Consellería de Cultura · Public domain · Commons ↗
Alicante/Alacant · Comunidad Valenciana
Monòver/Monóvar
38°26′13″N 0°50′02″O
monovero, -a · Código postal: 03640
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.116hab.INE
Superficie152,18km²IGN
Densidad86,19hab/km²Calculada
Altitud393mIgn_mdt05
Desnivel296–1.082mIgn_mdt05_wcs
Renta media10.968€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Monóvar, conocido como la ciudad de Azorín por haber nacido allí el escritor, presenta un origen árabe que se refleja en su topónimo y en la configuración de su casco histórico, levantado sobre una colina donde se alzan el castillo y la ermita de Santa Bárbara. Tras la expulsión de los moriscos en 1609, que dejó el lugar casi despoblado, se otorgó una carta puebla para repoblarlo con gentes de localidades próximas. Durante el siglo XIX, el ferrocarril y la exportación de vinos a diversos países impulsaron su economía, que, tras la crisis de la filoxera en 1904, se diversificó hacia la industria del calzado, el jabón y la harina, consolidando un sector zapatero que marcaría su desarrollo en el siglo XX. Su extenso término municipal, el sexto más grande de la provincia, alberga sierras como la de Salinas y el Paraje Natural del Monte Coto, con masas forestales de encinas y tejos, mientras que los cultivos tradicionales de almendro, olivo y vid se mantienen en el paisaje agrícola.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monòver/Monóvar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monòver/Monóvar
El 10,7 % del término de Monòver/Monóvar está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de Salinas (ZEPA)
ZEPA (aves)
5,7 %
Sierra de Salinas
ZEC (hábitats)
5,7 %
Monte Coto
Paraje Natural Municipal
5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monòver/Monóvar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 297 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
297 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,9°4,1°enero: máxima 14,1 °C · mínima 4,1 °C · 22 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 4,5 °C · 19 mmmarzo: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 34 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,7 °C · 37 mmmayo: máxima 25,2 °C · mínima 12,0 °C · 26 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,9 °C · 18 mmjulio: máxima 32,9 °C · mínima 18,8 °C · 4 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 19,1 °C · 12 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 16,0 °C · 40 mmoctubre: máxima 23,5 °C · mínima 12,1 °C · 28 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,9 °C · 32 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 5,0 °C · 25 mm
enero: 9 h 46 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 18 min de luz14 h 50 minjunio: 14 h 50 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 36 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 05 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
4,1
22
febrero
15,5
4,5
19
marzo
18,5
6,7
34
abril
21,2
8,7
37
mayo
25,2
12,0
26
junio
30,0
15,9
18
julio
32,9
18,8
4
agosto
32,7
19,1
12
septiembre
28,3
16,0
40
octubre
23,5
12,1
28
noviembre
17,7
7,9
32
diciembre
14,7
5,0
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monòver/Monóvar hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 25 al año); hay 17 días más de 30 °C o más al año (de 72 a 89 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monòver/Monóvar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid330 kmHospital16 min · 6,9 kmTren16 min · 6,0 kmElda15 min · 6,2 kmAlacant/Alicante34 min · 32 kmMar31 kmAeropuerto36 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Elda-Petrer16 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.15 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud16 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández36 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Alacant/Alicante34 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol330 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Xinorlet
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min· Hospital General Universitario de Elda-Virgen de la Salud
