Renta media11.704€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Campos del Río, en la comarca del Río Mula, tiene su primer registro documentado en un privilegio rodado de 1257, por el que Alfonso X de Castilla cedía la aldea de Campos al concejo de Mula. Se independizó de este municipio hacia 1845, y hasta 1916 se denominó simplemente Campos. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura, la ganadería y el pequeño comercio, aunque el cierre de la conservera Halcón Foods supuso un revés para la actividad local. En años recientes han surgido empresas de comercio electrónico y es sede del segundo centro penitenciario en activo de la Región de Murcia. Cuenta con una urbanización, Campos de Murcia, mayoritariamente habitada por población extranjera, y la pedanía de Los Rodeos. Entre su patrimonio destacan la antigua iglesia parroquial de San Juan Bautista, del siglo XVIII, la Torre del Reloj, el mirador del Castillo y el antiguo puente sobre el río Mula. Celebra las fiestas de San Antón en enero, las de San José en Los Rodeos en marzo, las patronales de San Juan en junio y la Gran Fiesta del Deporte en septiembre y octubre. El municipio estuvo conectado por ferrocarril entre 1933 y 1971 mediante la línea Murcia-Caravaca, que disponía de estación propia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Campos del Río: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Campos del Río
El 1,3 % del término de Campos del Río está protegido.
Ríos Mula y Pliego
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Campos del Río
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Hay 37 noches tropicales al año. Llueven unos 308 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
308 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°4,9°enero: máxima 15,4 °C · mínima 4,9 °C · 26 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,7 °C · 23 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 7,8 °C · 35 mmabril: máxima 22,4 °C · mínima 10,0 °C · 32 mmmayo: máxima 26,3 °C · mínima 13,3 °C · 24 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 17,1 °C · 18 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 19,6 °C · 2 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 20,2 °C · 11 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 17,2 °C · 42 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 13,7 °C · 31 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 8,9 °C · 34 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,0 °C · 32 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,4
4,9
26
febrero
16,8
5,7
23
marzo
19,6
7,8
35
abril
22,4
10,0
32
mayo
26,3
13,3
24
junio
31,2
17,1
18
julio
33,8
19,6
2
agosto
33,5
20,2
11
septiembre
29,1
17,2
42
octubre
24,6
13,7
31
noviembre
19,0
8,9
34
diciembre
15,9
6,0
32
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Campos del Río hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 18 a 45 al año); hay 11 días más de 35 °C o más al año (de 15 a 26 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Campos del Río. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid333 kmTren21 min · 14,3 kmMolina de Segura16 min · 12,2 kmMurcia23 min · 20 kmHospital21 min · 20 kmAeropuerto32 min · 33 kmMar52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.16 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna21 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia21 min en coche20 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia23 min en coche20 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Región de Murcia32 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana52 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol333 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
21 min· Hospital Clinico Universitario Virgen de la Arrixaca, en Murcia
Gasolinera
6 min· Repsol (Cañada Hermosa)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Campos del Río, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Campos del Río, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 126 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
POR MI REGIÓN
4
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.261 votantes de 1.636 electores (77,1 % de participación) · 7 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE7770 votos · 63,1 %
PP4419 votos · 34,3 %
IU-VCR—31 votos · 2,5 %
1.257 votantes de 1.644 electores (76,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 25 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6713 votos · 51,6 %
PP5623 votos · 45,1 %
GANAR CAMPO—46 votos · 3,3 %
1.426 votantes de 1.667 electores (85,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6882 votos · 55,9 %
PSOE5667 votos · 42,2 %
IUV-RM—30 votos · 1,9 %
1.612 votantes de 1.739 electores (92,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6720 votos · 49,1 %
PP5717 votos · 48,9 %
IU+LVRM—28 votos · 1,9 %
1.505 votantes de 1.726 electores (87,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 28 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6698 votos · 50,5 %
PP5674 votos · 48,7 %
IURM—11 votos · 0,8 %
1.397 votantes de 1.654 electores (84,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7884 votos · 60,9 %
PP2305 votos · 21,0 %
GICR2262 votos · 18,1 %
1.460 votantes de 1.655 electores (88,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6755 votos · 56,7 %
PP5577 votos · 43,3 %
1.359 votantes de 1.576 electores (86,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 17 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE8889 votos · 73,1 %
PP3327 votos · 26,9 %
1.243 votantes de 1.520 electores (81,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7695 votos · 56,5 %
CDS2275 votos · 22,4 %
AP1138 votos · 11,2 %
IND-1 300141122 votos · 9,9 %
1.256 votantes de 1.461 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 20 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6560 votos · 52,7 %
PSOE5502 votos · 47,3 %
1.062 votantes de 1.457 electores (72,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7564 votos · 55,8 %
PSOE2200 votos · 19,8 %
PCE1131 votos · 13,0 %
CD1116 votos · 11,5 %
1.014 votantes de 1.383 electores (73,3 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Campos del Río publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Campos del Río: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Campos del Río tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.