Renta media13.524€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ojós, en el valle de Ricote, debe su nombre al árabe Oxox. Su origen se remonta a un poblado romano en el risco del Salto de la Novia y, bajo dominación musulmana, pudo ser una de las localidades del Pacto de Teodomiro. Tras la conquista castellana, el valle pasó a la Orden de Santiago en 1285. La población mudéjar se convirtió al cristianismo en 1501 y el municipio se independizó de Ricote en 1588, aunque la expulsión de los moriscos en 1613 provocó un grave declive demográfico del que no se recuperó hasta el siglo XVIII. La economía es predominantemente agrícola, con cultivos de cítricos como naranja y limón verna, y cuenta con actividades de turismo rural y cultural. Su patrimonio incluye la parroquia de San Agustín, del siglo XVIII, diversas casas blasonadas, y la conocida como Pila de la Reina Mora. El conjunto de obras hidráulicas —acequias, presas y centrales— ha llevado a considerar el municipio como un Museo Vivo del Agua. Las fiestas patronales en honor a San Agustín y la Virgen de la Cabeza, a finales de agosto, destacan por la «Cohetada», una descarga pirotécnica nocturna de gran intensidad. En Semana Santa se celebran tradiciones como la subasta de santos y la «Enramá», mientras que el Viernes Santo se juega a las caras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ojós: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ojós
El 47,5 % de Ojós está dentro del ZEC Sierra de Ricote-La Navela.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Ricote-La Navela
ZEC (hábitats)
47,5 %
Sierras de Ricote y la Navela
ZEPA (aves)
27,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ojós
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 307 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
307 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°4,8°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,4 °C · 35 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,3 °C · 35 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 12,5 °C · 25 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 16,4 °C · 19 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 19,2 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 19,8 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 16,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,0 °C · 30 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,7 °C · 31 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,8
24
febrero
16,2
5,4
22
marzo
19,1
7,4
35
abril
21,6
9,3
35
mayo
25,4
12,5
25
junio
30,1
16,4
19
julio
33,1
19,2
2
agosto
33,3
19,8
11
septiembre
28,9
16,8
41
octubre
23,9
13,0
30
noviembre
18,1
8,5
34
diciembre
14,9
5,7
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ojós hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 36 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 91 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ojós. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid324 kmHospital18 min · 10,8 kmTren15 min · 9,5 kmMolina de Segura21 min · 15,3 kmMar59 kmMurcia28 min · 26 kmAeropuerto43 min · 43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna15 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza18 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.21 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia28 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia43 min en coche43 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana59 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol324 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza
Gasolinera
6 min· Gasexpress Archena (Archena)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ojós, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Ricote
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ojós, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 36 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
457 votantes de 487 electores (93,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4232 votos · 50,4 %
Cs2169 votos · 36,7 %
PSOE159 votos · 12,8 %
467 votantes de 510 electores (91,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4254 votos · 56,3 %
Cs2137 votos · 30,4 %
PSOE160 votos · 13,3 %
PEE—0 votos · 0,0 %
460 votantes de 498 electores (92,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5332 votos · 63,6 %
ACI2174 votos · 33,3 %
PSOE—14 votos · 2,7 %
IUV-RM—2 votos · 0,4 %
530 votantes de 572 electores (92,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2007AEIO
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AEIO4286 votos · 49,1 %
PP3281 votos · 48,3 %
PSOE—11 votos · 1,9 %
IU+LVRM—4 votos · 0,7 %
585 votantes de 615 electores (95,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003IO
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IO4295 votos · 56,5 %
PP3180 votos · 34,5 %
PSOE—43 votos · 8,2 %
IURM—4 votos · 0,8 %
525 votantes de 566 electores (92,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1999IO
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IO4273 votos · 57,4 %
PP3176 votos · 37,0 %
PSOE—25 votos · 5,3 %
IURM—2 votos · 0,4 %
476 votantes de 529 electores (90,0 % de participación)
1995IO
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IO6331 votos · 73,9 %
PP186 votos · 19,2 %
PSOE—29 votos · 6,5 %
IU-LV-RM—2 votos · 0,4 %
452 votantes de 490 electores (92,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991IO
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IO5273 votos · 62,6 %
PSOE1106 votos · 24,3 %
PP157 votos · 13,1 %
439 votantes de 476 electores (92,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987IND-1 30031
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 300316297 votos · 70,5 %
PSOE185 votos · 20,2 %
CDS—39 votos · 9,3 %
AP—0 votos · 0,0 %
424 votantes de 486 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP5258 votos · 62,0 %
PSOE2117 votos · 28,1 %
AP-PDP-UL—41 votos · 9,9 %
416 votantes de 486 electores (85,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4209 votos · 44,8 %
PSOE299 votos · 21,2 %
Indep AEIO190 votos · 19,3 %
CD—46 votos · 9,9 %
Indep—22 votos · 4,7 %
471 votantes de 620 electores (76,0 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios, el último del 26 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Ojós publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Ojós: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Ojós, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ojós tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.