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Monòver/Monóvar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución de las Previsiones Plan Zonal 8, Área de Gestión A3
Consorcio · Con otros 13 municipios
Interm. Valle de Vinalopó
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Monòver/Monóvar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Monòver/Monóvar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población13.116hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
32 de 141
Comunidad
85 de 542
España
623 de 8132
Cambio de población desde 2005+3,1%
crece más rápido que el 67% de España
Provincia
99 de 141
Comunidad
322 de 542
España
2710 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 40% de su comunidad
Provincia
87 de 138
Comunidad
310 de 521
España
4772 de 6726
Renta media por habitante10.968€/persona
con más renta que el 17% de su provincia
Provincia
115 de 138
Comunidad
508 de 534
España
7404 de 8059
Paro registrado · 859 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
9
PP
5
No adscritos
1
SP-EUPV:ENDAVANT
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.598 votantes de 9.606 electores (68,7 % de participación) · 101 votos en blanco · 239 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE82.744 votos · 43,8 %
PP41.467 votos · 23,4 %
VDM3957 votos · 15,3 %
Cs1422 votos · 6,7 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1411 votos · 6,6 %
EUPV:SE—175 votos · 2,8 %
CONTIGO—96 votos · 1,5 %
6.433 votantes de 9.594 electores (67,1 % de participación) · 70 votos en blanco · 91 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE103.363 votos · 50,9 %
PP41.492 votos · 22,6 %
VDM2852 votos · 12,9 %
GIMV1337 votos · 5,1 %
BP—311 votos · 4,7 %
COMPROMÍS—253 votos · 3,8 %
6.951 votantes de 9.747 electores (71,3 % de participación) · 115 votos en blanco · 228 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.937 votos · 40,3 %
PSOE72.839 votos · 39,0 %
GIMV21.028 votos · 14,1 %
BP1484 votos · 6,6 %
7.725 votantes de 9.921 electores (77,9 % de participación) · 153 votos en blanco · 284 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE82.872 votos · 39,3 %
PP72.794 votos · 38,2 %
BP1634 votos · 8,7 %
GIMV1507 votos · 6,9 %
EUPV-BLOC-V—353 votos · 4,8 %
CC DE M M—151 votos · 2,1 %
7.569 votantes de 9.978 electores (75,9 % de participación) · 119 votos en blanco · 139 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP82.967 votos · 40,5 %
PSOE62.495 votos · 34,1 %
GIMV31.076 votos · 14,7 %
ENTESA—364 votos · 5,0 %
UCL—231 votos · 3,2 %
BLOC-EV—188 votos · 2,6 %
7.587 votantes de 9.832 electores (77,2 % de participación) · 134 votos en blanco · 132 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE82.970 votos · 43,8 %
PP62.510 votos · 37,0 %
GIMV2722 votos · 10,6 %
EUPV1578 votos · 8,5 %
7.123 votantes de 9.665 electores (73,7 % de participación) · 211 votos en blanco · 132 votos nulos
1995BP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
BP72.926 votos · 40,3 %
PP51.966 votos · 27,1 %
PSOE31.332 votos · 18,3 %
EU-EV1580 votos · 8,0 %
GIMV1463 votos · 6,4 %
7.415 votantes de 9.358 electores (79,2 % de participación) · 100 votos en blanco · 48 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE93.338 votos · 48,8 %
GIMV31.360 votos · 19,9 %
PP31.281 votos · 18,7 %
CDS1464 votos · 6,8 %
EU1398 votos · 5,8 %
6.968 votantes de 9.055 electores (77,0 % de participación) · 73 votos en blanco · 54 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE82.958 votos · 43,9 %
AP62.119 votos · 31,4 %
CDS31.135 votos · 16,8 %
IU-UPV—303 votos · 4,5 %
PSAN—228 votos · 3,4 %
6.878 votantes de 8.802 electores (78,1 % de participación) · 63 votos en blanco · 72 votos nulos
1983PSPV-PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSPV-PSOE113.987 votos · 61,7 %
AP-PDP-UL-U62.234 votos · 34,6 %
PCE-PCPV—243 votos · 3,8 %
6.464 votantes de 8.543 electores (75,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE82.349 votos · 40,0 %
UCD71.822 votos · 31,0 %
PCE1572 votos · 9,7 %
CD1493 votos · 8,4 %
CI—228 votos · 3,9 %
MCPVOEC—226 votos · 3,8 %
PNPV—181 votos · 3,1 %
5.898 votantes de 8.143 electores (72,4 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Monòver/Monóvar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monòver/Monóvar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.