Renta media10.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pinós, también conocido como Pinoso, se encuentra en el oeste de la provincia de Alicante, en la comarca del Medio Vinalopó. Su geografía se caracteriza por grandes glacis y amplias vaguadas, destacando el Cabezo de la Sal, un diapiro triásico de yeso y sal que ha sido explotado durante siglos. Los primeros restos de poblamiento estable datan de la Edad del Bronce, y la zona experimentó una intensa romanización. Tras formar parte del Señorío de Villena y posteriormente del Reino de Valencia, el núcleo original, conocido como Casas de Costa y dependiente de Monóvar, inició un crecimiento demográfico en el siglo XVIII gracias a la colonización agrícola. En 1826 se independizó de Monóvar y constituyó municipio propio, que incluyó a Algueña hasta 1933. La economía local ha estado históricamente ligada al viñedo, siendo el mayor productor de vino de la provincia, y a la explotación de canteras de mármol. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, la Torre del Reloj y el ayuntamiento. Las fiestas patronales en honor a la Virgen del Remedio se celebran en agosto, y el Día del Villazgo conmemora su independencia municipal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Pinós/Pinoso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Pinós/Pinoso
El 12,6 % del término de El Pinós/Pinoso está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Cabezo de la Sal
Monumento Natural
6,2 %
Sierra de Salinas
Paisaje Protegido 0 % · ZEC (hábitats) 3,4 %
3,4 %
Sierra de Salinas (ZEPA)
ZEPA (aves)
3,4 %
Monte Coto-Pinoso
Paraje Natural Municipal
2,3 %
Conjunto de El Prado-Rodriguillo
Zona húmeda protegida
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Pinós/Pinoso
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 316 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
316 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,8°enero: máxima 12,1 °C · mínima 2,8 °C · 22 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 3,2 °C · 21 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,7 °C · 28 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 17,6 °C · 4 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,8 °C · 13 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 14,5 °C · 42 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,6 °C · 28 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 6,4 °C · 34 mmdiciembre: máxima 12,7 °C · mínima 3,7 °C · 27 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 02 min de luz9 h 30 mindiciembre: 9 h 30 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,1
2,8
22
febrero
13,5
3,2
21
marzo
16,5
5,4
37
abril
19,3
7,3
41
mayo
23,5
10,7
28
junio
28,7
14,7
21
julio
31,8
17,6
4
agosto
31,4
17,8
13
septiembre
26,5
14,5
42
octubre
21,6
10,6
28
noviembre
15,7
6,4
34
diciembre
12,7
3,7
27
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Pinós/Pinoso hace 1,0 °C más de media, y hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 68 al año); hay el doble de días de 35 °C o más (de 5 a 11 al año).
Temperatura media
15,9 °C+1,0 °C
1961-9014,92013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
68+14
1961-90542013-2268
Días de 35 °C o más al año
11+7
1961-9052013-2211
040805751-5969años 6040años 7055años 8055años 9063años 0067años 107420-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 66 días de 30 °C o más1953: 65 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 62 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 54 días de 30 °C o más1958: 60 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 63 días de 30 °C o más1961: 66 días de 30 °C o más1962: 83 días de 30 °C o más1963: 66 días de 30 °C o más1964: 90 días de 30 °C o más1965: 79 días de 30 °C o más1966: 72 días de 30 °C o más1967: 64 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 49 días de 30 °C o más1970: 59 días de 30 °C o más1971: 48 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 33 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 53 días de 30 °C o más1981: 37 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 58 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 46 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 68 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 87 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 74 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 101 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Pinós/Pinoso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid320 kmHospital24 min · 24 kmTren31 min · 23 kmElda31 min · 23 kmAlacant/Alicante49 min · 49 kmAeropuerto51 min · 44 kmMar45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Elda-Petrer31 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.31 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Virgen del Castillo, en Yecla24 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández51 min en coche44 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante49 min en coche49 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol320 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Pinós (El)/Pinoso
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
24 min· Hospital Virgen del Castillo, en Yecla
