Renta media10.204€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fuente Álamo de Murcia, en la comarca del Campo de Cartagena, tuvo su origen hacia 1520 como asentamiento dividido entre las jurisdicciones de Murcia, Cartagena y Lorca. Su nombre procede de una fuente y un álamo que ya aparecían en disputas territoriales del siglo XV. En 1700 obtuvo el título de villa, aunque fue suprimido dos años después por la oposición de las ciudades matrices; no obstante, el municipio mantuvo cierta autonomía y recuperó su independencia con el tiempo. El término municipal está surcado por la rambla de Fuente Álamo y alberga espacios naturales protegidos como la sierra de Carrascoy, integrada en el parque regional Carrascoy y El Valle, y la sierra de los Victorias, ambos Lugares de Importancia Comunitaria. La economía local combina una arraigada tradición agrícola y ganadera con la actividad industrial en los parques tecnológicos de Fuente Álamo y La Candelaria, además del turismo residencial. La Vía Verde del Sureste, antiguo trazado ferroviario, recorre el municipio y es utilizada para senderismo y ciclismo. El clima mediterráneo seco y episodios de gota fría han condicionado el encauzamiento de la rambla tras inundaciones históricas como la de 1986.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuente Álamo de Murcia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Fuente Álamo de Murcia
Casi todo el término de Fuente Álamo de Murcia es cultivo.
Urbano e infraestructuras
4,8 %
Cultivo
77,3 %
Prados y pastos
14,2 %
Bosque
0,7 %
Matorral
3,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuente Álamo de Murcia
El 8,7 % del término de Fuente Álamo de Murcia está protegido.
Carrascoy y El Valle
Parque Regional 8,4 % · ZEC (hábitats) 5,1 %
8,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuente Álamo de Murcia
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 289 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
289 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°5,8°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 6,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 19,9 °C · mínima 8,6 °C · 31 mmabril: máxima 22,6 °C · mínima 10,8 °C · 27 mmmayo: máxima 26,4 °C · mínima 14,0 °C · 19 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 17,8 °C · 11 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 20,7 °C · 1 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 21,3 °C · 9 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 18,1 °C · 42 mmoctubre: máxima 25,3 °C · mínima 14,4 °C · 30 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,8 °C · 32 mmdiciembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,9 °C · 30 mm
enero: 9 h 49 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 10 min de luzmayo: 14 h 15 min de luz14 h 46 minjunio: 14 h 46 min de luzjulio: 14 h 29 min de luzagosto: 13 h 34 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 06 min de luznoviembre: 10 h 05 min de luz9 h 34 mindiciembre: 9 h 34 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,8
33
febrero
17,3
6,6
23
marzo
19,9
8,6
31
abril
22,6
10,8
27
mayo
26,4
14,0
19
junio
30,9
17,8
11
julio
33,6
20,7
1
agosto
33,5
21,3
9
septiembre
29,3
18,1
42
octubre
25,3
14,4
30
noviembre
19,9
9,8
32
diciembre
16,8
6,9
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuente Álamo de Murcia hace 0,9 °C más de media, y hay 27 noches tropicales más al año (de 38 a 66 al año); hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 91 a 101 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuente Álamo de Murcia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid371 kmMurcia31 min · 29 kmAeropuerto16 min · 9,8 kmTren18 min · 18,0 kmHospital22 min · 21 kmCartagena23 min · 21 kmMar16,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Región de Murcia16 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana16,9 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Torre-Pacheco18 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Cartagena, 220.704 hab.23 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena22 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia31 min en coche29 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol371 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio1 centro de salud y 10 consultorios
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
22 min· Hospital Santa Maria del Rosell, en Cartagena
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuente Álamo de Murcia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuente Álamo de Murcia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie274,05km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
14 de 45
Comunidad
14 de 45
España
227 de 8132
Densidad69,96hab/km²
más denso que el 78% de España
Provincia
31 de 45
Comunidad
31 de 45
España
1816 de 8132
Altitud128m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
25 de 45
Comunidad
25 de 45
España
7125 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuente Álamo de Murcia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 574 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
conjunto de acequias, acueductos y molinos en El Estrecho de Fuente Álamo (Región de Murcia, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuente Álamo de Murcia hoy
Juana María Martínez García
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
5
VOX
3
C.I.F.A.
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PP72.470 votos · 38,5 %
PSOE52.011 votos · 31,3 %
VOX41.488 votos · 23,2 %
CIFA1404 votos · 6,3 %
Cs—47 votos · 0,7 %
6.541 votantes de 10.181 electores (64,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 70 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE72.558 votos · 41,2 %
PP51.635 votos · 26,3 %
VOX2740 votos · 11,9 %
Cs2711 votos · 11,5 %
CIFA1386 votos · 6,2 %
Podemos-IU—100 votos · 1,6 %
DPL—76 votos · 1,2 %
6.276 votantes de 9.677 electores (64,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 36 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.201 votos · 36,7 %
PSOE62.096 votos · 35,0 %
Cs31.040 votos · 17,3 %
CIFA1433 votos · 7,2 %
IP—227 votos · 3,8 %
6.186 votantes de 9.241 electores (66,9 % de participación) · 72 votos en blanco · 117 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP103.472 votos · 56,1 %
PSOE62.071 votos · 33,4 %
CIFA1357 votos · 5,8 %
IUV-RM—275 votos · 4,4 %
PEE—18 votos · 0,3 %
6.460 votantes de 8.824 electores (73,2 % de participación) · 79 votos en blanco · 188 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP123.956 votos · 65,5 %
PSOE31.291 votos · 21,4 %
CIFA1444 votos · 7,3 %
IU+LVRM1351 votos · 5,8 %
6.126 votantes de 8.205 electores (74,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 30 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP103.340 votos · 58,4 %
PSOE61.850 votos · 32,3 %
IURM1533 votos · 9,3 %
5.906 votantes de 7.804 electores (75,7 % de participación) · 131 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP93.625 votos · 62,1 %
PSOE41.869 votos · 32,0 %
IURM—339 votos · 5,8 %
5.927 votantes de 7.586 electores (78,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 39 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP72.887 votos · 50,8 %
PSOE52.258 votos · 39,8 %
IU-LV-RM1486 votos · 8,6 %
BD—47 votos · 0,8 %
5.790 votantes de 7.230 electores (80,1 % de participación) · 41 votos en blanco · 71 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE62.402 votos · 45,2 %
PP62.307 votos · 43,4 %
IU1403 votos · 7,6 %
CDS—201 votos · 3,8 %
5.352 votantes de 6.947 electores (77,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 21 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE72.249 votos · 46,3 %
AP62.161 votos · 44,5 %
CDS—261 votos · 5,4 %
IU—189 votos · 3,9 %
4.940 votantes de 6.551 electores (75,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 52 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE72.146 votos · 50,5 %
AP-PDP-UL61.809 votos · 42,6 %
PCE—217 votos · 5,1 %
PDL—68 votos · 1,6 %
CDS—11 votos · 0,3 %
4.251 votantes de 6.357 electores (66,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE61.769 votos · 43,0 %
UCD41.311 votos · 31,9 %
CD2755 votos · 18,3 %
Indep1280 votos · 6,8 %
4.151 votantes de 6.443 electores (64,4 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
90 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuente Álamo de Murcia publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Fuente Álamo de Murcia: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuente Álamo de Murcia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.