Renta media11.009€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Totana, asentado en el valle del Guadalentín al pie de sierra Espuña, tuvo su origen como un arrabal de la fortaleza de Aledo. La caída del Reino de Granada y el fin de la inseguridad fronteriza provocaron el traslado de población al llano, y no fue hasta 1793 cuando ambas entidades se segregaron en municipios independientes. Totana se sumó al Cantón Murciano en 1873, recibió el ferrocarril en 1885 y obtuvo el título de ciudad en 1918. Su economía combina la agricultura (calabaza totanera, pimiento de bola, uva de mesa) y la ganadería porcina y avícola con una tradición artesana de alfarería y cerámica. El yacimiento de la Bastida, enclave fundamental de la cultura del Argar en la Edad del Bronce, constituye el principal vestigio arqueológico. En el patrimonio religioso sobresale la iglesia de Santiago el Mayor, de traza toscana y plateresca, con artesonado mudéjar y un retablo barroco de columnas salomónicas. El santuario de Santa Eulalia, levantado en el siglo XVI en las faldas de sierra Espuña, atesora una cripta del XVII y una fuente a la que la tradición atribuye propiedades curativas. El entorno natural del municipio está dominado por el parque regional de sierra Espuña y su relieve contrastado entre la montaña y la depresión prelitoral.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Totana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Totana
El 38,1 % del término de Totana está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra Espuña
Parque Regional
29,6 %
Sierra de la Tercia
ZEC (hábitats)
6,4 %
Saladares del Guadalentín
ZEPA (aves) 1,9 % · ZEC (hábitats) 1,1 %
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Totana
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 294 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
294 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°4,6°enero: máxima 15,8 °C · mínima 4,6 °C · 30 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 5,7 °C · 23 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 33 mmabril: máxima 21,9 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 12,9 °C · 22 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 16,8 °C · 15 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 19,4 °C · 1 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 19,8 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 16,8 °C · 40 mmoctubre: máxima 24,5 °C · mínima 13,0 °C · 30 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 8,4 °C · 31 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 5,5 °C · 29 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 04 min de luz9 h 33 mindiciembre: 9 h 33 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
4,6
30
febrero
17,0
5,7
23
marzo
19,6
7,5
33
abril
21,9
9,7
28
mayo
25,6
12,9
22
junio
30,0
16,8
15
julio
33,1
19,4
1
agosto
33,3
19,8
11
septiembre
28,9
16,8
40
octubre
24,5
13,0
30
noviembre
19,3
8,4
31
diciembre
16,3
5,5
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Totana hace 0,9 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 17 a 39 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 82 a 93 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Totana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid350 kmMurcia36 min · 40 kmAeropuerto40 min · 33 kmHospital31 min · 25 kmLorca21 min · 20 kmMar28 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de TotanaEn el municipioa 12 min del centro
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.21 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Rafael Mendez, en Lorca31 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana28 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia40 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Murcia36 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol350 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Paretón
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
31 min· Hospital Rafael Mendez, en Lorca
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Totana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Serv. Turisticos de Sierra Espuña
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Totana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie287,13km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
13 de 45
Comunidad
13 de 45
España
204 de 8132
Densidad116,18hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
22 de 45
Comunidad
22 de 45
España
1365 de 8132
Altitud253m
más alto que el 69% de su comunidad
Provincia
14 de 45
Comunidad
14 de 45
España
6510 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Totana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Totana frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población33.358hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
12 de 45
Comunidad
12 de 45
España
237 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,4%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
21 de 45
Comunidad
21 de 45
España
1414 de 8105
Edad media40,6años
más envejecido que el 22% de su comunidad
Provincia
35 de 45
Comunidad
35 de 45
España
6515 de 6726
Renta media por habitante11.009€/persona
con más renta que el 38% de su comunidad
Provincia
28 de 45
Comunidad
28 de 45
España
7367 de 8059
Paro registrado · 1.067 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
20 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 21 concejales y la corporación de hoy tiene 20.
21 concejales elegidos
PP74.007 votos · 29,2 %
GT63.805 votos · 27,7 %
PSOE42.671 votos · 19,4 %
VOX42.330 votos · 17,0 %
LP-VXT—676 votos · 4,9 %
VALORES—130 votos · 0,9 %
ML—123 votos · 0,9 %
14.014 votantes de 22.183 electores (63,2 % de participación) · 115 votos en blanco · 157 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GT-IUVCR
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
GT-IUVCR63.436 votos · 27,5 %
PP63.381 votos · 27,0 %
PSOE52.518 votos · 20,1 %
VOX21.295 votos · 10,4 %
AT1865 votos · 6,9 %
Cs1829 votos · 6,6 %
EB—90 votos · 0,7 %
ACCM—86 votos · 0,7 %
12.678 votantes de 20.487 electores (61,9 % de participación) · 80 votos en blanco · 98 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP84.675 votos · 37,4 %
PSOE63.181 votos · 25,5 %
GANAR TOTAN63.119 votos · 25,0 %
Cs1748 votos · 6,0 %
TUP—483 votos · 3,9 %
EB—281 votos · 2,3 %
13.010 votantes de 19.370 electores (67,2 % de participación) · 231 votos en blanco · 292 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP116.967 votos · 50,5 %
PSOE63.927 votos · 28,5 %
IUV-RM42.548 votos · 18,5 %
CDL—348 votos · 2,5 %
14.417 votantes de 19.619 electores (73,5 % de participación) · 347 votos en blanco · 280 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP138.469 votos · 58,8 %
PSOE64.259 votos · 29,5 %
IU+LVRM21.566 votos · 10,9 %
IXT—120 votos · 0,8 %
14.664 votantes de 18.773 electores (78,1 % de participación) · 166 votos en blanco · 84 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP116.284 votos · 45,2 %
PSOE74.399 votos · 31,6 %
IURM32.206 votos · 15,9 %
PAPT—535 votos · 3,8 %
IT—482 votos · 3,5 %
14.162 votantes de 18.355 electores (77,2 % de participación) · 177 votos en blanco · 79 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP106.216 votos · 47,4 %
PSOE74.202 votos · 32,0 %
IURM42.697 votos · 20,6 %
13.505 votantes de 17.849 electores (75,7 % de participación) · 216 votos en blanco · 174 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP106.156 votos · 47,2 %
PSOE74.030 votos · 30,9 %
IU-LV-RM42.853 votos · 21,9 %
13.249 votantes de 16.600 electores (79,8 % de participación) · 110 votos en blanco · 100 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE104.905 votos · 44,3 %
PP73.488 votos · 31,5 %
IU42.289 votos · 20,7 %
CDS—384 votos · 3,5 %
11.217 votantes de 15.136 electores (74,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 74 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE63.822 votos · 35,3 %
AP63.405 votos · 31,5 %
IU42.780 votos · 25,7 %
CDS1805 votos · 7,4 %
10.968 votantes de 14.020 electores (78,2 % de participación) · 80 votos en blanco · 76 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE95.505 votos · 52,5 %
AP-PDP-UL63.638 votos · 34,7 %
PCE21.164 votos · 11,1 %
CDS—170 votos · 1,6 %
10.477 votantes de 13.259 electores (79,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD84.543 votos · 46,3 %
PSOE84.473 votos · 45,6 %
PCE1800 votos · 8,1 %
CD—0 votos · 0,0 %
9.859 votantes de 12.429 electores (79,3 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
74 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Totana y la Mancomunidad Serv. Turisticos de Sierra Espuña publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Totana: son de la Mancomunidad Serv. Turisticos de Sierra Espuña, de la que Totana es miembro.
Otros 15 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Totana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.