Civinauta
Dénia, Alicante/Alacant
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana

Dénia

38°50′25″N 0°06′31″E
dianenseCódigo postal: 03700
Sobre esta ficha

Escudo de Dénia
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población47.261hab.INE
Superficie66,35km²IGN
Densidad712,32hab/km²Calculada
Altitud4mIgn_mdt05
Desnivel-1–740mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.954€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de Dénia, que deriva del latín *Dianium* en alusión a la diosa Diana, ya atestigua su origen romano como base naval de las tropas de Sertorio en el siglo I a. C. En el siglo XI, bajo el dominio musulmán, la ciudad alcanzó su máximo esplendor como capital de una taifa que acuñó moneda propia y extendió su influencia hasta las Baleares. Tras la conquista cristiana de 1244, la villa decayó y pasó por un régimen señorial, siendo promovida a marquesado en 1487; su vínculo con el duque de Lerma, valido de Felipe III, le valió el título de ciudad en 1612, aunque la expulsión de los moriscos poco después despobló y arruinó el territorio.

La economía, tradicionalmente basada en el comercio de la pasa, se orientó al turismo desde los años sesenta, sector que hoy domina el municipio. Su costa de veinte kilómetros combina playas arenosas al norte con calas rocosas al sur, mientras el Montgó, declarado parque natural en 1987, y la reserva marina del cabo de San Antonio configuran su entorno natural. Dénia ostenta nueve banderas azules —siete en playas y dos en puertos— y fue designada Ciudad Creativa de la Gastronomía por la Unesco en 2015. Su clima mediterráneo, la práctica de deportes náuticos como el windsurf y la conexión marítima con Baleares refuerzan su atractivo veraniego, temporada en la que su población puede quintuplicarse.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Dénia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de DéniaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Dénia1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Dénia

Dénia es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo frutales.

Urbano e infraestructuras
32,8 %
Cultivo
34,1 %
Prados y pastos
20,3 %
Bosque
3,3 %
Matorral
4,1 %
Roquedo y terreno desnudo
5,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Dénia

El 23 % del término de Dénia está protegido.

6 espacios protegidos tocan el término.

Montgó-Cap de Sant Antoni

ZEPA (aves)

19,2 %
Montgó

ZEC (hábitats)

19,2 %
El Montgó

Parque Natural

18,3 %
Desembocadura y frente litoral del Riu Racons

Zona húmeda protegida

2,5 %
Muntanyes de la Marina

ZEPA (aves)

0,6 %
Valls de la Marina

ZEC (hábitats)

0,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Dénia

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 747 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
18,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
747 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°7,0°enero: máxima 15,8 °C · mínima 7,0 °C · 62 mmfebrero: máxima 16,3 °C · mínima 7,3 °C · 51 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 9,1 °C · 64 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 11,0 °C · 63 mmmayo: máxima 23,2 °C · mínima 14,1 °C · 43 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 22 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 21,1 °C · 6 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 21,8 °C · 45 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 19,0 °C · 91 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 15,2 °C · 109 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 11,0 °C · 101 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 8,1 °C · 90 mm
Lluvia (mm)
0109enero: 62 mmfebrero: 51 mmmarzo: 64 mmabril: 63 mmmayo: 43 mmjunio: 22 mmjulio: 6 mmagosto: 45 mmseptiembre: 91 mm109octubre: 109 mmnoviembre: 101 mmdiciembre: 90 mm
Horas de luz
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,87,062
febrero16,37,351
marzo18,29,164
abril20,111,063
mayo23,214,143
junio27,218,022
julio30,221,16
agosto30,621,845
septiembre27,519,091
octubre23,515,2109
noviembre19,111,0101
diciembre16,58,190

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Dénia hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 58 al año); hay 30 noches tropicales más al año (de 45 a 75 al año).

