Renta media12.740€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Pedreguer se asocia a la antigua alquería andalusí de Petreher, conquistada en 1249 por Pere Eiximen Carròs. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, que supuso más de mil habitantes, el lugar fue repoblado con gentes de Cataluña y Mallorca, alcanzando 113 vecinos en 1646. La localidad participó en las Segundas Germanías de 1693 y obtuvo el rango de villa independiente bajo Felipe V. Su emancipación del dominio señorial del conde de Cervellón se logró en 1862 mediante el pago de 210.000 sueldos. En su término se conservan restos neolíticos en la cueva del Randero, así como vestigios ibéricos, romanos y visigodos. Del período musulmán destaca el castillo del Ocaive, mientras que el patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de la Santa Cruz, els Porxens y la masía fortificada Albardaneras. La economía local se basa en la industria de la marroquinería, con productos como sombreros y bolsos, aunque ha mermado por la competencia asiática; también hay fábricas de muebles y materiales de construcción. El turismo rural atrae a ciclistas y senderistas. Las fiestas patronales en honor a San Buenaventura se celebran en julio con toros y verbenas, y en febrero se festeja San Blas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pedreguer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 773 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
773 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°5,9°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,9 °C · 73 mmfebrero: máxima 16,4 °C · mínima 6,3 °C · 57 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 8,3 °C · 71 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 10,4 °C · 64 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 13,6 °C · 47 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 17,5 °C · 22 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 20,6 °C · 7 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 21,1 °C · 37 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 18,0 °C · 87 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 14,2 °C · 111 mmnoviembre: máxima 19,1 °C · mínima 10,0 °C · 103 mmdiciembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,0 °C · 96 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,9
73
febrero
16,4
6,3
57
marzo
18,6
8,3
71
abril
20,8
10,4
64
mayo
24,2
13,6
47
junio
28,4
17,5
22
julio
31,5
20,6
7
agosto
31,7
21,1
37
septiembre
28,0
18,0
87
octubre
23,9
14,2
111
noviembre
19,1
10,0
103
diciembre
16,4
7,0
96
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pedreguer hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 32 a 65 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pedreguer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid368 kmGandia30 min · 27 kmMar7,4 kmHospital10 min · 5,2 kmTren1 h 03 · 68 kmAlacant/Alicante1 h 02 · 67 kmAeropuerto1 h 08 · 77 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Denia10 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana7,4 kmen línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gandia, 83.135 hab.30 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante1 h 02 en coche67 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Alicante/Alacant-Terminal1 h 03 en coche68 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 08 en coche77 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol368 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
46 de larga distancia, 20 Avant, 33 regionales y 70 de cercanías al día.
Directo a Murcia51 min
Más cerca, solo cercanías: Gandia, a 28 min.
Aeropuerto
1 h 08
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pedreguer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal 6, Área de Gestión A1
Consorcio · Con otros 50 municipios
Comarcal de la Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 31 municipios
Serv. Socs. La Marina Alta
Mancomunidad · Con otros 20 municipios
Serv. Abastecimiento y Saneamiento Aguas Marina Alta
Consorcio · Con otros 17 municipios
Universitario del Centro Asociado de la U.N.E.D de Denia
Consorcio · Con otros 14 municipios
Recuperación Econ. y de la Actividad de la Marina Alta (CREAMA)
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pedreguer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,55km²
más extenso que el 56% de su comunidad
Provincia
63 de 141
Comunidad
241 de 542
España
4634 de 8132
Densidad299,48hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
49 de 141
Comunidad
163 de 542
España
772 de 8132
Altitud84m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
95 de 141
Comunidad
365 de 542
España
7370 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pedreguer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pedreguer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.849hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
44 de 141
Comunidad
120 de 542
España
871 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,4%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
31 de 141
Comunidad
91 de 542
España
918 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
74 de 138
Comunidad
262 de 521
España
4412 de 6726
Renta media por habitante12.740€/persona
con más renta que el 57% de su provincia
Provincia
59 de 138
Comunidad
367 de 534
España
5928 de 8059
Paro registrado · 399 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PEDREGUER
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ACORD PER GUANYAR
6
PP
4
PSOE
3
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.616 votantes de 5.478 electores (66,0 % de participación) · 53 votos en blanco · 68 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019COMPROMIS MUNICIPAL
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
COMPROMIS MUNICIPAL71.679 votos · 49,7 %
PP2615 votos · 18,2 %
PSOE2595 votos · 17,6 %
CUP2489 votos · 14,5 %
3.441 votantes de 5.228 electores (65,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 42 votos nulos
2015COMPROMÍS
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
COMPROMÍS61.463 votos · 41,4 %
PP3935 votos · 26,4 %
PSOE2603 votos · 17,1 %
CUP2535 votos · 15,1 %
3.671 votantes de 5.091 electores (72,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 86 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP61.553 votos · 42,4 %
PSOE41.110 votos · 30,3 %
BLOC2646 votos · 17,6 %
CAIX1352 votos · 9,6 %
3.782 votantes de 5.062 electores (74,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 76 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP61.648 votos · 44,8 %
PSOE4992 votos · 27,0 %
BLOC2592 votos · 16,1 %
AIXA1443 votos · 12,1 %
3.786 votantes de 4.984 electores (76,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE51.270 votos · 35,2 %
PP41.131 votos · 31,4 %
BLOC-EV2649 votos · 18,0 %
ENTESA2556 votos · 15,4 %
3.764 votantes de 4.743 electores (79,4 % de participación) · 85 votos en blanco · 73 votos nulos
1999BNV-EVB-V
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
BNV-EVB-V51.448 votos · 41,0 %
PP41.058 votos · 30,0 %
PSOE41.025 votos · 29,0 %
3.681 votantes de 4.598 electores (80,1 % de participación) · 77 votos en blanco · 73 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSOE51.499 votos · 42,2 %
PP51.293 votos · 36,4 %
UPV-BN3759 votos · 21,4 %
3.659 votantes de 4.293 electores (85,2 % de participación) · 66 votos en blanco · 42 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP51.309 votos · 38,3 %
PSOE51.212 votos · 35,5 %
UPV3893 votos · 26,2 %
3.483 votantes de 4.203 electores (82,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 36 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE61.309 votos · 37,9 %
AP51.270 votos · 36,8 %
UPV2579 votos · 16,8 %
CDS—199 votos · 5,8 %
IU—95 votos · 2,8 %
3.481 votantes de 4.173 electores (83,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 22 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSPV-PSOE61.421 votos · 47,4 %
AP-PDP-UL-U51.029 votos · 34,3 %
UPV2414 votos · 13,8 %
PCE-PCPV—133 votos · 4,4 %
2.997 votantes de 4.025 electores (74,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD71.360 votos · 47,7 %
PSOE51.130 votos · 39,6 %
PCE1360 votos · 12,6 %
2.888 votantes de 3.933 electores (73,4 % de participación) · 38 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 17 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Pedreguer en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pedreguer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.