Renta media13.766€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Molina de Segura se remonta a la época romana, aunque la primera referencia escrita aparece en documentos árabes del año 896, cuando era conocida como Hişn Mulīna. Durante la Edad Media, el castillo de Molina fue escenario de eventos históricos, como la visita del Cid en 1096. Tras integrarse en la Corona de Castilla en 1243, la localidad estuvo bajo el control del infante Don Juan Manuel y posteriormente de la familia Fajardo, que recibió el señorío en 1395. El siglo XVIII trajo una expansión demográfica y económica, mientras que el XIX puso fin al dominio señorial. En la primera mitad del siglo XX, la industria conservera vegetal transformó la economía local, y desde las décadas de 1940 a 1960 Molina de Segura se consolidó como uno de los principales centros conserveros de España. El municipio se asienta en la Vega Media del Segura, con una huerta tradicional irrigada por acequias de origen andalusí. Su relieve incluye las sierras de la Espada, el Águila y la Pila, y su geología alberga fósiles y salinas. La biodiversidad de la huerta comprende especies como olmos, palmeras y diversas aves, mientras que el clima mediterráneo seco condiciona las lluvias torrenciales otoñales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Molina de Segura: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 34 días al año. Hay 63 noches tropicales al año. Llueven unos 285 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
285 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
34 al año
menosmás
Noches tropicales
63 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°5,1°enero: máxima 16,3 °C · mínima 5,1 °C · 25 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,0 °C · 21 mmmarzo: máxima 20,3 °C · mínima 8,1 °C · 31 mmabril: máxima 22,9 °C · mínima 10,3 °C · 30 mmmayo: máxima 26,6 °C · mínima 13,7 °C · 21 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 17,9 °C · 17 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 20,9 °C · 2 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 21,6 °C · 10 mmseptiembre: máxima 30,6 °C · mínima 18,5 °C · 40 mmoctubre: máxima 25,5 °C · mínima 14,2 °C · 28 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,3 °C · 30 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 6,3 °C · 30 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,3
5,1
25
febrero
17,7
6,0
21
marzo
20,3
8,1
31
abril
22,9
10,3
30
mayo
26,6
13,7
21
junio
31,2
17,9
17
julio
34,7
20,9
2
agosto
35,0
21,6
10
septiembre
30,6
18,5
40
octubre
25,5
14,2
28
noviembre
19,8
9,3
30
diciembre
16,7
6,3
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Molina de Segura hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 39 a 71 al año); hay 13 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 38 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Molina de Segura. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid339 kmMar44 kmHospital11 min · 9,8 kmMurcia12 min · 10,8 kmAeropuerto30 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Archena-FortunaEn el municipioa 11 min del centro
Hospital (privado)· Hospital la Vega Grupo HLA, en Murcia11 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia12 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia30 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana44 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol339 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 13 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
11 min· Hospital la Vega Grupo HLA, en Murcia
Es privado. El público más cercano: Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio25 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Molina de Segura, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Molina de Segura frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie169,26km²
más extenso que el 93% de España
Provincia
19 de 45
Comunidad
19 de 45
España
547 de 8132
Densidad463,53hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
12 de 45
Comunidad
12 de 45
España
555 de 8132
Altitud83m
más alto que el 27% de su comunidad
Provincia
