Renta media12.063€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Poble Nou de Benitatxell, también conocido como Benitachell, se sitúa en el noreste de la provincia de Alicante, en la comarca de la Marina Alta. Aunque el núcleo urbano se ubica en el interior, su término cuenta con dos kilómetros de costa brava sobre el Mediterráneo, con acantilados que alcanzan los cien metros de altura. Entre sus parajes costeros destaca la cala del Moraig, creada artificialmente en 1973 mediante voladuras del acantilado para la urbanización Cumbre del Sol, que ofrece una playa de grava y aguas transparentes. En sus inmediaciones se encuentra la Cova dels Arcs, una cavidad conocida desde la prehistoria que conecta con el mar a través de salas inferiores. Otras calas del municipio son la dels Testos y la de Llebeig. En el interior, el Puig Llorença, también llamado Cumbre del Sol, es un puerto de montaña que fue final de etapa en la Vuelta Ciclista a España de 2015. El principal monumento del pueblo es la iglesia de Santa María Magdalena. Las fiestas patronales, en honor a Santa María Magdalena, San Roque, San Cristóbal y San Jaime, se celebran del 22 al 31 de julio con actos religiosos, verbenas y bous al carrer. También tienen lugar las fiestas de Moros y Cristianos en julio y, en mayo, las Fiestas de la Rosa en honor a la Virgen del Rosario, donde se bendice y reparte el pan bendecido o pa beneït.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell
El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell es sobre todo cultivo.
Urbano e infraestructuras
33,5 %
Cultivo
34,2 %
Prados y pastos
9,2 %
Bosque
5,7 %
Matorral
4,1 %
Roquedo y terreno desnudo
13,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell
El 3,8 % del término de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell está protegido.
Penya-segats de la Marina
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 67 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 642 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
642 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
67 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°6,6°enero: máxima 15,9 °C · mínima 6,6 °C · 56 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 7,0 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,9 °C · 56 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 11,0 °C · 54 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 14,2 °C · 38 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 18 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 21,1 °C · 6 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 21,7 °C · 37 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 18,8 °C · 68 mmoctubre: máxima 23,8 °C · mínima 15,1 °C · 96 mmnoviembre: máxima 19,3 °C · mínima 10,8 °C · 89 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,8 °C · 79 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,9
6,6
56
febrero
16,3
7,0
46
marzo
18,2
8,9
56
abril
20,1
11,0
54
mayo
23,2
14,2
38
junio
27,2
18,0
18
julio
30,3
21,1
6
agosto
30,7
21,7
37
septiembre
27,6
18,8
68
octubre
23,8
15,1
96
noviembre
19,3
10,8
89
diciembre
16,6
7,8
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 60 al año); hay 30 noches tropicales más al año (de 43 a 74 al año).
Temperatura media
18,5 °C+1,3 °C
1961-9017,12013-2218,5
Días de 30 °C o más al año
60+31
1961-90292013-2260
Noches tropicales al año
74+30
1961-90432013-2274
0204060803651-5936años 6020años 7034años 8042años 9045años 0058años 106820-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 52 días de 30 °C o más1953: 15 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 38 días de 30 °C o más1956: 52 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 47 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 57 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 46 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 25 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 27 días de 30 °C o más1981: 20 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 36 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 42 días de 30 °C o más2001: 50 días de 30 °C o más2002: 20 días de 30 °C o más2003: 70 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 67 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 56 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 47 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 57 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 90 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid379 kmHospital25 min · 13,7 kmMar3,2 kmBenidorm39 min · 30 kmAlacant/Alicante1 h 02 · 70 kmTren1 h 02 · 70 kmAeropuerto1 h 08 · 79 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Denia25 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Benidorm, 77.327 hab.39 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 02 en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 02 en coche70 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Xàtiva (65 km), pero se tarda 1 h 22.
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 08 en coche79 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol379 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Poble Nou de Benitatxell (El)/Benitachell
Urgencias
9 min· Teulada
Hospital
25 min· Hospital Universitario de Denia
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 42 min.