Temperatura media
18,5 °C+1,4 °C
1961-9017,12013-2218,5
Días de 30 °C o más al año
58+30
1961-90272013-2258
Noches tropicales al año
75+30
1961-90452013-2275
0204060803451-5933años 6018años 7032años 8041años 9043años 0055años 106620-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 34 días de 30 °C o más1956: 52 días de 30 °C o más1957: 25 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 55 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 59 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 42 días de 30 °C o más1965: 25 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 24 días de 30 °C o más1971: 23 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 13 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 18 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 34 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 35 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 29 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 50 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 17 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 41 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 57 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 44 días de 30 °C o más2017: 57 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 54 días de 30 °C o más2021: 55 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Dénia desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Dénia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid371 kmGandia35 min · 29 kmMar0,4 kmTren1 h 08 · 76 kmAlacant/Alicante1 h 07 · 75 kmAeropuerto1 h 14 · 85 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Hospital (privado) · Hospital Internacional HCB DeniaEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Gandia, 83.135 hab.35 min en coche29 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 07 en coche75 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 08 en coche76 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 14 en coche85 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol371 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio18 farmacias
Médico de cabecera
En el municipio2 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público y 2 privados
Gasolinera
En el municipio11 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 08
Alicante/Alacant-Terminal

46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.

  • Directo a Murcia51 min

Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 33 min.

Aeropuerto

1 h 14
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Dénia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes. 37,7 de sus 97,9 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Xàbia/JáveaGata de GorgosPedreguerEl VergerOndaraEls PobletsOlivaTeuladaBenimeliEl Ràfol d'AlmúniaPegoXàbia/JáveaGata de GorgosPedreguerEl VergerOndaraEls PobletsOlivaTeuladaBenimeliDénia

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Dénia

2 núcleos con entidad propia

Núcleos del término con administración propia

Jesús Pobre, La Xara

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Comarcas Centrales Valencianas
Consorcio · Con otros 8 municipios
Recuperación Econ. y de la Actividad de la Marina Alta (CREAMA)
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Dénia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie66,35km²

más extenso que el 83% de su provincia

Provincia
24 de 141
Comunidad
113 de 542
España
2130 de 8132
Densidad712,32hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
19 de 141
Comunidad
82 de 542
España
389 de 8132
Altitud4m

el 3º más bajo de su comunidad

Provincia
138 de 141
Comunidad
538 de 542
España
8086 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 72% de su población desde 1996: de 27.469 a 47.261 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Dénia, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,1 años: casi la misma que la de la provincia de Alicante/Alacant.

  • Viven aquí 10 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Dénia en 2021
Vecinos de Dénia por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
13100+73
41695-99488
1911490-9420227
8727585-8943089
17060980-84759219
26191475-791074274
346121770-741333358
387147065-691643439
409170460-641854470
432178455-591965495
490193050-542032543
514179345-492047584
511159440-441704605
548136035-391498641
514135330-341268529
506136525-291287461
366132920-241258355
324132915-191221289
298114310-141090312
27910015-91013289
2057950-4737183

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia2.347
  • Reino Unido1.258
  • Alemania1.113
  • Ucrania896
  • Rusia843
Ver los 52 restantes
  • Rumanía718
  • Italia591
  • Francia574
  • Venezuela547
  • Países Bajos546
  • Marruecos442
  • Bulgaria390
  • Argentina383
  • Suiza292
  • Ecuador209
  • Cuba190
  • China174
  • Bélgica169
  • Estados Unidos de América161
  • Uruguay145
  • Polonia140
  • India114
  • Irlanda112
  • Brasil104
  • Perú71
  • Pakistán67
  • Paraguay65
  • Argelia64
  • Honduras60
  • Lituania60
  • Portugal56
  • Chile52
  • Suecia50
  • Senegal48
  • México43
  • Bolivia37
  • Canadá30
  • Moldavia22
  • República Dominicana21
  • Noruega18
  • Dinamarca15
  • Filipinas13
  • Nicaragua11
  • Finlandia8
  • Nigeria4
  • Mauritania3
  • Bangladesh2
  • Gambia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Mali1
  • Otros países de la Unión Europea208
  • Otros países de Asia179
  • Otros países de Europa110
  • Otros países de África26
  • Oceanía22
  • Otro país de Centro América y Caribe14
  • Apátridas2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Dénia con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Dénia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población47.261hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
9 de 141
Comunidad
17 de 542
España
160 de 8132
Cambio de población desde 2005+16,4%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
60 de 141
Comunidad
191 de 542
España
1629 de 8105
Edad media45,1años

más envejecido que el 37% de su comunidad

Provincia
90 de 138
Comunidad
328 de 521
España
4909 de 6726
Renta media por habitante12.954€/persona

con más renta que el 64% de su provincia

Provincia
50 de 138
Comunidad
326 de 534
España
5695 de 8059

Paro registrado · 2.187 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Fiestas

i

Qué fiestas están declaradas, con qué nivel y desde qué año sale de la lista oficial del Ministerio de Industria y Turismo.

