Civinauta
Teulada, Alicante/Alacant
Joan Ivars Cervera · Public domain · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Teulada

38°43′45″N 0°06′07″E
teuladino, -aCódigo postal: 03724
Sobre esta ficha

Escudo de Teulada
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población12.912hab.INE
Superficie32,3km²IGN
Densidad399,75hab/km²Calculada
Altitud185mIgn_mdt05
Desnivel1–402mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.083€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El territorio de Teulada muestra una ocupación humana desde el Paleolítico Superior, atestiguada por la Cova de la Cendra, uno de los yacimientos más antiguos del Mediterráneo, y por restos de la Edad del Bronce, la cultura ibérica y numerosas villas romanas. En el siglo XIII, la localidad era una alquería andalusí que, tras la conquista cristiana, recibió pobladores aragoneses. En 1386 obtuvo término municipal propio. Durante el siglo XV fue Villa Real durante medio siglo y después pasó a depender de los marqueses de Ariza hasta la abolición del régimen señorial. La economía tradicional, basada en la pasa y el vino moscatel, sufrió con la filoxera a principios del siglo XX, provocando emigración hacia el norte de África y América. A partir de los años setenta, el turismo transformó el municipio: el núcleo costero de Moraira pasó de ser una aldea de pescadores a un centro turístico internacional, y la segunda residencia se convirtió en el principal motor económico. El patrimonio incluye la iglesia fortificada de Santa Catalina, las murallas y torres de defensa construidas entre los siglos XVI y XVII, así como la visita de San Vicente Ferrer en 1410, cuyos milagros se siguen representando. El término municipal posee ocho kilómetros de costa y disfruta de un clima mediterráneo suave.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Teulada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de TeuladaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Teulada1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Teulada

Teulada es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo viñedo.

Urbano e infraestructuras
33,2 %
Cultivo
47,4 %
Prados y pastos
5,2 %
Bosque
1,4 %
Matorral
3,2 %
Roquedo y terreno desnudo
9,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Teulada

El 5,3 % del término de Teulada está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Les Sorts

Paisaje Protegido

3,1 %
Penya-segats de la Marina

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Teulada

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 58 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 694 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
694 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
58 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°6,2°enero: máxima 15,8 °C · mínima 6,2 °C · 66 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 6,5 °C · 52 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 8,5 °C · 63 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 10,6 °C · 58 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,8 °C · 43 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,7 °C · 19 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 20,7 °C · 6 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 21,2 °C · 33 mmseptiembre: máxima 27,8 °C · mínima 18,2 °C · 72 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,5 °C · 100 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 10,2 °C · 94 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,2 °C · 88 mm
Lluvia (mm)
0100enero: 66 mmfebrero: 52 mmmarzo: 63 mmabril: 58 mmmayo: 43 mmjunio: 19 mmjulio: 6 mmagosto: 33 mmseptiembre: 72 mm100octubre: 100 mmnoviembre: 94 mmdiciembre: 88 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,86,266
febrero16,36,552
marzo18,68,563
abril20,710,658
mayo24,013,843
junio27,917,719
julio31,020,76
agosto31,321,233
septiembre27,818,272
octubre23,914,5100
noviembre19,110,294
diciembre16,47,288

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Teulada hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 34 a 66 al año); hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 72 al año).