Aeropuerto
1 h 08
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
14 min
hasta el primer enlace
10,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Abast. Domiciliario de Agua Potable Teulada Benitachell
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,68km²
más extenso que el 33% de su comunidad
Provincia
99 de 141
Comunidad
363 de 542
España
6962 de 8132
Densidad387,33hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
39 de 141
Comunidad
138 de 542
España
641 de 8132
Altitud157m
más alto que el 42% de su comunidad
Provincia
84 de 141
Comunidad
311 de 542
España
6976 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.911hab
más poblado que el 84% de España
Provincia
62 de 141
Comunidad
162 de 542
España
1337 de 8132
Cambio de población desde 2005+29%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
37 de 141
Comunidad
104 de 542
España
1006 de 8105
Edad media48,4años
más envejecido que el 68% de su comunidad
Provincia
54 de 138
Comunidad
168 de 521
España
3377 de 6726
Renta media por habitante12.063€/persona
con más renta que el 39% de su provincia
Provincia
84 de 138
Comunidad
451 de 534
España
6555 de 8059
Paro registrado · 107 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios residenciales - Casas - Casas cueva en POBLE NOU DE BENITATXELL (EL)
Sin foto
Riu-Rau de la Coma de Berco
riurau
riu-rau en Benitachell, Alicante
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell hoy
Miguel Angel Garcia Buigues
MESB · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MESB
7
REDCV
3
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell
Así se votó el 28 de mayo de 2023
11 concejales elegidos
MESB7700 votos · 58,4 %
REDCV3371 votos · 30,9 %
PP1128 votos · 10,7 %
1.239 votantes de 2.041 electores (60,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 18 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019MesB
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
MesB6658 votos · 48,4 %
REDcv4391 votos · 28,8 %
IMA1163 votos · 12,0 %
PP—84 votos · 6,2 %
PSOE—63 votos · 4,6 %
1.374 votantes de 2.477 electores (55,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
COMPROMÍS3396 votos · 28,2 %
MOVIMIENTO3379 votos · 27,0 %
PP2260 votos · 18,5 %
I-MA2233 votos · 16,6 %
PIDEB1135 votos · 9,6 %
1.421 votantes de 2.719 electores (52,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
2011BLOC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
BLOC6615 votos · 42,6 %
PP4359 votos · 24,8 %
CCD2253 votos · 17,5 %
PIDEB1179 votos · 12,4 %
PSOE—39 votos · 2,7 %
1.511 votantes de 2.701 electores (55,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 42 votos nulos
2007PIDEB
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PIDEB6723 votos · 42,3 %
PP2332 votos · 19,4 %
CIBEN1230 votos · 13,4 %
BLOC1218 votos · 12,7 %
PSOE1208 votos · 12,2 %
1.734 votantes de 2.524 electores (68,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP4495 votos · 35,2 %
PCIB3332 votos · 23,6 %
PCUB2302 votos · 21,5 %
PSOE2277 votos · 19,7 %
1.425 votantes de 1.819 electores (78,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP8735 votos · 67,9 %
PSOE3348 votos · 32,1 %
1.137 votantes de 1.433 electores (79,3 % de participación) · 42 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP6565 votos · 56,8 %
UDI2260 votos · 26,2 %
PSOE1169 votos · 17,0 %
1.012 votantes de 1.182 electores (85,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS4392 votos · 40,9 %
PP4392 votos · 40,9 %
PSOE1175 votos · 18,2 %
969 votantes de 1.186 electores (81,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP6587 votos · 58,3 %
PSOE2233 votos · 23,1 %
CDS1187 votos · 18,6 %
1.023 votantes de 1.180 electores (86,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U5528 votos · 55,0 %
PSPV-PSOE4432 votos · 45,0 %
960 votantes de 1.124 electores (85,4 % de participación)
1979GI
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
GI5532 votos · 58,1 %
PSOE2201 votos · 22,0 %
UCD2182 votos · 19,9 %
923 votantes de 1.123 electores (82,2 % de participación) · 8 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Poble Nou de Benitatxell/Benitachell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.