Renta media10.753€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Mula, capital de la comarca del Río Mula, es conocido por sus fiestas del Niño Jesús y la Tamborada, esta última declarada patrimonio cultural inmaterial de la Humanidad por la Unesco. Su nombre, de posible origen latino a partir del adjetivo *mulleus* (rojizo), se asociaría al primitivo asentamiento sobre el cerro de la Almagra, uno de los siete lugares del pacto de Teodomiro del año 713. El término municipal, que incluye pedanías como Fuente Librilla o Baños de Mula, alberga un valioso patrimonio: el castillo de los Vélez, símbolo local de estilo renacentista levantado para someter a la villa; iglesias como la de San Miguel, con un museo pictórico donado en 1940; el Real Monasterio de la Encarnación; y numerosos yacimientos arqueológicos como el complejo ibérico de El Cigarralejo, la villa romana de Los Villaricos y los abrigos rupestres del arco mediterráneo, declarados Patrimonio de la Humanidad. La economía se basa en la agricultura de secano y regadío, destacando el sistema pionero de la Comunidad de Regantes del pantano De la Cierva en la gestión hidráulica, junto a la industria conservera y alimentaria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mula: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mula
El 38,1 % del término de Mula está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra del Molino, Embalse del Quípar y Llanos del Cagitán
ZEPA (aves)
16,9 %
Sierras de Burete, Lavia y Cambrón
ZEPA (aves)
11,5 %
Sierra Espuña
Parque Regional
7,8 %
Sierras de Ricote y la Navela
ZEPA (aves)
1 %
Ríos Mula y Pliego
ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mula
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Llueven unos 343 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
343 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°4,7°enero: máxima 14,3 °C · mínima 4,7 °C · 29 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 25 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 7,2 °C · 39 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 9,0 °C · 36 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,2 °C · 28 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 16,1 °C · 20 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 18,7 °C · 2 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 19,3 °C · 13 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 16,3 °C · 44 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 12,7 °C · 34 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,2 °C · 39 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 5,6 °C · 34 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
4,7
29
febrero
15,8
5,3
25
marzo
18,6
7,2
39
abril
21,0
9,0
36
mayo
24,9
12,2
28
junio
29,6
16,1
20
julio
32,5
18,7
2
agosto
32,6
19,3
13
septiembre
28,2
16,3
44
octubre
23,3
12,7
34
noviembre
17,7
8,2
39
diciembre
14,6
5,6
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mula hace 1,0 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 83 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mula. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid326 kmMurcia28 min · 32 kmTren28 min · 32 kmHospital26 min · 31 kmAeropuerto37 min · 42 kmMar55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia26 min en coche31 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital de la Vega Lorenzo Guirao (22 km), pero se tarda 37 min.
Capital de su provincia · Murcia28 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Murcia del Carmen28 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia37 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana55 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol326 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia
Gasolinera
En el municipio7 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
22 de larga distancia, 20 Avant, 28 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Alicante50 min
Aeropuerto
37 min
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mula, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Serv. Turísticos del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Serv. Turisticos de Sierra Espuña
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Serv. Sociales del Río Mula
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mula, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Tamborada con que Mula abre su Semana Santa, la noche del Martes Santo; el toque vuelve el Viernes Santo y el Domingo de Resurrección. Nació cuando las autoridades, que no lograban prohibir el tambor por lo arraigado que estaba, pasaron a regular sus días y horarios.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Monasterio. Real Monasterio de la Encarnacioón de Monjas Clarisas
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
6
IU-V-RM
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.643 votantes de 12.430 electores (69,5 % de participación) · 81 votos en blanco · 106 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE125.290 votos · 63,0 %
PP42.152 votos · 25,6 %
IU-VCR1536 votos · 6,4 %
Cs—419 votos · 5,0 %
8.532 votantes de 12.220 electores (69,8 % de participación) · 54 votos en blanco · 81 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE83.249 votos · 42,1 %
PP62.624 votos · 34,0 %
GANAR MULA21.069 votos · 13,8 %
Cs1779 votos · 10,1 %
7.959 votantes de 11.950 electores (66,6 % de participación) · 109 votos en blanco · 129 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP73.490 votos · 42,1 %
PSOE73.220 votos · 38,9 %
IUV-RM21.136 votos · 13,7 %
CDL1440 votos · 5,3 %
8.575 votantes de 11.629 electores (73,7 % de participación) · 158 votos en blanco · 131 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE73.731 votos · 43,3 %
PP73.349 votos · 38,8 %
IU+LVRM2993 votos · 11,5 %
CDL1549 votos · 6,4 %
8.813 votantes de 11.411 electores (77,2 % de participación) · 101 votos en blanco · 90 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP104.559 votos · 55,8 %
PSOE52.662 votos · 32,6 %
IURM2946 votos · 11,6 %
8.384 votantes de 11.271 electores (74,4 % de participación) · 128 votos en blanco · 89 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP104.735 votos · 58,9 %
PSOE62.814 votos · 35,0 %
IURM1494 votos · 6,1 %
8.304 votantes de 11.406 electores (72,8 % de participación) · 136 votos en blanco · 125 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP104.435 votos · 55,8 %
PSOE62.689 votos · 33,8 %
IU-LV-RM1825 votos · 10,4 %
8.142 votantes de 10.773 electores (75,6 % de participación) · 120 votos en blanco · 73 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE83.548 votos · 47,5 %
PP52.193 votos · 29,3 %
CDS31.337 votos · 17,9 %
IU1396 votos · 5,3 %
7.571 votantes de 10.102 electores (74,9 % de participación) · 55 votos en blanco · 42 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE103.927 votos · 53,2 %
AP72.969 votos · 40,2 %
CDS—263 votos · 3,6 %
IU—205 votos · 2,8 %
UPR—13 votos · 0,2 %
7.462 votantes de 9.496 electores (78,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
AP-PDP-UL83.008 votos · 44,7 %
PSOE72.943 votos · 43,7 %
PCE2779 votos · 11,6 %
6.730 votantes de 10.431 electores (64,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD62.085 votos · 33,0 %
PSOE51.767 votos · 28,0 %
CD51.727 votos · 27,4 %
PCE1686 votos · 10,9 %
ORT—49 votos · 0,8 %
6.353 votantes de 11.006 electores (57,7 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
116 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mula, la Mancomunidad Serv. Sociales del Río Mula, la Mancomunidad Serv. Turisticos de Sierra Espuña y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
16 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mula: son de la Mancomunidad Serv. Sociales del Río Mula, la Mancomunidad Serv. Turisticos de Sierra Espuña y la Mancomunidad Serv. Turísticos del Noroeste, de los que Mula es miembro.
Otros 7 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mula tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.