores (77,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 68 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSOE82.956 votos · 55,8 %
PP51.975 votos · 37,3 %
IU+LVRM—368 votos · 6,9 %
5.376 votantes de 7.212 electores (74,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE93.533 votos · 66,2 %
PP41.641 votos · 30,8 %
IURM—161 votos · 3,0 %
5.451 votantes de 7.150 electores (76,2 % de participación) · 62 votos en blanco · 54 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE83.237 votos · 60,9 %
PP51.853 votos · 34,9 %
IURM—225 votos · 4,2 %
5.402 votantes de 7.192 electores (75,1 % de participación) · 48 votos en blanco · 39 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE72.904 votos · 55,5 %
PP51.899 votos · 36,3 %
IU-LV-RM1432 votos · 8,3 %
5.326 votantes de 7.005 electores (76,0 % de participación) · 62 votos en blanco · 29 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE93.326 votos · 69,1 %
PP31.055 votos · 21,9 %
IU1429 votos · 8,9 %
4.908 votantes de 6.769 electores (72,5 % de participación) · 56 votos en blanco · 42 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE103.354 votos · 69,5 %
AP31.235 votos · 25,6 %
IU—239 votos · 5,0 %
4.911 votantes de 6.582 electores (74,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 41 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE103.770 votos · 72,6 %
AP-PDP-UL31.185 votos · 22,8 %
PCE—237 votos · 4,6 %
5.192 votantes de 6.279 electores (82,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE92.985 votos · 65,9 %
UCD31.189 votos · 26,2 %
PCE1359 votos · 7,9 %
4.549 votantes de 5.921 electores (76,8 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
43 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Calasparra, la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Calasparra: son de la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste, de los que Calasparra es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Calasparra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.