Renta media10.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Blanca, situada en el Valle de Ricote, conserva vestigios de un asentamiento íbero en la sierra de La Pila y fue durante la época musulmana una alquería fortificada que impulsó una red de riego. Tras la conquista cristiana, la población —entonces llamada Negra— pasó a la Orden de Santiago, y su nombre cambió a Blanca probablemente por influencia de doña Blanca de Borbón en el siglo XIV. En 1591 obtuvo el título de villa, y en 1613 sufrió la expulsión de los moriscos, hecho que Miguel de Cervantes reflejó en su obra. El relieve accidentado del municipio, con el desfiladero del Alto del Solvente y las sierras del Solán y de La Pila, enmarca el río Segura. La economía cuenta con polígonos industriales. Entre sus tradiciones destacan la Semana Santa con la Puja de Imágenes y las fiestas de agosto, cuyo encierro de San Roque, de más de trescientos años de antigüedad, está declarado de Interés Turístico Regional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Blanca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Blanca
El 37,4 % del término de Blanca está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de la Pila
Parque Regional · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
24,9 %
Sierras de Ricote y la Navela
ZEPA (aves)
11,2 %
Sierra de Ricote-La Navela
ZEC (hábitats)
5,1 %
Yesos de Ulea
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Blanca
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 307 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
307 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°4,8°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,4 °C · 35 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,3 °C · 35 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 12,5 °C · 25 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 16,4 °C · 19 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 19,2 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 19,8 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 16,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,0 °C · 30 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,7 °C · 31 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 49 minjunio: 14 h 49 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,8
24
febrero
16,2
5,4
22
marzo
19,1
7,4
35
abril
21,6
9,3
35
mayo
25,4
12,5
25
junio
30,1
16,4
19
julio
33,1
19,2
2
agosto
33,3
19,8
11
septiembre
28,9
16,8
41
octubre
23,9
13,0
30
noviembre
18,1
8,5
34
diciembre
14,9
5,7
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Blanca hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 36 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 91 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Blanca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid319 kmTren14 min · 8,5 kmHospital9 min · 6,3 kmMar63 kmMolina de Segura21 min · 19,9 kmMurcia29 min · 31 kmAeropuerto45 min · 47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza9 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cieza14 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.21 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia29 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia45 min en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana63 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Blanca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Blanca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie87,11km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
23 de 45
Comunidad
23 de 45
España
1536 de 8132
Densidad79,00hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
28 de 45
Comunidad
28 de 45
España
1684 de 8132
Altitud146m
más alto que el 49% de su comunidad
Provincia
23 de 45
Comunidad
23 de 45
España
7033 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Blanca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Blanca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.882hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
35 de 45
Comunidad
35 de 45
España
1060 de 8132
Cambio de población desde 2005+13,3%
crece más rápido que el 77% de España
Provincia
27 de 45
Comunidad
27 de 45
España
1846 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 62% de su comunidad
Provincia
17 de 45
Comunidad
17 de 45
España
6027 de 6726
Renta media por habitante10.843€/persona
con más renta que el 27% de su comunidad
Provincia
32 de 45
Comunidad
32 de 45
España
7485 de 8059
Paro registrado · 249 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.822 votantes de 4.776 electores (80,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE51.122 votos · 30,8 %
PP41.087 votos · 29,8 %
SOMOS REGIÓN2556 votos · 15,2 %
BLP2489 votos · 13,4 %
VOX—215 votos · 5,9 %
Cs—93 votos · 2,6 %
UIBA—84 votos · 2,3 %
3.712 votantes de 4.747 electores (78,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 40 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP61.523 votos · 43,7 %
PSOE41.008 votos · 28,9 %
BLANCA PUED2577 votos · 16,5 %
Cs1361 votos · 10,4 %
GANAR BLANC—18 votos · 0,5 %
3.609 votantes de 4.750 electores (76,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 89 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.047 votos · 57,1 %
PSOE41.147 votos · 32,0 %
CDL1354 votos · 9,9 %
IUV-RM—40 votos · 1,1 %
3.718 votantes de 4.732 electores (78,6 % de participación) · 54 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP92.308 votos · 60,3 %
PSOE3972 votos · 25,4 %
GIBC1508 votos · 13,3 %
IU+LVRM—41 votos · 1,1 %
3.877 votantes de 4.700 electores (82,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP82.053 votos · 56,8 %
GIB3930 votos · 25,7 %
PSOE2544 votos · 15,0 %
IURM—90 votos · 2,5 %
3.695 votantes de 4.606 electores (80,2 % de participación) · 53 votos en blanco · 25 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP82.022 votos · 57,0 %
PSOE41.026 votos · 28,9 %
PADE1378 votos · 10,7 %
IURM—121 votos · 3,4 %
3.608 votantes de 4.547 electores (79,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP92.289 votos · 65,1 %
PSOE41.090 votos · 31,0 %
IU-LV-RM—136 votos · 3,9 %
3.610 votantes de 4.423 electores (81,6 % de participación) · 55 votos en blanco · 40 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP51.377 votos · 39,3 %
PSOE51.229 votos · 35,1 %
PM3824 votos · 23,5 %
IU—75 votos · 2,1 %
3.578 votantes de 4.489 electores (79,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 46 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE41.053 votos · 30,2 %
AP4991 votos · 28,4 %
IND-1 300113710 votos · 20,4 %
CDS2595 votos · 17,1 %
IU—135 votos · 3,9 %
3.527 votantes de 4.332 electores (81,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 28 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL91.981 votos · 61,2 %
PSOE3817 votos · 25,2 %
INDEP1283 votos · 8,7 %
PCE—156 votos · 4,8 %
3.237 votantes de 4.653 electores (69,6 % de participación)
1979CD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CD51.011 votos · 33,1 %
UCD4999 votos · 32,7 %
PSOE4889 votos · 29,1 %
PCE—165 votos · 5,4 %
3.080 votantes de 4.690 electores (65,7 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
41 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Blanca publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Blanca: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Blanca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.