De Wikipedia y Wikimedia Commons: la fecha habitual y la foto, con su autor y licencia.

La próxima edición la calculamos a partir de la fecha habitual: puede variar algún día. El programa de cada año lo fija el ayuntamiento.

El texto de cada tarjeta lleva su fuente: Wikipedia (CC BY-SA 4.0).

Dénia tiene una fiesta declarada de interés turístico por el Ministerio

  • Els Bous a la Mar de Denia
    Espencat · Public domain · Commons ↗

    Interés turístico nacional

    Els Bous a la Mar de Denia

    Del 4 al 12 de julio

    Próxima edición: 4–12 de julio de 2027

    Los Bous a la Mar (en español: Toros al Mar) son una modalidad de festejo popular taurino que tiene lugar en una plaza abierta al mar situada en el puerto o en las playas de las localidades donde se celebra. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))

    • Declarada en 1993

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

92 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Arte rupestre del arco mediterráneo de la Península Ibérica · 3 lugares
Castillo de Denia
Panorama_del_Castillo_de_Denia_-cropped-.jpg: Constantin Groß  This panoramic image was created with Autostitch (stitched images may differ from reality). derivative work: Emma7stern (talk) · CC BY-SA 2.0 de · Commons ↗

Castillo de Denia (artículo en Wikipedia)

castilloBIC

bien de interés cultural

Torre de la Almadraba
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de la Almadraba

torre de vigilanciaBIC

torre de vigilancia costera en Denia, Alicante

La Torre Carrals
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

La Torre Carrals

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Trinquete de Vista Alegre
Joanbanjo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Trinquete de Vista Alegre

trinquete valenciano

trinquete en Denia, Alicante

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Dénia hoy

Rafael Ferran Carrio Company

ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 20 de junio de 2026

PSOE
9
PP
7
ACORD PER GUANYAR
3
GD
1
VOX
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Dénia

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • PSOE96.832 votos · 38,8 %
  • PP74.914 votos · 27,9 %
  • ACORD PER GUANYAR32.430 votos · 13,8 %
  • VOX11.269 votos · 7,2 %
  • GD11.188 votos · 6,8 %
  • Cs—473 votos · 2,7 %
  • PODEM—341 votos · 1,9 %
  • ERC—149 votos · 0,8 %

17.980 votantes de 29.433 electores (61,1 % de participación) · 210 votos en blanco · 174 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSOE127.890 votos · 48,5 %
    • COMPROMIS MUNICIPAL32.064 votos · 12,7 %
    • PP31.904 votos · 11,7 %
    • Cs21.618 votos · 10,0 %
    • GD1980 votos · 6,0 %
    • PODEMOS—805 votos · 5,0 %
    • VOX—725 votos · 4,5 %
    • EUPV—210 votos · 1,3 %
    • ERC—57 votos · 0,4 %

    16.408 votantes de 28.778 electores (57,0 % de participación) · 82 votos en blanco · 73 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PSOE75.042 votos · 28,8 %
    • PP43.290 votos · 18,8 %
    • COMPROMÍS42.953 votos · 16,9 %
    • GD-CU-I21.818 votos · 10,4 %
    • Cs21.744 votos · 10,0 %
    • CET21.593 votos · 9,1 %
    • EUPV-ERPV-L—770 votos · 4,4 %
    • UPyD—204 votos · 1,2 %
    • UDT—96 votos · 0,5 %

    17.927 votantes de 28.165 electores (63,6 % de participación) · 243 votos en blanco · 174 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP96.096 votos · 35,4 %
    • PSOE85.090 votos · 29,6 %
    • CU21.443 votos · 8,4 %
    • BLOC1952 votos · 5,5 %
    • PSD POR LOS CIUDADANOS1933 votos · 5,4 %
    • GD—776 votos · 4,5 %
    • SID—603 votos · 3,5 %
    • TPD—573 votos · 3,3 %
    • EUPV—328 votos · 1,9 %
    • PACMA/ ZAAAA—165 votos · 1,0 %
    • I PER DENIA-A M—158 votos · 0,9 %
    • PCPE—100 votos · 0,6 %