Temperatura media
18,4 °C+1,3 °C
1961-9017,12013-2218,4
Noches tropicales al año
66+32
1961-90342013-2266
Días de 30 °C o más al año
72+30
1961-90422013-2272
0204060803551-5941años 6023años 7036años 8051años 9062años 0061años 107420-221951: 12 noches tropicales1952: 53 noches tropicales1953: 39 noches tropicales1954: 20 noches tropicales1955: 50 noches tropicales1956: 26 noches tropicales1957: 37 noches tropicales1958: 36 noches tropicales1959: 44 noches tropicales1960: 43 noches tropicales1961: 43 noches tropicales1962: 64 noches tropicales1963: 47 noches tropicales1964: 49 noches tropicales1965: 45 noches tropicales1966: 39 noches tropicales1967: 43 noches tropicales1968: 25 noches tropicales1969: 16 noches tropicales1970: 44 noches tropicales1971: 29 noches tropicales1972: 7 noches tropicales1973: 23 noches tropicales1974: 10 noches tropicales1975: 39 noches tropicales1976: 30 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 13 noches tropicales1979: 35 noches tropicales1980: 34 noches tropicales1981: 12 noches tropicales1982: 56 noches tropicales1983: 38 noches tropicales1984: 29 noches tropicales1985: 23 noches tropicales1986: 42 noches tropicales1987: 41 noches tropicales1988: 37 noches tropicales1989: 52 noches tropicales1990: 58 noches tropicales1991: 52 noches tropicales1992: 44 noches tropicales1993: 30 noches tropicales1994: 66 noches tropicales1995: 46 noches tropicales1996: 43 noches tropicales1997: 43 noches tropicales1998: 61 noches tropicales1999: 66 noches tropicales2000: 54 noches tropicales2001: 65 noches tropicales2002: 42 noches tropicales2003: 82 noches tropicales2004: 70 noches tropicales2005: 60 noches tropicales2006: 63 noches tropicales2007: 51 noches tropicales2008: 60 noches tropicales2009: 73 noches tropicales2010: 50 noches tropicales2011: 64 noches tropicales2012: 62 noches tropicales2013: 48 noches tropicales2014: 69 noches tropicales2015: 71 noches tropicales2016: 53 noches tropicales2017: 61 noches tropicales2018: 73 noches tropicales2019: 62 noches tropicales2020: 59 noches tropicales2021: 73 noches tropicales2022: 90 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Teulada desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Teulada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid376 kmHospital20 min · 12,5 kmMar5,3 kmBenidorm31 min · 27 kmTren54 min · 67 kmAlacant/Alicante53 min · 66 kmAeropuerto1 h 00 · 76 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana5,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Universitario de Denia20 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el norte
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Benidorm, 77.327 hab.31 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante53 min en coche66 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal54 min en coche67 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Xàtiva (62 km), pero se tarda 1 h 13.
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 00 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol376 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Moraira
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min · Hospital Universitario de Denia
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

54 min
Alicante/Alacant-Terminal

46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.

  • Directo a Murcia51 min

Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 34 min.

Aeropuerto

1 h 00
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

6,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Teulada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 12,1 de sus 34,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

BenissaEl Poble Nou de Benitatxell/BenitachellDéniaXàbia/JáveaGata de GorgosBenissaEl Poble Nou de Benitatxell/BenitachellDéniaXàbia/JáveaGata de GorgosTeulada

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Teulada

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Recuperación Econ. y de la Actividad de la Marina Alta (CREAMA)
Consorcio · Con otros 8 municipios
Abast. Domiciliario de Agua Potable Teulada Benitachell
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Teulada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie32,3km²

más extenso que el 58% de su provincia

Provincia
59 de 141
Comunidad
228 de 542
España
4324 de 8132
Densidad399,75hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
37 de 141
Comunidad
136 de 542
España
623 de 8132
Altitud185m

más alto que el 46% de su comunidad

Provincia
81 de 141
Comunidad
292 de 542
España
6838 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 53% de su población desde 1996: de 8430 a 12.912 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Teulada, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,0 años: 3,5 años más que la media de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Teulada en 2021
Vecinos de Teulada por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
4695-99239
324890-948438
8913985-8917992
21828880-84331209
27536275-79397277
25737370-74433314
28643965-69424285
28247060-64487280
25149455-59539284
23546950-54453218
22847045-49463234
23440840-44407225
22935635-39347210
22936530-34328212
21635725-29297168
19238420-24296136
14331815-19281113
13229010-14265136
1052495-925297
591770-418266

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido2.158
  • Colombia1.091
  • Países Bajos658
  • Alemania544
  • Marruecos455
Ver los 46 restantes
  • Bélgica323
  • Rumanía223
  • Bulgaria213
  • Francia175
  • Rusia155
  • Suiza134
  • China104
  • Italia85
  • Ucrania84
  • Argentina73
  • Irlanda66
  • Honduras64
  • Venezuela64
  • Estados Unidos de América47
  • Polonia45
  • Bolivia38
  • Pakistán36
  • Perú36
  • Argelia30
  • Brasil24
  • Ecuador23
  • Suecia20
  • Lituania19
  • Noruega17
  • India14
  • Cuba13
  • Canadá9
  • Filipinas8
  • Uruguay8
  • Paraguay7
  • Senegal7
  • Chile6
  • Dinamarca6
  • Portugal5
  • Nicaragua2
  • República Dominicana2
  • Finlandia1
  • México1
  • Nigeria1
  • Otros países de Asia106
  • Otros países de la Unión Europea73
  • Otros países de Europa8
  • Oceanía6
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Otros países de África5
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Teulada con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Teulada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población12.912hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
33 de 141
Comunidad
86 de 542
España
634 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,8%

