Renta media11.007€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Con una ocupación humana que se remonta al eneolítico, atestiguada por las pinturas rupestres de la Peña Rubia declaradas Patrimonio de la Humanidad, el municipio de Cehegín fue el solar de la ciudad íbero-romana de Begastri, elevada a municipio romano y posteriormente sede episcopal visigoda durante el siglo VI. Tras la conquista musulmana, la tribu bereber de los zenehegíes fundó un nuevo asentamiento que originó el nombre y el núcleo actual, mientras que Begastri entró en decadencia. Incorporada a la Corona de Castilla en el siglo XIII y encomendada a la Orden de Santiago, Cehegín experimentó un notable crecimiento demográfico y agrícola tras la caída del Reino de Granada en 1492, ampliando su casco urbano con edificios religiosos como las iglesias de la Soledad, la Concepción y el Santo Cristo, así como el convento de San Esteban. El siglo XVIII trajo consigo una nueva expansión que se reflejó en la construcción de palacios civiles como el de los duques de Ahumada, la casa Jaspe —actual ayuntamiento— y el Palacio de los Fajardo. Su casco antiguo fue declarado conjunto histórico-artístico en 1982, y en el ámbito religioso destaca la veneración a su patrona, la Virgen de las Maravillas, llegada desde Nápoles en 1725. La economía tradicional, basada en la agricultura de cereal y vid y en la artesanía gremial, ha marcado su desarrollo histórico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cehegín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cehegín
El 39 % del término de Cehegín está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Burete, Lavia y Cambrón
ZEPA (aves)
34,2 %
Sierra de Lavia
ZEC (hábitats)
7,3 %
Sierra del Molino, Embalse del Quípar y Llanos del Cagitán
ZEPA (aves)
4,3 %
Río Quípar
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cehegín
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 387 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
387 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
14 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°2,2°enero: máxima 12,9 °C · mínima 2,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 3,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,2 °C · 43 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,4 °C · 39 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 10,6 °C · 36 mmjunio: máxima 29,7 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,3 °C · 4 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 17,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,3 °C · 48 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 10,5 °C · 38 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 6,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,3 °C · 37 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
2,2
31
febrero
14,3
3,1
29
marzo
17,3
5,2
43
abril
20,0
7,4
39
mayo
24,1
10,6
36
junio
29,7
14,7
21
julio
33,0
17,3
4
agosto
32,8
17,5
19
septiembre
27,4
14,3
48
octubre
22,0
10,5
38
noviembre
16,2
6,0
44
diciembre
13,2
3,3
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cehegín hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 71 a 82 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 8 a 19 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,0 °C
1961-9015,22013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
82+11
1961-90712013-2282
Días de 35 °C o más al año
19+11
1961-9082013-2219
040806951-5979años 6059años 7073años 8070años 9081años 0080años 109020-221951: 64 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 79 días de 30 °C o más1954: 76 días de 30 °C o más1955: 74 días de 30 °C o más1956: 63 días de 30 °C o más1957: 70 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 61 días de 30 °C o más1960: 77 días de 30 °C o más1961: 84 días de 30 °C o más1962: 90 días de 30 °C o más1963: 69 días de 30 °C o más1964: 107 días de 30 °C o más1965: 83 días de 30 °C o más1966: 81 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 73 días de 30 °C o más1969: 57 días de 30 °C o más1970: 82 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 45 días de 30 °C o más1973: 67 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 63 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 32 días de 30 °C o más1978: 67 días de 30 °C o más1979: 60 días de 30 °C o más1980: 67 días de 30 °C o más1981: 62 días de 30 °C o más1982: 75 días de 30 °C o más1983: 84 días de 30 °C o más1984: 65 días de 30 °C o más1985: 87 días de 30 °C o más1986: 74 días de 30 °C o más1987: 79 días de 30 °C o más1988: 66 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 79 días de 30 °C o más1991: 79 días de 30 °C o más1992: 57 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 94 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 55 días de 30 °C o más1998: 87 días de 30 °C o más1999: 85 días de 30 °C o más2000: 82 días de 30 °C o más2001: 94 días de 30 °C o más2002: 66 días de 30 °C o más2003: 94 días de 30 °C o más2004: 80 días de 30 °C o más2005: 84 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 65 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 90 