33 de 45
Comunidad
33 de 45
España
7376 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Molina de Segura, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 3.754 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Centro La Albarda de Ritos y Tradiciones del Campo de Molina
museo
museo en la Región de Murcia
Sin foto
Museo Horno del Concejo y Casa del Folclore
museo
museo en la Región de Murcia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PSOE1112.956 votos · 38,8 %
PP910.916 votos · 32,7 %
VOX55.882 votos · 17,6 %
URBAC—1.556 votos · 4,7 %
IUV-MR-VE—907 votos · 2,7 %
PODEMOS-AV—619 votos · 1,9 %
Cs—365 votos · 1,1 %
POR MI REGIÓN—144 votos · 0,4 %
PCPE—68 votos · 0,2 %
34.012 votantes de 52.974 electores (64,2 % de participación) · 294 votos en blanco · 305 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE1213.491 votos · 43,2 %
PP78.610 votos · 27,6 %
Cs33.584 votos · 11,5 %
VOX22.755 votos · 8,8 %
PODEMOS-EQUO11.578 votos · 5,1 %
IU-VCR—587 votos · 1,9 %
CCD—378 votos · 1,2 %
SOMOS REGIÓN—209 votos · 0,7 %
DPL—44 votos · 0,1 %
31.584 votantes de 50.170 electores (63,0 % de participación) · 167 votos en blanco · 181 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PP99.097 votos · 30,4 %
PSOE66.618 votos · 22,1 %
Cs55.840 votos · 19,5 %
Cambiemos M44.546 votos · 15,2 %
GANAR MOLIN11.845 votos · 6,2 %
UPyD—1.437 votos · 4,8 %
VOX—521 votos · 1,7 %
30.904 votantes de 48.025 electores (64,3 % de participación) · 501 votos en blanco · 499 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PP1515.247 votos · 53,2 %
PSOE55.799 votos · 20,3 %
IUV-RM22.696 votos · 9,4 %
UPyD22.222 votos · 7,8 %
Cs11.721 votos · 6,0 %
LV-ECOLO—949 votos · 3,3 %
29.928 votantes de 45.124 electores (66,3 % de participación) · 814 votos en blanco · 480 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PP1616.584 votos · 62,8 %
PSOE77.351 votos · 27,9 %
IU+LVRM22.455 votos · 9,3 %
27.125 votantes de 40.356 electores (67,2 % de participación) · 542 votos en blanco · 193 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP1315.323 votos · 60,2 %
PSOE78.134 votos · 32,0 %
IURM11.990 votos · 7,8 %
26.275 votantes de 36.498 electores (72,0 % de participación) · 615 votos en blanco · 213 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP1313.640 votos · 59,6 %
PSOE77.019 votos · 30,7 %
IURM11.962 votos · 8,6 %
UPM—174 votos · 0,8 %
PADE—80 votos · 0,3 %
23.427 votantes de 33.894 electores (69,1 % de participación) · 411 votos en blanco · 141 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP1212.085 votos · 51,4 %
PSOE66.316 votos · 26,9 %
IU-LV-RM33.626 votos · 15,4 %
UPM—646 votos · 2,7 %
PMR—538 votos · 2,3 %
CDS—300 votos · 1,3 %
23.926 votantes de 30.526 electores (78,4 % de participación) · 258 votos en blanco · 157 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE118.144 votos · 43,9 %
PP65.171 votos · 27,8 %
UDPDM21.651 votos · 8,9 %
IU11.474 votos · 7,9 %
CDS11.449 votos · 7,8 %
ARCOIRIS—682 votos · 3,7 %
18.809 votantes de 26.960 electores (69,8 % de participación) · 164 votos en blanco · 74 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE96.955 votos · 41,2 %
AP54.004 votos · 23,7 %
IND-1 3002743.564 votos · 21,1 %
CDS21.480 votos · 8,8 %
IU1876 votos · 5,2 %
17.257 votantes de 24.139 electores (71,5 % de participación) · 145 votos en blanco · 233 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE128.655 votos · 54,4 %
AP-PDP-UL85.946 votos · 37,4 %
PCE11.004 votos · 6,3 %
CDS—297 votos · 1,9 %
15.902 votantes de 21.541 electores (73,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
UCD96.055 votos · 43,8 %
PSOE84.928 votos · 35,7 %
PCE31.854 votos · 13,4 %
Indep1980 votos · 7,1 %
13.890 votantes de 19.197 electores (72,4 % de participación) · 73 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
185 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Molina de Segura publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
7 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Molina de Segura: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Molina de Segura tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.