crece más rápido que el 72% de España

Provincia
88 de 141
Comunidad
271 de 542
España
2271 de 8105
Edad media48,0años

más envejecido que el 64% de su comunidad

Provincia
57 de 138
Comunidad
185 de 521
España
3542 de 6726
Renta media por habitante12.083€/persona

con más renta que el 41% de su provincia

Provincia
82 de 138
Comunidad
446 de 534
España
6532 de 8059

Paro registrado · 298 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

105 lugares · 5 con máxima protección entre los destacados

Ermita de San Juan Bautista
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de San Juan Bautista

ermita

Moraira

Ermita de San Juan de Dios
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de San Juan de Dios

ermita

ermita en Moraira, en el municipio de Teulada, Alicante

iglesia de Nuestra Señora de los Desamparados
Joanbanjo · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de Nuestra Señora de los Desamparados

iglesia

iglesia en Teulada, municipio de la provincia de Alicante (España)

Escudo nobiliario de la muralla de Teulada
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Escudo nobiliario de la muralla de Teulada

monumentoBIC

bien de interés cultural

Lápidas con inscripción de fecha en la muralla de Teulada
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Lápidas con inscripción de fecha en la muralla de Teulada

monumentoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Teulada hoy

Vicente Raul Llobell Signes

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
9
ACORD PER GUANYAR
6
E.M.E.
1
PSOE
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Teulada

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • PP91.396 votos · 43,5 %
  • ACORD PER GUANYAR61.000 votos · 31,1 %
  • EME1258 votos · 8,0 %
  • PSOE1235 votos · 7,3 %
  • VOX—155 votos · 4,8 %
  • ALTERNATIVA-FEPAL—140 votos · 4,4 %
  • Cs—28 votos · 0,9 %

3.286 votantes de 5.884 electores (55,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 48 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PP71.298 votos · 37,2 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL4893 votos · 25,6 %
    • PSOE3607 votos · 17,4 %
    • Cs2405 votos · 11,6 %
    • REDcv1290 votos · 8,3 %

    3.564 votantes de 8.004 electores (44,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 44 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PP91.634 votos · 47,2 %
    • MOVIMIENTO4851 votos · 24,6 %
    • PSOE3624 votos · 18,0 %
    • COMPROMÍS1354 votos · 10,2 %

    3.569 votantes de 7.828 electores (45,6 % de participación) · 52 votos en blanco · 54 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP102.126 votos · 54,6 %
    • PSOE51.124 votos · 28,9 %
    • ULC1404 votos · 10,4 %
    • BLOC1237 votos · 6,1 %

    4.033 votantes de 7.742 electores (52,1 % de participación) · 55 votos en blanco · 87 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP122.073 votos · 58,8 %
    • PSOE3861 votos · 24,4 %
    • CIULC2541 votos · 15,3 %
    • BLOC—53 votos · 1,5 %

    3.598 votantes de 7.015 electores (51,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 21 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PP132.910 votos · 69,1 %
    • PSOE2606 votos · 14,4 %
    • PUULC2553 votos · 13,1 %
    • PGT—145 votos · 3,4 %

    4.289 votantes de 6.103 electores (70,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 32 votos nulos

  6. 1999CM
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • CM61.673 votos · 45,5 %
    • PP41.145 votos · 31,1 %
    • BNV-EVB-V2495 votos · 13,5 %
    • PSOE1363 votos · 9,9 %

    3.733 votantes de 4.754 electores (78,5 % de participación) · 29 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PP61.060 votos · 39,7 %
    • CM3688 votos · 25,8 %
    • UPV-BN2466 votos · 17,5 %
    • PSOE2454 votos · 17,0 %

    2.705 votantes de 3.204 electores (84,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PP5944 votos · 40,4 %
    • PSOE4687 votos · 29,4 %
    • CM3491 votos · 21,0 %
    • UPV1204 votos · 8,7 %
    • UV—12 votos · 0,5 %

    2.363 votantes de 2.958 electores (79,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP71.189 votos · 57,4 %
    • PSOE2349 votos · 16,9 %
    • IND-1 031281289 votos · 14,0 %
    • IND-2 031281244 votos · 11,8 %

    2.098 votantes de 2.574 electores (81,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 10 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL-U
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL-U6946 votos · 54,0 %
    • PSPV-PSOE5806 votos · 46,0 %

    1.752 votantes de 2.423 electores (72,3 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD6841 votos · 55,2 %
    • PSOE3378 votos · 24,8 %
    • I2304 votos · 20,0 %

    1.554 votantes de 2.284 electores (68,0 % de participación) · 31 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Teulada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Virgen de los Desamparados · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Teulada y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

teuladamoraira.org