Renta media12.387€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La localidad de Yunquera de Henares se sitúa en el valle del río Henares, en un entorno de páramos y tierras de cultivo típicas de la meseta castellana. Su economía local cuenta con la presencia de la fábrica de cerveza artesana Arriaca. El principal elemento patrimonial es la iglesia de San Pedro, cuya construcción comenzó en el siglo XVI con una torre de estilo tardogótico, obra de Martín de Regil y finalizada por Pedro de Medina en 1539. En 1634, el arquitecto fray Alberto de la Madre de Dios proyectó la cabecera, siguiendo el modelo de las iglesias jesuíticas, integrando una cúpula de media naranja y bóvedas de medio cañón. La localidad, que a mediados del siglo XIX contaba con 320 habitantes, cambió su denominación oficial de Yunquera a Yunquera de Henares en 1916, tras la reforma de la nomenclatura municipal de aquel año.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yunquera de Henares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Yunquera de Henares es cultivo.
Urbano e infraestructuras
5,9 %
Cultivo
87,5 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
3,2 %
Matorral
1,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Yunquera de Henares
El 2,3 % del término de Yunquera de Henares está protegido.
Riberas del Henares
ZEC (hábitats)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Yunquera de Henares
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 471 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
471 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
57 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°-0,2°enero: máxima 10,0 °C · mínima -0,2 °C · 40 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 0,1 °C · 33 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 2,6 °C · 39 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 5,0 °C · 57 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 8,8 °C · 52 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 15,7 °C · 13 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 15,3 °C · 11 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 11,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 7,7 °C · 69 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,2 °C · 55 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 0,5 °C · 46 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,0
-0,2
40
febrero
12,4
0,1
33
marzo
16,4
2,6
39
abril
18,6
5,0
57
mayo
23,4
8,8
52
junio
29,4
13,1
27
julio
33,6
15,7
13
agosto
32,9
15,3
11
septiembre
26,9
11,3
30
octubre
20,4
7,7
69
noviembre
13,9
3,2
55
diciembre
10,5
0,5
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yunquera de Henares hace 1,4 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 34 al año).
Temperatura media
14,6 °C+1,4 °C
1961-9013,22013-2214,6
Días de helada al año
48−19
1961-90672013-2248
Días de 35 °C o más al año
34+16
1961-90182013-2234
040806751-5962años 6070años 7067años 8057años 9060años 0055años 103820-221951: 56 días de helada1952: 72 días de helada1953: 84 días de helada1954: 76 días de helada1955: 43 días de helada1956: 92 días de helada1957: 77 días de helada1958: 57 días de helada1959: 42 días de helada1960: 49 días de helada1961: 48 días de helada1962: 80 días de helada1963: 45 días de helada1964: 83 días de helada1965: 65 días de helada1966: 60 días de helada1967: 65 días de helada1968: 55 días de helada1969: 67 días de helada1970: 80 días de helada1971: 87 días de helada1972: 62 días de helada1973: 106 días de helada1974: 78 días de helada1975: 75 días de helada1976: 72 días de helada1977: 28 días de helada1978: 57 días de helada1979: 54 días de helada1980: 81 días de helada1981: 86 días de helada1982: 51 días de helada1983: 73 días de helada1984: 74 días de helada1985: 68 días de helada1986: 77 días de helada1987: 53 días de helada1988: 64 días de helada1989: 46 días de helada1990: 57 días de helada1991: 57 días de helada1992: 75 días de helada1993: 75 días de helada1994: 50 días de helada1995: 43 días de helada1996: 39 días de helada1997: 28 días de helada1998: 58 días de helada1999: 84 días de helada2000: 59 días de helada2001: 65 días de helada2002: 30 días de helada2003: 48 días de helada2004: 65 días de helada2005: 97 días de helada2006: 63 días de helada2007: 59 días de helada2008: 61 días de helada2009: 54 días de helada2010: 52 días de helada2011: 53 días de helada2012: 81 días de helada2013: 72 días de helada2014: 29 días de helada2015: 56 días de helada2016: 33 días de helada2017: 66 días de helada2018: 51 días de helada2019: 57 días de helada2020: 35 días de helada2021: 36 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yunquera de Henares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar278 kmMadrid59 kmAeropuerto51 min · 46 kmGuadalajara21 min · 13,4 kmHospital18 min · 13,9 kmTren27 min · 18,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara21 min en coche13,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara18 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes27 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas51 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol59 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana278 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 21 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Yunquera de Henares, a 3 min.
