Renta media11.291€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ceutí debe su nombre al vocablo musulmán Çepti, que significa «el de Ceuta», en alusión a la procedencia de sus primeros pobladores, que establecieron una alquería en el actual casco antiguo. El municipio se localiza en la Vega Media del Segura, con un relieve suave de terrazas fluviales y pequeños cabezos franqueado por las ramblas Salada y de Huete. Presenta un clima semiárido frío, con precipitaciones escasas e inviernos suaves.
Los restos arqueológicos más antiguos documentados son de época ibérica en el Cabezo del Catalán y una villa romana de los siglos I al III en el paraje Captagua, vinculada a la vía que unía Carthago Nova con Segóbriga. En la Edad Media existió la alquería de Benahabiai de Çepti, con una torre que más tarde sería el centro del señorío cristiano. Tras la conquista castellana, el territorio perteneció a diversas órdenes y linajes —entre ellos la Orden de Santiago y las familias Fajardo y Dávalos—, que mantuvieron el señorío dividido durante varios siglos. En 1501, los mudéjares de Ceutí se convirtieron al cristianismo para evitar la expulsión decretada por los Reyes Católicos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ceutí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Hay 49 noches tropicales al año. Llueven unos 287 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
287 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
49 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°5,4°enero: máxima 15,9 °C · mínima 5,4 °C · 23 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 6,0 °C · 21 mmmarzo: máxima 19,9 °C · mínima 8,3 °C · 32 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 10,4 °C · 31 mmmayo: máxima 26,1 °C · mínima 13,6 °C · 22 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 17,4 °C · 17 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 20,2 °C · 2 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 20,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 17,9 °C · 40 mmoctubre: máxima 24,9 °C · mínima 14,0 °C · 28 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,4 °C · 31 mmdiciembre: máxima 16,3 °C · mínima 6,4 °C · 30 mm
enero: 9 h 48 min de luzfebrero: 10 h 41 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 11 min de luzmayo: 14 h 16 min de luz14 h 48 minjunio: 14 h 48 min de luzjulio: 14 h 31 min de luzagosto: 13 h 35 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 03 min de luz9 h 32 mindiciembre: 9 h 32 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
5,4
23
febrero
17,2
6,0
21
marzo
19,9
8,3
32
abril
22,5
10,4
31
mayo
26,1
13,6
22
junio
30,5
17,4
17
julio
33,6
20,2
2
agosto
34,0
20,9
10
septiembre
29,6
17,9
40
octubre
24,9
14,0
28
noviembre
19,4
9,4
31
diciembre
16,3
6,4
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ceutí hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 25 a 57 al año); hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 88 a 100 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ceutí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid334 kmTren15 min · 6,6 kmMolina de Segura15 min · 5,8 kmMar50 kmHospital24 min · 15,6 kmMurcia25 min · 16,4 kmAeropuerto37 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Molina de Segura, 78.458 hab.15 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Archena-Fortuna15 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia24 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia25 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia37 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana50 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol334 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Los Torraos
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
24 min· Hospital G. Universitario J.M. Morales Meseguer, en Murcia
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ceutí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ceutí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 702 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 16 de diciembre de 2023
PSOE
8
PP
5
VOX
3
Cs
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.192 votantes de 8.956 electores (69,1 % de participación) · 56 votos en blanco · 146 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE82.421 votos · 40,5 %
PP72.318 votos · 38,8 %
Cs1562 votos · 9,4 %
VOX1406 votos · 6,8 %
PODEMOS-IUV—271 votos · 4,5 %
6.085 votantes de 8.375 electores (72,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 79 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP72.299 votos · 40,4 %
PSOE72.142 votos · 37,7 %
Cs2749 votos · 13,2 %
CAMBIEMOS C1499 votos · 8,8 %
5.883 votantes de 7.905 electores (74,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 118 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP103.176 votos · 57,2 %
PSOE61.880 votos · 33,8 %
IUV-RM1498 votos · 9,0 %
5.834 votantes de 7.543 electores (77,3 % de participación) · 113 votos en blanco · 167 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP62.653 votos · 48,0 %
PSOE62.436 votos · 44,0 %
IU+LVRM1442 votos · 8,0 %
5.598 votantes de 6.604 electores (84,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE93.179 votos · 65,1 %
PP41.624 votos · 33,2 %
IURM—83 votos · 1,7 %
4.982 votantes de 5.882 electores (84,7 % de participación) · 56 votos en blanco · 40 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE93.106 votos · 66,4 %
PP41.455 votos · 31,1 %
IURM—67 votos · 1,4 %
PADE—49 votos · 1,0 %
4.750 votantes de 5.577 electores (85,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE82.628 votos · 58,5 %
PP51.726 votos · 38,4 %
IU-LV-RM—142 votos · 3,2 %
4.555 votantes de 4.992 electores (91,2 % de participación) · 34 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE82.244 votos · 59,3 %
PP41.222 votos · 32,3 %
IU1315 votos · 8,3 %
3.842 votantes de 4.552 electores (84,4 % de participación) · 34 votos en blanco · 27 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.039 votos · 62,6 %
AP51.220 votos · 37,4 %
3.367 votantes de 4.083 electores (82,5 % de participación) · 65 votos en blanco · 43 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE92.129 votos · 66,6 %
AP-PDP-UL41.070 votos · 33,4 %
3.199 votantes de 3.831 electores (83,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE71.611 votos · 53,9 %
UCD61.377 votos · 46,1 %
3.022 votantes de 3.758 electores (80,4 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
48 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ceutí publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ceutí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.