Renta media12.331€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el estrecho valle aluvial del río Segura, junto a la ladera del reborde montañoso, se asienta Ulea, localidad de la comarca del Valle de Ricote. Su nombre, de origen árabe (Ulliya, “la Alta”), se documenta desde el siglo XIV. Vestigios de un poblado íbero del siglo IV a. C. y restos romanos —una calzada que conectaba Cartagena con Chinchilla y un poblado fortificado de los siglos IV-V— atestiguan su ocupación temprana. Con la llegada musulmana se implantaron sistemas de riego con norias, algunas aún visibles en la huerta. Tras la Reconquista, pasó a manos de la Orden de Santiago en 1285, que introdujo la reliquia del Lignum Crucis. En el siglo XVI obtuvo el privilegio de Villa, aunque la expulsión morisca del XVII provocó despoblación. El siglo XIX trajo un auge demográfico que, con altibajos, se mantiene hasta hoy.
Dos elementos patrimoniales destacan: la iglesia de San Bartolomé, originalmente una mezquita-iglesia mudéjar de inicios del siglo XVI, y la Casa del Cura, un singular edificio de cuatro plantas con torreones que algunos atribuyen a Gustave Eiffel. La economía local se basa en la agricultura de cítricos y frutales de hueso, con su posterior envasado y exportación. Las fiestas principales giran en torno a la Santa Cruz (1-3 de mayo), con la procesión del Lignum Crucis, y San Bartolomé (24 de agosto). La Semana Santa incluye procesiones y la tradicional subida del féretro de Cristo por las escaleras de la iglesia, mientras que el 17 de enero se celebra San Antón con comidas campestres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ulea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ulea
El 39,8 % del término de Ulea está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Ricote-La Navela
ZEC (hábitats)
25,6 %
Sierras de Ricote y la Navela
ZEPA (aves)
17,4 %
Yesos de Ulea
ZEC (hábitats)
14,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ulea
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Llueven unos 307 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
307 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°4,8°enero: máxima 14,6 °C · mínima 4,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,4 °C · 35 mmabril: máxima 21,6 °C · mínima 9,3 °C · 35 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 12,5 °C · 25 mmjunio: máxima 30,1 °C · mínima 16,4 °C · 19 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 19,2 °C · 2 mmagosto: máxima 33,3 °C · mínima 19,8 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,9 °C · mínima 16,8 °C · 41 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,0 °C · 30 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,7 °C · 31 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 17 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
4,8
24
febrero
16,2
5,4
22
marzo
19,1
7,4
35
abril
21,6
9,3
35
mayo
25,4
12,5
25
junio
30,1
16,4
19
julio
33,1
19,2
2
agosto
33,3
19,8
11
septiembre
28,9
16,8
41
octubre
23,9
13,0
30
noviembre
18,1
8,5
34
diciembre
14,9
5,7
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ulea hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 12 a 36 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 91 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ulea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid325 kmHospital18 min · 12,1 kmTren11 min · 8,3 kmMolina de Segura17 min · 14,0 kmMar57 kmMurcia24 min · 25 kmAeropuerto40 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna11 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza18 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.17 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia24 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia40 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana57 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol325 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital de la Vega Lorenzo Guirao, en Cieza
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ulea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Valle de Ricote
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ulea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
630 votantes de 690 electores (91,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5376 votos · 64,7 %
PSOE2205 votos · 35,3 %
614 votantes de 706 electores (87,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 20 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5433 votos · 69,1 %
PSOE2179 votos · 28,5 %
PEE—15 votos · 2,4 %
662 votantes de 734 electores (90,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5451 votos · 71,5 %
PSOE2161 votos · 25,5 %
IUV-RM—19 votos · 3,0 %
667 votantes de 735 electores (90,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 28 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5483 votos · 66,2 %
PSOE2224 votos · 30,7 %
IU+LVRM—23 votos · 3,2 %
762 votantes de 838 electores (90,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4442 votos · 58,1 %
PSOE3295 votos · 38,8 %
IURM—24 votos · 3,2 %
779 votantes de 834 electores (93,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4361 votos · 49,5 %
PSOE3330 votos · 45,3 %
IURM—38 votos · 5,2 %
739 votantes de 831 electores (88,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5367 votos · 48,5 %
PP4330 votos · 43,6 %
IU-LV-RM—36 votos · 4,8 %
UPM—24 votos · 3,2 %
768 votantes de 861 electores (89,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5462 votos · 58,3 %
PP4330 votos · 41,7 %
797 votantes de 852 electores (93,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4302 votos · 42,4 %
AP4279 votos · 39,2 %
IND-1 30040195 votos · 13,3 %
IU—36 votos · 5,1 %
720 votantes de 832 electores (86,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5383 votos · 50,9 %
PSOE4369 votos · 49,1 %
752 votantes de 837 electores (89,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5444 votos · 50,9 %
PSOE4428 votos · 49,1 %
875 votantes de 1.057 electores (82,8 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
16 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ulea publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ulea tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.