Aeropuerto
51 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
12,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Yunquera de Henares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Yunquera de Henares
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Sorbe (MAS)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Vega del Henares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Energético de la Campiña de Guadalajara
Consorcio · Con otros 6 municipios
Servicios de la Campiña
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Serv. Cul. y Depor. La Campiña
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Yunquera de Henares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,02km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
133 de 288
Comunidad
640 de 919
España
4471 de 8132
Densidad151,72hab/km²
más denso que el 96% de su provincia
Provincia
12 de 288
Comunidad
43 de 919
España
1156 de 8132
Altitud693m
más alto que el 53% de España
Provincia
278 de 288
Comunidad
658 de 919
España
3838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yunquera de Henares, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Yunquera de Henares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.706hab
más poblado que el 96% de su provincia
Provincia
12 de 288
Comunidad
93 de 919
España
1382 de 8132
Cambio de población desde 2005+84,6%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
23 de 288
Comunidad
50 de 919
España
199 de 8105
Edad media39,9años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
102 de 113
Comunidad
628 de 659
España
6592 de 6726
Renta media por habitante12.387€/persona
con más renta que el 40% de su comunidad
Provincia
274 de 288
Comunidad
545 de 908
España
6258 de 8059
Paro registrado · 180 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Yunquera de Henares hoy
Lucas Castillo Rodriguez
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
7
PSOE
3
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.968 votantes de 2.887 electores (68,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 52 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6846 votos · 44,3 %
PSOE4681 votos · 35,6 %
UNIDAS IU1209 votos · 10,9 %
Cs—105 votos · 5,5 %
VOX—70 votos · 3,7 %
1.943 votantes de 2.687 electores (72,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5830 votos · 45,3 %
PP5722 votos · 39,4 %
AHORA YUNQU1282 votos · 15,4 %
1.909 votantes de 2.636 electores (72,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 42 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE6954 votos · 53,9 %
PP4615 votos · 34,8 %
IU1200 votos · 11,3 %
1.867 votantes de 2.535 electores (73,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 62 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE7939 votos · 60,2 %
PP2321 votos · 20,6 %
AEYH2267 votos · 17,1 %
IU—32 votos · 2,1 %
1.624 votantes de 2.136 electores (76,0 % de participación) · 29 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE8996 votos · 73,6 %
PP3357 votos · 26,4 %
1.435 votantes de 1.708 electores (84,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 51 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE6767 votos · 58,3 %
PP5548 votos · 41,7 %
1.388 votantes de 1.655 electores (83,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 45 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7748 votos · 56,6 %
PSOE4498 votos · 37,7 %
CDS-UC—75 votos · 5,7 %
1.378 votantes de 1.687 electores (81,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 22 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4535 votos · 43,2 %
PP4486 votos · 39,2 %
CDS1218 votos · 17,6 %
1.269 votantes de 1.451 electores (87,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS5565 votos · 46,3 %
AP3416 votos · 34,1 %
PSOE1153 votos · 12,5 %
PDP-AAI—87 votos · 7,1 %
1.258 votantes de 1.427 electores (88,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 25 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP6739 votos · 61,9 %
AP-PDP-UL2266 votos · 22,3 %
PSOE1188 votos · 15,8 %
1.193 votantes de 1.436 electores (83,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD7694 votos · 73,0 %
UN2257 votos · 27,0 %
1.041 votantes de 1.380 electores (75,4 % de participación) · 90 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 18 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Yunquera de Henares en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yunquera de Henares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.