Renta media10.789€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Río Mula, en la Región de Murcia, Albudeite se extiende a orillas de este río, que bordea su núcleo urbano. Su término municipal, de reducido tamaño, limita con Mula y Campos del Río. La economía local ha dependido tradicionalmente de la agricultura y, hasta el estallido de la burbuja inmobiliaria, también de la construcción, lo que obligaba a muchos vecinos a desplazarse a localidades cercanas para trabajar.
El patrimonio más destacado es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de los Remedios, declarada bien de interés cultural. Comenzada en el siglo XVI sobre los cimientos de una antigua mezquita, fue construida con sillares de jaspe de Mula. En su interior se conservan imágenes de gran valor artístico: la patrona del municipio, una talla en madera del siglo XVII; un Jesús Nazareno del mismo siglo, obra de Nicolás de Bussy; y el Cristo de la Sangre, del escultor Francisco Salzillo, datado en el siglo XVIII.
Las fiestas más señaladas son la Semana Santa, con varias procesiones y representaciones teatrales, y las fiestas patronales en honor a la Virgen de los Remedios, que se celebran el último fin de semana de agosto. Otras celebraciones incluyen la romería de la Virgen del Monte en mayo y el tradicional Rosario de la Aurora los domingos de octubre. Albudeite está hermanado con la localidad francesa de Saint-Geniès-de-Fontedit.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albudeite: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albudeite
El 1,9 % del término de Albudeite está protegido.
Ríos Mula y Pliego
ZEC (hábitats)
1,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albudeite
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Hay 40 noches tropicales al año. Llueven unos 313 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
313 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
40 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°4,7°enero: máxima 15,4 °C · mínima 4,7 °C · 28 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,7 °C · 23 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 7,8 °C · 35 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 10,1 °C · 31 mmmayo: máxima 26,5 °C · mínima 13,3 °C · 24 mmjunio: máxima 31,3 °C · mínima 17,1 °C · 18 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 19,7 °C · 2 mmagosto: máxima 33,8 °C · mínima 20,4 °C · 12 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 17,4 °C · 42 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 8,9 °C · 34 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,8 °C · 32 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 42 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
4,7
28
febrero
16,8
5,7
23
marzo
19,7
7,8
35
abril
22,5
10,1
31
mayo
26,5
13,3
24
junio
31,3
17,1
18
julio
34,0
19,7
2
agosto
33,8
20,4
12
septiembre
29,2
17,4
42
octubre
24,6
13,7
31
noviembre
19,1
8,9
34
diciembre
15,9
5,8
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albudeite hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 48 al año); hay 11 días más de 35 °C o más al año (de 17 a 28 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albudeite. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid332 kmMolina de Segura19 min · 15,4 kmMurcia22 min · 23 kmTren22 min · 23 kmHospital20 min · 22 kmAeropuerto31 min · 34 kmMar52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.19 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia20 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia22 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Murcia del Carmen22 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia31 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia
Gasolinera
4 min· Repostando (Mula)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
22 de larga distancia, 20 Avant, 28 regionales y 26 de cercanías al día.
Directo a Alicante50 min
Aeropuerto
31 min
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Albudeite, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Serv. Sociales del Río Mula
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Albudeite, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 81 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural en Albudeite (RI-51-0011612)
Sin foto
Castillo de Albudeite
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
960 votantes de 1.124 electores (85,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4449 votos · 44,8 %
PP4434 votos · 43,3 %
Cs1119 votos · 11,9 %
1.023 votantes de 1.131 electores (90,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5528 votos · 51,9 %
PSOE4490 votos · 48,1 %
1.061 votantes de 1.147 electores (92,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 33 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP5523 votos · 48,1 %
PSOE4517 votos · 47,5 %
IUV-RM—48 votos · 4,4 %
1.117 votantes de 1.170 electores (95,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4458 votos · 43,2 %
PSOE4457 votos · 43,1 %
IU+LVRM1144 votos · 13,6 %
FE DE LAS J—1 votos · 0,1 %
1.078 votantes de 1.115 electores (96,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4503 votos · 44,6 %
PSOE3334 votos · 29,6 %
IURM2291 votos · 25,8 %
1.141 votantes de 1.196 electores (95,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP4472 votos · 43,9 %
PSOE4405 votos · 37,6 %
IURM1199 votos · 18,5 %
1.082 votantes de 1.158 electores (93,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP4475 votos · 47,5 %
PSOE3323 votos · 32,3 %
IU-LV-RM2203 votos · 20,3 %
1.007 votantes de 1.088 electores (92,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5505 votos · 48,6 %
PSOE4434 votos · 41,7 %
IU—101 votos · 9,7 %
1.046 votantes de 1.133 electores (92,3 % de participación) · 6 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4357 votos · 39,4 %
AP4297 votos · 32,8 %
CDS1130 votos · 14,3 %
IU—68 votos · 7,5 %
IND-1 30004—54 votos · 6,0 %
914 votantes de 1.053 electores (86,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL3325 votos · 37,1 %
PCE3267 votos · 30,5 %
PSOE2177 votos · 20,2 %
PDL1107 votos · 12,2 %
CDS—0 votos · 0,0 %
876 votantes de 1.148 electores (76,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4331 votos · 38,1 %
PSOE3289 votos · 33,3 %
CD1143 votos · 16,5 %
PCE1105 votos · 12,1 %
882 votantes de 1.121 electores (78,7 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Albudeite y la Mancomunidad Serv. Sociales del Río Mula publican en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
10 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Albudeite: son de la Mancomunidad Serv. Sociales del Río Mula, de la que Albudeite es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albudeite tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.