Renta media13.799€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fontanar, en la comarca de la Campiña del Henares, experimentó un notable crecimiento demográfico a partir de la década de 1980, cuando la construcción de la primera urbanización atrajo a familias procedentes del área de Madrid y el corredor del Henares. En los años noventa, la cooperativa municipal Arroyo de las Dueñas logró frenar la emigración de jóvenes locales, y nuevas promociones como Los Alcores y proyectos posteriores consolidaron el aumento de población, que incluyó un significativo incremento de residentes extranjeros. Las fiestas patronales conservan tradiciones vinculadas al pasado económico del lugar: en honor a San Blas, el 3 de febrero, se bendice pan que se reparte con chorizo; las de San Matías, alrededor de mayo, incluyen una luminaria donde se quema leña, vestigio de la antigua producción de carbón de encina del monte de Fontanar. San Roque, patrón de la localidad, se celebra en agosto con verbenas, encierros y novilladas, precedidas de una semana cultural. La antigua estación de ferrocarril, situada a escasa distancia del casco urbano, se encuentra fuera de servicio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fontanar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fontanar
El 1,4 % del término de Fontanar está protegido.
Riberas del Henares
ZEC (hábitats)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fontanar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 462 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
462 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°-0,1°enero: máxima 9,6 °C · mínima -0,1 °C · 39 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 0,3 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 2,9 °C · 38 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,3 °C · 56 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,0 °C · 52 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 15,5 °C · 12 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 15,2 °C · 11 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 11,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 7,7 °C · 67 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,2 °C · 54 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 0,6 °C · 45 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 44 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 51 min de luz9 h 16 mindiciembre: 9 h 16 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
-0,1
39
febrero
11,8
0,3
32
marzo
15,7
2,9
38
abril
18,0
5,3
56
mayo
22,5
9,0
52
junio
28,4
13,1
27
julio
32,5
15,5
12
agosto
32,1
15,2
11
septiembre
26,3
11,4
30
octubre
19,8
7,7
67
noviembre
13,5
3,2
54
diciembre
10,1
0,6
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fontanar hace 1,4 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 24 al año).
Temperatura media
14,3 °C+1,4 °C
1961-9012,92013-2214,3
Días de helada al año
46−18
1961-90642013-2246
Días de 35 °C o más al año
24+13
1961-90112013-2224
040806351-5959años 6068años 7065años 8054años 9058años 0053años 103720-221951: 53 días de helada1952: 72 días de helada1953: 81 días de helada1954: 71 días de helada1955: 37 días de helada1956: 86 días de helada1957: 76 días de helada1958: 53 días de helada1959: 35 días de helada1960: 48 días de helada1961: 44 días de helada1962: 77 días de helada1963: 45 días de helada1964: 80 días de helada1965: 63 días de helada1966: 58 días de helada1967: 63 días de helada1968: 49 días de helada1969: 65 días de helada1970: 78 días de helada1971: 86 días de helada1972: 59 días de helada1973: 104 días de helada1974: 77 días de helada1975: 70 días de helada1976: 67 días de helada1977: 27 días de helada1978: 56 días de helada1979: 54 días de helada1980: 78 días de helada1981: 81 días de helada1982: 47 días de helada1983: 71 días de helada1984: 73 días de helada1985: 65 días de helada1986: 75 días de helada1987: 52 días de helada1988: 63 días de helada1989: 43 días de helada1990: 56 días de helada1991: 55 días de helada1992: 70 días de helada1993: 73 días de helada1994: 47 días de helada1995: 41 días de helada1996: 36 días de helada1997: 26 días de helada1998: 54 días de helada1999: 80 días de helada2000: 53 días de helada2001: 63 días de helada2002: 30 días de helada2003: 44 días de helada2004: 61 días de helada2005: 97 días de helada2006: 62 días de helada2007: 59 días de helada2008: 56 días de helada2009: 51 días de helada2010: 50 días de helada2011: 52 días de helada2012: 76 días de helada2013: 70 días de helada2014: 28 días de helada2015: 54 días de helada2016: 31 días de helada2017: 61 días de helada2018: 49 días de helada2019: 57 días de helada2020: 33 días de helada2021: 34 días de helada2022: 43 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fontanar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar277 kmGuadalajara16 min · 10,5 kmAeropuerto46 min · 43 kmMadrid56 kmHospital13 min · 10,8 kmTren22 min · 16,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Guadalajara16 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital la Antigua, en Guadalajara13 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Guadalajara-Yebes22 min en coche16,2 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas46 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol56 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana277 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Guadalajara, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Yunquera de Henares, a 10 min.
Aeropuerto
46 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
7,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fontanar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Sorbe (MAS)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Vega del Henares
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Energético de la Campiña de Guadalajara
Consorcio · Con otros 6 municipios
Servicios de la Campiña
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fontanar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,47km²
más extenso que el 20% de España
Provincia
241 de 288
Comunidad
846 de 919
España
6543 de 8132
Densidad170,04hab/km²
más denso que el 96% de su comunidad
Provincia
11 de 288
Comunidad
34 de 919
España
1086 de 8132
Altitud685m
más alto que el 52% de España
Provincia
282 de 288
Comunidad
668 de 919
España
3901 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fontanar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fontanar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.630hab
más poblado que el 93% de su provincia
Provincia
20 de 288
Comunidad
153 de 919
España
1964 de 8132
Cambio de población desde 2005+93,1%
crece más rápido que el 98% de España
Provincia
20 de 288
Comunidad
44 de 919
España
156 de 8105
Edad media40,7años
más envejecido que el 16% de su provincia
Provincia
95 de 113
Comunidad
613 de 659
España
6503 de 6726
Renta media por habitante13.799€/persona
con más renta que el 60% de su comunidad
Provincia
248 de 288
Comunidad
367 de 908
España
4657 de 8059
Paro registrado · 94 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.343 votantes de 1.799 electores (74,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ETF
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ETF7651 votos · 53,8 %
PSOE2231 votos · 19,1 %
PP1168 votos · 13,9 %
Podemos-IU1159 votos · 13,2 %
1.241 votantes de 1.648 electores (75,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5426 votos · 41,0 %
AHORA3337 votos · 32,4 %
PP3276 votos · 26,6 %
1.106 votantes de 1.605 electores (68,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE4392 votos · 34,4 %
ASPF3335 votos · 29,4 %
PP3255 votos · 22,4 %
IU1158 votos · 13,9 %
1.189 votantes de 1.531 electores (77,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE7630 votos · 73,5 %
PP2200 votos · 23,3 %
IU—27 votos · 3,2 %
889 votantes de 1.205 electores (73,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE8642 votos · 87,5 %
PP192 votos · 12,5 %
761 votantes de 903 electores (84,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6543 votos · 86,2 %
PP187 votos · 13,8 %
643 votantes de 754 electores (85,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE6510 votos · 87,0 %
PP176 votos · 13,0 %
596 votantes de 656 electores (90,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE7445 votos · 88,3 %
PP—59 votos · 11,7 %
512 votantes de 578 electores (88,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE3176 votos · 37,4 %
AP2168 votos · 35,7 %
IPEP2126 votos · 26,8 %
480 votantes de 550 electores (87,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP 23180 votos · 44,2 %
INDEP 13164 votos · 40,3 %
AP-PDP-UL163 votos · 15,5 %
407 votantes de 492 electores (82,7 % de participación)
1979Indep
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Indep3185 votos · 43,6 %
UCD2121 votos · 28,5 %
Indep DM2118 votos · 27,8 %
427 votantes de 523 electores (81,6 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 20 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Fontanar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fontanar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.