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Pinós/Pinoso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución de las Previsiones Plan Zonal 8, Área de Gestión A3
Consorcio · Con otros 13 municipios
Pacto Territorial por el Empleo Valle del Vinalopoo
Consorcio · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Pinós/Pinoso, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Pinós/Pinoso frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.523hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
45 de 141
Comunidad
124 de 542
España
897 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,5%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
52 de 141
Comunidad
163 de 542
España
1407 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 44% de su comunidad
Provincia
81 de 138
Comunidad
293 de 521
España
4664 de 6726
Renta media por habitante10.891€/persona
con más renta que el 15% de su provincia
Provincia
117 de 138
Comunidad
510 de 534
España
7451 de 8059
Paro registrado · 414 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Refugios o casetas rurales (piedra seca) en PINÓS (EL)
Sin foto
Casa, Magatzem i Corral, Partida de la Centenera
construcción
edificios agropecuarios - Almacenes en PINÓS (EL)
Sin foto
Aljub, Camí Vell de Lel
construcción
edificios agropecuarios - Aljibes en PINÓS (EL)
Sin foto
Pou, Camí Vell de Lel 01 i Abeurador
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PINÓS (EL)
Sin foto
Pou, Camí Vell de Lel 02
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PINÓS (EL)
Sin foto
Posta de Caça, Camí Vell de Lel 02
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Trampas (piedra seca) en PINÓS (EL)
Sin foto
Posta de Caça, Camí Vell de Lel 01
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Trampas (piedra seca) en PINÓS (EL)
Sin foto
Bassa, Partida de la Centenera
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas - Balsas de agua en PINÓS (EL)
Sin foto
Peiró, Pista de la Caseta del Carnisser 01
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte en PINÓS (EL)
Sin foto
Peiró, Pista de la Caseta del Carnisser 03
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras de tranporte en PINÓS (EL)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 5 de septiembre de 2025
PSOE
8
PP
3
VOX
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.924 votantes de 5.771 electores (68,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 139 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE102.682 votos · 71,1 %
PP2770 votos · 20,4 %
Cs1322 votos · 8,5 %
3.946 votantes de 5.685 electores (69,4 % de participación) · 63 votos en blanco · 109 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE92.431 votos · 59,7 %
PP2638 votos · 15,7 %
COMPROMIS1513 votos · 12,6 %
PDPI1332 votos · 8,2 %
Cs—157 votos · 3,9 %
4.216 votantes de 5.584 electores (75,5 % de participación) · 57 votos en blanco · 88 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE51.291 votos · 30,9 %
PP31.030 votos · 24,7 %
PSD por los Ciudadanos2691 votos · 16,5 %
UCL2689 votos · 16,5 %
CMCOMPROMÍS1477 votos · 11,4 %
4.425 votantes de 5.525 electores (80,1 % de participación) · 61 votos en blanco · 186 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP51.355 votos · 33,5 %
UNION CENTR41.045 votos · 25,9 %
PSOE2779 votos · 19,3 %
PSD1507 votos · 12,5 %
BLOC-VERDS1354 votos · 8,8 %
4.263 votantes de 5.430 electores (78,5 % de participación) · 65 votos en blanco · 158 votos nulos
2003UCL
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
UCL51.525 votos · 35,6 %
PP41.433 votos · 33,4 %
PSOE3894 votos · 20,8 %
BLOC-EV1436 votos · 10,2 %
4.447 votantes de 5.180 electores (85,8 % de participación) · 76 votos en blanco · 83 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP82.363 votos · 59,2 %
PSOE41.286 votos · 32,2 %
BP1340 votos · 8,5 %
4.094 votantes de 4.831 electores (84,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 44 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP71.898 votos · 48,1 %
PSOE61.549 votos · 39,3 %
AIPA—240 votos · 6,1 %
EU-EV—202 votos · 5,1 %
UV-CCV—57 votos · 1,4 %
3.995 votantes de 4.559 electores (87,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 23 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE102.258 votos · 66,3 %
PP2671 votos · 19,7 %
EU1259 votos · 7,6 %
CDS—219 votos · 6,4 %
3.462 votantes de 4.219 electores (82,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 30 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE91.950 votos · 62,6 %
AP3837 votos · 26,9 %
CDS1328 votos · 10,5 %
3.208 votantes de 4.018 electores (79,8 % de participación) · 38 votos en blanco · 55 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U51.065 votos · 35,7 %
PSPV-PSOE4886 votos · 29,7 %
PIP2615 votos · 20,6 %
UPID2421 votos · 14,1 %
2.987 votantes de 3.825 electores (78,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD61.129 votos · 41,4 %
CUP4790 votos · 28,9 %
PSOE2554 votos · 20,3 %
CD1256 votos · 9,4 %
2.743 votantes de 3.793 electores (72,3 % de participación) · 14 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 28 de octubre de 2025
Lo que se publica sobre El Pinós/Pinoso en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Pinós/Pinoso tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.