No machine-readable author provided. Orhan akademi~commonswiki assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Murcia · Región de Murcia
Mazarrón
37°35′54″N 1°18′50″O
mazarronero, -ra · Código postal: 30870
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población35.449hab.INE
Superficie318,01km²IGN
Densidad111,47hab/km²Calculada
Altitud60mIgn_mdt05
Desnivel-1–705mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la costa sur de la Región de Murcia, Mazarrón ha sido un territorio poblado desde el Paleolítico, con vestigios de presencia humana en cuevas y yacimientos de las edades del Cobre y del Bronce, estos últimos de la cultura argárica. La actividad fenicia dejó una huella excepcional: los barcos fenicios de Mazarrón, hallados en la playa de la Isla, de los que el Mazarrón II conserva su estructura original. La riqueza minera de sus sierras, especialmente el alumbre y la almagra, impulsó su desarrollo tras la conquista castellana, y en 1572 obtuvo la independencia municipal de Lorca por privilegio de Felipe II. La minería vivió un segundo auge en el siglo XIX, que se refleja en el castillo de los Fajardo y en la casa consistorial, pero decayó en el siglo XX, dejando un paisaje de antiguas explotaciones. La economía actual descansa en la agricultura de exportación, la pesca y, sobre todo, el turismo, que ha hecho de Mazarrón un centro turístico regional, con 35 km de playas de arena fina. Su entorno natural incluye las sierras litorales de la Almenara y las Moreras, y las formaciones rocosas de las Gredas de Bolnuevo, esculpidas por el viento. El clima mediterráneo semiárido, con precipitaciones escasas pero tormentas otoñales, define su paisaje de matorral y pinares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mazarrón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mazarrón
El 14 % del término de Mazarrón está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Almenara-Moreras-Cabo Cope
ZEPA (aves)
11,6 %
Sierra de las Moreras
Paisaje Protegido 5,4 % · ZEC (hábitats) 7 %
7 %
Sierra de Almenara
ZEC (hábitats)
3,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mazarrón
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 66 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 250 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
250 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
66 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°6,0°enero: máxima 16,5 °C · mínima 6,0 °C · 28 mmfebrero: máxima 17,5 °C · mínima 6,9 °C · 21 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 8,8 °C · 27 mmabril: máxima 21,9 °C · mínima 11,1 °C · 24 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 14,4 °C · 17 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 18,1 °C · 8 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 21,1 °C · 1 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 21,7 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,7 °C · mínima 18,7 °C · 36 mmoctubre: máxima 25,2 °C · mínima 15,0 °C · 25 mmnoviembre: máxima 20,2 °C · mínima 10,2 °C · 29 mmdiciembre: máxima 17,3 °C · mínima 7,4 °C · 26 mm
enero: 9 h 50 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 14 min de luz14 h 45 minjunio: 14 h 45 min de luzjulio: 14 h 28 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,5
6,0
28
febrero
17,5
6,9
21
marzo
19,6
8,8
27
abril
21,9
11,1
24
mayo
25,3
14,4
17
junio
29,4
18,1
8
julio
31,9
21,1
1
agosto
32,4
21,7
8
septiembre
28,7
18,7
36
octubre
25,2
15,0
25
noviembre
20,2
10,2
29
diciembre
17,3
7,4
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mazarrón hace 0,9 °C más de media, y hay 26 noches tropicales más al año (de 48 a 74 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 85 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mazarrón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid375 kmMurcia44 min · 46 kmTren23 min · 29 kmAeropuerto39 min · 28 kmHospital31 min · 30 kmCartagena31 min · 29 kmMar4,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Región de Murcia39 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cartagena, 220.704 hab.31 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Alhama de Murcia23 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena31 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Murcia44 min en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol375 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
31 min· Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena
Gasolinera
En el municipio13 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Mazarrón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mazarrón, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mazarrón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población35.449hab
más poblado que el 97% de España
Provincia
11 de 45
Comunidad
11 de 45
España
223 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,7%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
18 de 45