    17.811 votantes de 27.985 electores (63,6 % de participación) · 334 votos en blanco · 260 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PSOE96.071 votos · 35,6 %
    • PP53.928 votos · 23,0 %
    • CU21.872 votos · 11,0 %
    • BLOC21.672 votos · 9,8 %
    • I-GD21.445 votos · 8,5 %
    • PSD11.092 votos · 6,4 %
    • VERDS-EUPV—836 votos · 4,9 %
    • PCPE—138 votos · 0,8 %

    17.366 votantes de 26.436 electores (65,7 % de participación) · 229 votos en blanco · 83 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PSOE75.329 votos · 31,8 %
    • PP53.778 votos · 22,6 %
    • PU-GD/XJP43.323 votos · 19,9 %
    • BLOC43.276 votos · 19,6 %
    • ENTESA1909 votos · 5,4 %
    • PCPE—125 votos · 0,7 %

    17.143 votantes de 25.311 electores (67,7 % de participación) · 298 votos en blanco · 105 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP64.023 votos · 27,6 %
    • BNV-EVB-V63.818 votos · 26,2 %
    • GD53.739 votos · 25,6 %
    • PSOE42.562 votos · 17,6 %
    • EUPV—279 votos · 1,9 %
    • GIJP—168 votos · 1,2 %

    15.016 votantes de 22.369 electores (67,1 % de participación) · 276 votos en blanco · 151 votos nulos

  7. 1995UPV-BN
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • UPV-BN95.568 votos · 38,5 %
    • PSOE63.564 votos · 24,6 %
    • PP42.808 votos · 19,4 %
    • GD21.641 votos · 11,3 %
    • EU-EV—308 votos · 2,1 %
    • CDS—238 votos · 1,6 %
    • UV-CCV—199 votos · 1,4 %
    • PCPE—150 votos · 1,0 %

    14.715 votantes de 19.971 electores (73,7 % de participación) · 153 votos en blanco · 86 votos nulos

  8. 1991UPV
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • UPV63.010 votos · 25,1 %
    • PSOE62.947 votos · 24,5 %
    • CDS42.074 votos · 17,3 %
    • GD31.935 votos · 16,1 %
    • PP21.127 votos · 9,4 %
    • EU—459 votos · 3,8 %
    • UV—329 votos · 2,7 %
    • PCPE—131 votos · 1,1 %

    12.177 votantes de 18.647 electores (65,3 % de participación) · 96 votos en blanco · 69 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSOE83.752 votos · 32,4 %
    • CDS52.288 votos · 19,8 %
    • GD31.675 votos · 14,5 %
    • UPV21.357 votos · 11,7 %
    • AP21.106 votos · 9,6 %
    • OIV1872 votos · 7,5 %
    • IU—370 votos · 3,2 %
    • PDP-CV—156 votos · 1,3 %

    11.751 votantes de 15.928 electores (73,8 % de participación) · 74 votos en blanco · 101 votos nulos

  10. 1983PSPV-PSOE
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSPV-PSOE104.212 votos · 42,7 %
    • AP-PDP-UL-U52.222 votos · 22,5 %
    • PCE-PCPV2863 votos · 8,7 %
    • UPV2785 votos · 8,0 %
    • GID1774 votos · 7,8 %
    • GD1604 votos · 6,1 %
    • CDS—408 votos · 4,1 %

    9.868 votantes de 14.936 electores (66,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • UCD82.962 votos · 30,6 %
    • PSOE72.871 votos · 29,7 %
    • PCE21.052 votos · 10,9 %
    • ADID2906 votos · 9,4 %
    • ACDI2845 votos · 8,7 %
    • IR—440 votos · 4,5 %
    • FIE—424 votos · 4,4 %
    • ACECIAD—182 votos · 1,9 %

    9.771 votantes de 14.447 electores (67,6 % de participación) · 89 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

23 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Dénia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Dénia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festividad de San Vicente: 8 de julio, Festividad de La Santísima Sangre · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festividad de San Vicente: 8 de julio, Festividad de La Santísima Sangre · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Dénia y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

denia.es