Renta media11.819€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Caravaca de la Cruz, conocida como la Ciudad de la Cruz, es una de las once ciudades santas de la Iglesia católica desde 1998, con la celebración de un año jubilar perpetuo cada siete años. Sus fiestas patronales de mayo, declaradas de Interés Turístico Internacional, incluyen la procesión de los Caballos del Vino, reconocida como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad en 2020. El municipio presenta paisajes variados, con sierras como la de Mojantes, que alcanza 1612 metros, y los valles de los ríos Argos y Quípar. Destaca el Barranco del Gredero, donde la capa negra de iridio documenta el impacto del meteorito que extinguió a los dinosaurios, lugar propuesto para la lista mundial de la UNESCO. La flora incluye pinares, carrascales y quejigares, mientras que la fauna es rica en aves rapaces, mamíferos y anfibios. La Vía Verde del Noroeste recorre el antiguo trazado del ferrocarril. Los primeros asentamientos humanos se remontan al 2400-1950 a. C.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Caravaca de la Cruz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Caravaca de la Cruz es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
54,6 %
Prados y pastos
12,2 %
Bosque
21,2 %
Matorral
11,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Caravaca de la Cruz
El 12,4 % del término de Caravaca de la Cruz está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra del Gavilán
ZEC (hábitats)
4,7 %
Casa Alta-Salinas
ZEC (hábitats)
4,4 %
Sierra de Mojantes
ZEPA (aves)
1,7 %
Cuerda de la Serrata
ZEC (hábitats)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Caravaca de la Cruz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 402 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
402 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°2,1°enero: máxima 12,5 °C · mínima 2,1 °C · 30 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,9 °C · 30 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,0 °C · 44 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 7,1 °C · 41 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,3 °C · 38 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 14,4 °C · 22 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,2 °C · 5 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 17,3 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 14,1 °C · 49 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,3 °C · 39 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 5,8 °C · 44 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 3,1 °C · 38 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,5
2,1
30
febrero
13,8
2,9
30
marzo
16,8
5,0
44
abril
19,4
7,1
41
mayo
23,6
10,3
38
junio
29,2
14,4
22
julio
32,6
17,2
5
agosto
32,2
17,3
21
septiembre
26,9
14,1
49
octubre
21,5
10,3
39
noviembre
15,8
5,8
44
diciembre
12,8
3,1
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Caravaca de la Cruz hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 75 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 6 a 15 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,0 °C
1961-9014,82013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
75+12
1961-90632013-2275
Días de 35 °C o más al año
15+9
1961-9062013-2215
040805851-5972años 6052años 7067años 8064años 9075años 0073años 108320-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 63 días de 30 °C o más1955: 67 días de 30 °C o más1956: 56 días de 30 °C o más1957: 64 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 73 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 62 días de 30 °C o más1964: 98 días de 30 °C o más1965: 76 días de 30 °C o más1966: 78 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 66 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 74 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 41 días de 30 °C o más1973: 57 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 56 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 55 días de 30 °C o más1982: 70 días de 30 °C o más1983: 74 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 84 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 66 días de 30 °C o más1989: 66 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 82 días de 30 °C o más1999: 84 días de 30 °C o más2000: 79 días de 30 °C o más2001: 89 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 75 días de 30 °C o más2005: 72 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 75 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 76 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Caravaca de la Cruz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmTren43 min · 41 kmMurcia51 min · 65 kmAeropuerto1 h 01 · 73 kmMar76 kmLorca47 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal del Noroeste, en Caravaca de la CruzEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Cieza43 min en coche41 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.47 min en coche49 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Murcia51 min en coche65 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 01 en coche73 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana76 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 12 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Caravaca de la Cruz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Caravaca de la Cruz