Comunidad
18 de 45
España
1292 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
12 de 45
Comunidad
12 de 45
España
5508 de 6726
Renta media por habitante10.468€/persona
con más renta que el 9% de su comunidad
Provincia
41 de 45
Comunidad
41 de 45
España
7732 de 8059
Paro registrado · 1.362 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Delimitación de entorno de protección del Castillo de los Vélez
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Castillo de la Majada o de Carlantín
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Delimitación de la Torre de Cantarranas
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Delimitación de entorno de protección de la Torre de Cantarranas
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de los Caballos (Torre de Bolnuevo)
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre de las Cumbres, del Puerto o de Santa Isabel
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Torre del Molinete
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Factoría Romana de los Salazones
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
UIDM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
8
PSOE
6
UIDM
5
No adscritos
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa UIDM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
PP83.631 votos · 32,0 %
UIDM63.140 votos · 27,7 %
PSOE63.114 votos · 27,5 %
VOX1806 votos · 7,1 %
IUV—389 votos · 3,4 %
POR MI REGIÓN—258 votos · 2,3 %
11.752 votantes de 19.150 electores (61,4 % de participación) · 136 votos en blanco · 278 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PP72.821 votos · 24,9 %
PSOE62.723 votos · 24,1 %
UIDM52.207 votos · 19,5 %
Cs2976 votos · 8,6 %
VOX1652 votos · 5,8 %
CDiP—481 votos · 4,3 %
CCD—447 votos · 4,0 %
IU-VCR—430 votos · 3,8 %
P I X M—343 votos · 3,0 %
PODEMOS—227 votos · 2,0 %
11.605 votantes de 20.531 electores (56,5 % de participación) · 106 votos en blanco · 192 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP73.430 votos · 30,3 %
UIDM41.957 votos · 17,3 %
PSOE31.587 votos · 14,0 %
CLI-AS31.380 votos · 12,2 %
Cs1656 votos · 5,8 %
CCD1605 votos · 5,3 %
IU-V-RM1587 votos · 5,2 %
P I X M1578 votos · 5,1 %
CDiP—497 votos · 4,4 %
MzA—42 votos · 0,4 %
11.777 votantes de 19.677 electores (59,9 % de participación) · 159 votos en blanco · 299 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP84.232 votos · 36,8 %
PSOE73.399 votos · 29,5 %
UIDM42.107 votos · 18,3 %
IUV-RM1768 votos · 6,7 %
PAREMA1602 votos · 5,2 %
ECOLO—395 votos · 3,4 %
12.045 votantes de 18.555 electores (64,9 % de participación) · 215 votos en blanco · 327 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP125.866 votos · 50,0 %
PSOE73.285 votos · 28,0 %
PAREMA1846 votos · 7,2 %
PADE1625 votos · 5,3 %
PIXM—569 votos · 4,8 %
IU+LVRM—547 votos · 4,7 %
11.985 votantes de 17.473 electores (68,6 % de participación) · 119 votos en blanco · 128 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP93.859 votos · 40,9 %
PSOE83.406 votos · 36,1 %
PIM31.320 votos · 14,0 %
IURM1719 votos · 7,6 %
PADE—139 votos · 1,5 %
9.796 votantes de 14.594 electores (67,1 % de participación) · 187 votos en blanco · 166 votos nulos
1999PIXM
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PIXM73.326 votos · 37,4 %
PP52.521 votos · 28,4 %
PSOE42.284 votos · 25,7 %
IURM1760 votos · 8,5 %
9.174 votantes de 12.695 electores (72,3 % de participación) · 172 votos en blanco · 111 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP73.456 votos · 39,1 %
MUP41.915 votos · 21,6 %
PSOE31.754 votos · 19,8 %
PIE2898 votos · 10,2 %
IU-LV-RM1670 votos · 7,6 %
PMR—153 votos · 1,7 %
9.011 votantes de 11.339 electores (79,5 % de participación) · 104 votos en blanco · 61 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE93.461 votos · 46,2 %
PP72.705 votos · 36,1 %
IU1676 votos · 9,0 %
PM—348 votos · 4,6 %
CDS—296 votos · 4,0 %
7.584 votantes de 10.063 electores (75,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 47 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE82.742 votos · 41,4 %
AP51.709 votos · 25,8 %
IND-1 300262777 votos · 11,7 %
CDS1557 votos · 8,4 %
IU1537 votos · 8,1 %
IND-2 30026—307 votos · 4,6 %
6.733 votantes de 9.061 electores (74,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 60 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE92.828 votos · 51,7 %
AP-PDP-UL61.853 votos · 33,9 %
PCE2793 votos · 14,5 %
5.474 votantes de 7.552 electores (72,5 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
Indep92.355 votos · 47,9 %
UCD41.290 votos · 26,2 %
PSOE3990 votos · 20,1 %
PCE1282 votos · 5,7 %
4.967 votantes de 7.213 electores (68,9 % de participación) · 50 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
124 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mazarrón publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Mazarrón: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mazarrón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .