Renta media11.735€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Verger, situado en la comarca de la Marina Alta, ocupa parte del delta del río Girona, con una extensa zona de regadío dedicada a los cítricos. Su origen se remonta a una alquería musulmana que, tras la conquista de Jaime I en el siglo XIII, se integró en el marquesado de Denia. La expulsión de los moriscos en 1609 dejó el municipio prácticamente despoblado, y no se recuperó demográficamente hasta el siglo XVIII, repoblado principalmente por gentes de Denia y Jávea. En 2007, una fuerte gota fría provocó la mayor crecida documentada del río Girona, inundando calles con más de dos metros de agua y causando una víctima mortal.
La economía local se basa en el cultivo de regadío de hortalizas y naranjas, junto al sector servicios, impulsado por la construcción de urbanizaciones y el turismo. Al norte del municipio se ha generado un polo comercial e industrial. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Virgen del Rosario, de estilo neoclásico, con un campanario restaurado en 1997; la Torre del Palacio del duque de Medinaceli, de origen bajomedieval, que acoge exposiciones; y la Torre de Blanc de Morell o Cremadella, de origen árabe, bien de interés cultural. El municipio celebra anualmente la Fira de Comerç Comarcal y el Safari Art, eventos que combinan promoción comercial, arte urbano y participación vecinal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Verger: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Verger
El 14,9 % del término de El Verger está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de la Marina
ZEPA (aves)
14 %
Valls de la Marina
ZEC (hábitats)
14 %
Desembocadura y frente litoral del Riu Racons
Zona húmeda protegida
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Verger
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 68 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 759 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
759 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
68 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°6,4°enero: máxima 16,4 °C · mínima 6,4 °C · 66 mmfebrero: máxima 17,0 °C · mínima 6,8 °C · 53 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 8,6 °C · 67 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,7 °C · 63 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 14,0 °C · 45 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 18,1 °C · 22 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 21,2 °C · 7 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 21,8 °C · 42 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 18,8 °C · 94 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 14,9 °C · 111 mmnoviembre: máxima 19,7 °C · mínima 10,5 °C · 99 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 7,6 °C · 91 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
6,4
66
febrero
17,0
6,8
53
marzo
19,2
8,6
67
abril
21,3
10,7
63
mayo
24,7
14,0
45
junio
29,0
18,1
22
julio
31,9
21,2
7
agosto
31,8
21,8
42
septiembre
28,4
18,8
94
octubre
24,4
14,9
111
noviembre
19,7
10,5
99
diciembre
17,0
7,6
91
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Verger hace 1,4 °C más de media, y hay 31 noches tropicales más al año (de 44 a 75 al año); hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 81 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Verger. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren1 h 03 · 76 kmAeropuerto1 h 08 · 83 kmMadrid363 kmGandia27 min · 21 kmMar1,9 kmHospital11 min · 4,3 kmAlacant/Alicante1 h 03 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,9 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital Universitario de Denia11 min en coche4,3 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.27 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 03 en coche70 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla1 h 03 en coche76 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 08 en coche83 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol363 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Els Poblets
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min· Hospital Universitario de Denia
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Verger, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Socs. La Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Recuperación Econ. y de la Actividad de la Marina Alta (CREAMA)
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Verger frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,09km²
más extenso que el 23% de su comunidad
Provincia
120 de 141
Comunidad
420 de 542
España
7609 de 8132
Densidad680,72hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
22 de 141
Comunidad
88 de 542
España
409 de 8132
Altitud18m
más alto que el 14% de su provincia
Provincia
121 de 141
Comunidad
470 de 542
España
7852 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Verger, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Verger frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.508hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
60 de 141
Comunidad
157 de 542
España
1237 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,7%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
49 de 141
Comunidad
149 de 542
España
1297 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 45% de su comunidad
Provincia
79 de 138
Comunidad
285 de 521
España
4618 de 6726
Renta media por habitante11.735€/persona
con más renta que el 29% de su provincia
Provincia
98 de 138
Comunidad
486 de 534
España
6836 de 8059
Paro registrado · 247 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios - Edificios militares - Torres defensivas en VERGER (EL)
Sin foto
Trapig del Verger (Desaparegut)
construcción
edificios industriales - Azucareras en VERGER (EL)
Sin foto
Cava de Miraflor
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en VERGER (EL)
Sin foto
Casa Molinell
construcción
edificios residenciales - Casas - Casas de campo en VERGER (EL)
Sin foto
Casa en Calle San Luis 28
vivienda
edificio catalogado en Vergel
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
4
VOX
3
PP
2
PSOE
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.393 votantes de 3.528 electores (67,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 57 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE51.020 votos · 45,6 %
COMPROMIS MUNICIPAL3641 votos · 28,6 %
PP3577 votos · 25,8 %
2.301 votantes de 3.385 electores (68,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP3699 votos · 29,2 %
PSOE3651 votos · 27,2 %
COMPROMÍS3574 votos · 24,0 %
I-VERGER1243 votos · 10,2 %
Cs1223 votos · 9,3 %
2.448 votantes de 3.355 electores (73,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 36 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP61.158 votos · 49,3 %
PSOE3726 votos · 30,9 %
INDEPENDENTS D' EL VERGER1275 votos · 11,7 %
BLOC1192 votos · 8,2 %
2.462 votantes de 3.336 electores (73,8 % de participación) · 55 votos en blanco · 56 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4811 votos · 33,5 %
PSOE4716 votos · 29,6 %
I-II2466 votos · 19,3 %
BLOC1251 votos · 10,4 %
PSD—175 votos · 7,2 %
2.484 votantes de 3.207 electores (77,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 32 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE51.120 votos · 45,0 %
PP3665 votos · 26,7 %
BLOC-EV2417 votos · 16,8 %
PUII1287 votos · 11,5 %
2.529 votantes de 3.064 electores (82,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE61.139 votos · 48,7 %
PP4894 votos · 38,2 %
BNV-EVB-V1306 votos · 13,1 %
2.393 votantes de 2.913 electores (82,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.137 votos · 48,5 %
PP4858 votos · 36,6 %
UPV-BN1348 votos · 14,9 %
2.400 votantes de 2.836 electores (84,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5875 votos · 41,7 %
PP4707 votos · 33,7 %
UPV2514 votos · 24,5 %
2.126 votantes de 2.737 electores (77,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5819 votos · 37,7 %
AP4764 votos · 35,2 %
UPV1246 votos · 11,3 %
CDS1213 votos · 9,8 %
OIV—130 votos · 6,0 %
2.202 votantes de 2.675 electores (82,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSPV-PSOE61.110 votos · 54,6 %
AP-PDP-UL-U3588 votos · 28,9 %
AI2334 votos · 16,4 %
2.032 votantes de 2.755 electores (73,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4720 votos · 37,6 %
AEV4626 votos · 32,7 %
UCD3570 votos · 29,7 %
1.950 votantes de 2.502 electores (77,9 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 15 de enero de 2026
Lo que se publica sobre El Verger en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Verger tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.