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Serv. Turísticos del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Servicios Comarca del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Caravaca de la Cruz, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Las Fiestas Patronales de la Santísima y Vera Cruz de Caravaca se celebran del 1 al 5 de mayo en esta localidad del noroeste de la Región de Murcia en España. Están declaradas como Patrimonio Inmaterial de la humanidad por la UNESCO. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Fiesta de las Cuadrillas de Barranda de Caravaca de la Cruz
25-31 de enero (último domingo de enero)
Próxima edición: 29–31 de enero de 2027
La Fiesta de las Cuadrillas es un festival de música tradicional que se celebra el último domingo de enero en la pedanía caravaqueña de Barranda en la Región de Murcia. Fue declarada en 2011 Fiesta de Interés Turístico Nacional, y también en 2011 fue declarada bien de interés cultural inmaterial. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Torre de los Templaríos, El Copo y Fuentes del Marqués
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Caravaca de la Cruz hoy
Jose Francisco Garcia Fernandez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
15
PSOE
5
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
13.365 votantes de 19.559 electores (68,3 % de participación) · 139 votos en blanco · 116 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE105.328 votos · 41,7 %
PP95.174 votos · 40,5 %
Cs21.096 votos · 8,6 %
VOX—600 votos · 4,7 %
UC:IUV+P—586 votos · 4,6 %
12.936 votantes de 19.453 electores (66,5 % de participación) · 69 votos en blanco · 83 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE95.369 votos · 42,1 %
PP84.833 votos · 37,9 %
Cs21.392 votos · 10,9 %
GANAR CARAV21.160 votos · 9,1 %
13.196 votantes de 19.297 electores (68,4 % de participación) · 185 votos en blanco · 257 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP116.671 votos · 51,3 %
PSOE74.048 votos · 31,1 %
IUV-RM21.470 votos · 11,3 %
UPyD1786 votos · 6,0 %
PEE—31 votos · 0,2 %
13.443 votantes de 18.888 electores (71,2 % de participación) · 251 votos en blanco · 186 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP116.824 votos · 52,6 %
PSOE95.388 votos · 41,5 %
IU+LVRM1773 votos · 6,0 %
13.229 votantes de 18.429 electores (71,8 % de participación) · 157 votos en blanco · 87 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP116.850 votos · 52,9 %
PSOE95.380 votos · 41,5 %
IURM1720 votos · 5,6 %
13.210 votantes de 18.304 electores (72,2 % de participación) · 185 votos en blanco · 75 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP116.606 votos · 51,4 %
PSOE84.919 votos · 38,3 %
IURM21.194 votos · 9,3 %
PADE—141 votos · 1,1 %
13.064 votantes de 18.065 electores (72,3 % de participación) · 134 votos en blanco · 70 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE106.211 votos · 47,6 %
PP105.892 votos · 45,1 %
IU-LV-RM1957 votos · 7,3 %
13.287 votantes de 16.964 electores (78,3 % de participación) · 156 votos en blanco · 71 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE126.083 votos · 52,8 %
PP42.366 votos · 20,6 %
CDS42.231 votos · 19,4 %
IU1832 votos · 7,2 %
11.614 votantes de 16.653 electores (69,7 % de participación) · 57 votos en blanco · 45 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE125.556 votos · 52,7 %
CDS52.670 votos · 25,3 %
AP31.706 votos · 16,2 %
IU1615 votos · 5,8 %
10.662 votantes de 16.074 electores (66,3 % de participación) · 52 votos en blanco · 63 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
INDEP135.932 votos · 58,2 %
PSOE52.443 votos · 24,0 %
AP-PDP-UL21.152 votos · 11,3 %
PCE1661 votos · 6,5 %
10.188 votantes de 14.886 electores (68,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD114.498 votos · 48,7 %
PSOE73.030 votos · 32,8 %
PCE2904 votos · 9,8 %
CD1799 votos · 8,7 %
9.286 votantes de 15.017 electores (61,8 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
122 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz, la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Caravaca de la Cruz: son de la Mancomunidad Servicios Comarca del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste, de los que Caravaca de la Cruz es miembro.
Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Caravaca de la Cruz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.