Renta media11.119€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Lorquí se asienta en la comarca de la Vega Media del Segura, en la provincia de Murcia, y su economía destaca por una notable actividad industrial, con polígonos como Base 2000. El término municipal está vertebrado por la autovía A-30 y la N-301, y su paisaje lo define la vega del río Segura, con una huerta tradicional irrigada por canales. El origen del topónimo procede del árabe andalusí, como gentilicio alusivo a Lorca. Las primeras referencias documentales se remontan a 1285, cuando la Corona castellana cedió la alquería mudéjar a los hermanos Alemán; más tarde pasó a la Orden de Santiago, que mantuvo el señorío hasta el siglo XIX. Tras un periodo de despoblación en el siglo XIV, fue repoblada con mudéjares en 1445, convertidos al cristianismo en 1501 y expulsados en 1613. En 1911 un gran terremoto devastó la zona. El patrimonio local lo encabeza la iglesia parroquial de Santiago Apóstol, obra barroca del siglo XVIII de Pedro Gilabert, que alberga imágenes de Francisco Salzillo. También sobresale la noria del Rapao, del siglo XVIII, declarada monumento de Interés Artístico Nacional. La Semana Santa ilorcitana incluye representaciones populares de la Pasión y procesiones con las tallas salzillescas. El municipio dispone del estadio Juan de la Cierva, inaugurado en 2002, donde tiene sede la escuela de fútbol A.D.M. Lorquí.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lorquí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Hay 57 noches tropicales al año. Llueven unos 280 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
280 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
57 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°5,3°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,3 °C · 23 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 6,0 °C · 20 mmmarzo: máxima 20,4 °C · mínima 8,3 °C · 31 mmabril: máxima 23,0 °C · mínima 10,6 °C · 30 mmmayo: máxima 26,5 °C · mínima 13,9 °C · 22 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 17,7 °C · 17 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 20,6 °C · 2 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 21,3 °C · 10 mmseptiembre: máxima 30,0 °C · mínima 18,2 °C · 40 mmoctubre: máxima 25,3 °C · mínima 14,2 °C · 27 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 9,4 °C · 30 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,3 °C · 29 mm
enero: 9 h 47 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 31 mindiciembre: 9 h 31 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,3
23
febrero
17,6
6,0
20
marzo
20,4
8,3
31
abril
23,0
10,6
30
mayo
26,5
13,9
22
junio
30,8
17,7
17
julio
34,0
20,6
2
agosto
34,5
21,3
10
septiembre
30,0
18,2
40
octubre
25,3
14,2
27
noviembre
19,8
9,4
30
diciembre
16,6
6,3
29
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lorquí hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 64 al año); hay 12 días más de 35 °C o más al año (de 18 a 29 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lorquí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid334 kmTren10 min · 5,8 kmMolina de Segura9 min · 4,7 kmMar49 kmHospital18 min · 14,6 kmMurcia19 min · 15,5 kmAeropuerto35 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.9 min en coche4,7 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna10 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia18 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia19 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia35 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Lorquí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lorquí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 427 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
5
VOX
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.702 votantes de 5.278 electores (70,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 58 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE92.131 votos · 63,4 %
PP41.029 votos · 30,6 %
ALI—200 votos · 6,0 %
3.464 votantes de 5.034 electores (68,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 56 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE82.027 votos · 57,9 %
PP41.163 votos · 33,2 %
Cs1313 votos · 8,9 %
3.646 votantes de 4.948 electores (73,7 % de participación) · 63 votos en blanco · 80 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE71.758 votos · 47,1 %
PP61.701 votos · 45,6 %
IUV-RM—161 votos · 4,3 %
CDL—109 votos · 2,9 %
3.820 votantes de 4.789 electores (79,8 % de participación) · 30 votos en blanco · 61 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.874 votos · 50,6 %
PSOE61.592 votos · 43,0 %
IU+LVRM—186 votos · 5,0 %
CDL—49 votos · 1,3 %
3.769 votantes de 4.590 electores (82,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 37 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE71.796 votos · 49,3 %
PP51.526 votos · 41,9 %
IURM1322 votos · 8,8 %
3.691 votantes de 4.438 electores (83,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE72.006 votos · 55,1 %
PP51.279 votos · 35,1 %
IURM1355 votos · 9,8 %
3.682 votantes de 4.354 electores (84,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 25 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE61.673 votos · 46,8 %
PP61.504 votos · 42,1 %
IU-LV-RM1395 votos · 11,1 %
3.605 votantes de 4.123 electores (87,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE71.730 votos · 54,3 %
PP4964 votos · 30,2 %
IU2493 votos · 15,5 %
3.232 votantes de 3.866 electores (83,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 25 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE92.010 votos · 68,0 %
AP4947 votos · 32,0 %
3.032 votantes de 3.599 electores (84,2 % de participación) · 35 votos en blanco · 40 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE101.999 votos · 71,7 %
AP-PDP-UL3790 votos · 28,3 %
2.789 votantes de 3.430 electores (81,3 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE81.724 votos · 68,3 %
UCD3802 votos · 31,7 %
2.542 votantes de 3.186 electores (79,8 % de participación) · 16 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lorquí publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lorquí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.