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 85 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 84 días de 30 °C o más2015: 84 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 82 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cehegín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid306 kmTren41 min · 37 kmHospital9 min · 6,2 kmMurcia46 min · 60 kmAeropuerto55 min · 67 kmMar72 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz9 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Cieza41 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Murcia46 min en coche60 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia55 min en coche67 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana72 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol306 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la Cruz
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cehegín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Serv. Turísticos del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Servicios Comarca del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cehegín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 793 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunto Histórico Artístico Casco Antiguo de Ceheguín (Delimitación del Entorno Según Real Decreto del 24-9-1982)
Conjunto históricoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de las Conchas
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva de las Palomas (Peña Rubia)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Cueva del Humo (Peña Rubia)
cueva con arte prehistórico
bien de interés cultural
Sin foto
Convento de San Esteban y la Iglesia
monumentoBIC
bien de interés cultural en Cehegín
Sin foto
Iglesia de la Concepción
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Ermita Santuario de la Virgen de la Peña
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo de Alquipir
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo de Ceheguín
monumentoBIC
bien de interés cultural (RI-51-0010022)
Sin foto
Yacimiento ibérico y tardorromano Cabezo Roenas Yacimiento Begastri
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.917 votantes de 11.333 electores (69,9 % de participación) · 69 votos en blanco · 98 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE83.671 votos · 44,5 %
PP52.169 votos · 26,3 %
Cs42.021 votos · 24,5 %
Podemos-IU—389 votos · 4,7 %
8.354 votantes de 11.577 electores (72,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 67 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE83.413 votos · 40,4 %
PP62.963 votos · 35,1 %
Cs21.204 votos · 14,3 %
CxC1514 votos · 6,1 %
GANAR CEHEG—350 votos · 4,1 %
8.726 votantes de 11.755 electores (74,2 % de participación) · 129 votos en blanco · 153 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP115.279 votos · 60,5 %
PSOE52.661 votos · 30,5 %
IUV-RM1732 votos · 8,4 %
PEE—47 votos · 0,5 %
9.034 votantes de 11.787 electores (76,6 % de participación) · 198 votos en blanco · 117 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP115.455 votos · 60,9 %
PSOE63.056 votos · 34,1 %
IU+LVRM—453 votos · 5,1 %
9.149 votantes de 11.931 electores (76,7 % de participación) · 130 votos en blanco · 55 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP105.195 votos · 55,4 %
PSOE73.808 votos · 40,6 %
IURM—381 votos · 4,1 %
9.575 votantes de 11.747 electores (81,5 % de participación) · 104 votos en blanco · 87 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE94.392 votos · 48,6 %
PP84.356 votos · 48,2 %
IURM—297 votos · 3,3 %
9.233 votantes de 11.636 electores (79,3 % de participación) · 104 votos en blanco · 84 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE94.245 votos · 48,3 %
PP84.028 votos · 45,8 %
IU-LV-RM—451 votos · 5,1 %
CEDI—66 votos · 0,8 %
8.966 votantes de 11.028 electores (81,3 % de participación) · 105 votos en blanco · 71 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE114.841 votos · 58,4 %
PP31.717 votos · 20,7 %
CDS31.567 votos · 18,9 %
IU—163 votos · 2,0 %
8.416 votantes de 11.233 electores (74,9 % de participación) · 79 votos en blanco · 49 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE93.990 votos · 52,9 %
CDS41.737 votos · 23,0 %
AP41.661 votos · 22,0 %
IU—161 votos · 2,1 %
7.635 votantes de 10.815 electores (70,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 39 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE114.240 votos · 62,3 %
AP-PDP-UL62.419 votos · 35,6 %
PCE—143 votos · 2,1 %
6.802 votantes de 9.986 electores (68,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE83.203 votos · 47,2 %
UCD72.662 votos · 39,2 %
CD2923 votos · 13,6 %
6.829 votantes de 9.354 electores (73,0 % de participación) · 41 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
83 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cehegín, la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cehegín: son de la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste, de los que Cehegín es miembro.
Otros 8 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cehegín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.