Renta media11.548€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Yecla es un municipio de la Región de Murcia, ubicado en el extremo noreste, limítrofe con las provincias de Alicante y Albacete. Su origen se remonta a la plaza andalusí de Hisn Yakka, surgida a finales del siglo XI. Tras la Revuelta mudéjar del siglo XIII, el asentamiento fue abandonado y los repobladores cristianos se instalaron en la ladera norte del cerro del Castillo. Históricamente, Yecla perteneció al Señorío de Villena hasta 1445, lo que forjó estrechos lazos con el Alto Vinalopó a pesar de su adscripción a Murcia. El rey Alfonso XII le concedió el título de ciudad en 1878.
Su economía se ha consolidado en torno a dos ejes: la viticultura, con vinos que poseen Denominación de Origen desde 1972, y la industria del mueble, motor principal desde mediados del siglo XX. La Feria del Mueble de Yecla, la más antigua de España en su sector, y el concurso de diseño InterCIDEC son citas destacadas. En su patrimonio natural destacan el monte Arabí y la sierra de Salinas. Entre sus festividades, la más representativa es la Fiesta de la Virgen del Castillo. La localidad también cuenta con una pedanía, Raspay, situada en la zona del Carche, donde se habla valenciano junto al castellano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yecla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Yecla
El 16,1 % del término de Yecla está protegido.
7 espacios protegidos tocan el término.
Estepas de Yecla
ZEPA (aves)
7 %
Sierra de Salinas
Paisaje Protegido 4 % · ZEC (hábitats) 2,2 %
4 %
Sierra del Serral
ZEC (hábitats)
1,7 %
Sierra del Buey
ZEC (hábitats)
1,5 %
Monte Arabí
Monumento Natural
1 %
Sierra de El Carche
Parque Regional
0,9 %
Sierra del Carche
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Yecla
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 26 días al año. Llueven unos 309 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
309 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
26 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°2,4°enero: máxima 13,0 °C · mínima 2,4 °C · 20 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,9 °C · 19 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 7,1 °C · 39 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 10,5 °C · 32 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 14,7 °C · 21 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmagosto: máxima 33,5 °C · mínima 17,8 °C · 16 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 14,5 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 10,4 °C · 28 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,0 °C · 32 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 3,2 °C · 25 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
2,4
20
febrero
14,4
2,9
19
marzo
17,6
5,0
33
abril
20,6
7,1
39
mayo
25,0
10,5
32
junio
30,4
14,7
21
julio
34,0
17,6
7
agosto
33,5
17,8
16
septiembre
28,1
14,5
38
octubre
22,9
10,4
28
noviembre
16,6
6,0
32
diciembre
13,4
3,2
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yecla hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 14 a 31 al año); hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 78 a 92 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,42013-2216,5
Días de 35 °C o más al año
31+16
1961-90142013-2231
Días de 30 °C o más al año
92+14
1961-90782013-2292
020401451-5916años 6011años 7017años 8019años 9026años 0029años 103520-221951: 8 días de 35 °C o más1952: 21 días de 35 °C o más1953: 10 días de 35 °C o más1954: 13 días de 35 °C o más1955: 15 días de 35 °C o más1956: 16 días de 35 °C o más1957: 17 días de 35 °C o más1958: 14 días de 35 °C o más1959: 10 días de 35 °C o más1960: 7 días de 35 °C o más1961: 9 días de 35 °C o más1962: 27 días de 35 °C o más1963: 8 días de 35 °C o más1964: 23 días de 35 °C o más1965: 24 días de 35 °C o más1966: 16 días de 35 °C o más1967: 15 días de 35 °C o más1968: 14 días de 35 °C o más1969: 13 días de 35 °C o más1970: 18 días de 35 °C o más1971: 10 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 9 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 13 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 8 días de 35 °C o más1982: 30 días de 35 °C o más1983: 17 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 16 días de 35 °C o más1986: 14 días de 35 °C o más1987: 13 días de 35 °C o más1988: 10 días de 35 °C o más1989: 27 días de 35 °C o más1990: 9 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 18 días de 35 °C o más1993: 10 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 22 días de 35 °C o más1996: 13 días de 35 °C o más1997: 10 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 27 días de 35 °C o más2001: 28 días de 35 °C o más2002: 11 días de 35 °C o más2003: 44 días de 35 °C o más2004: 20 días de 35 °C o más2005: 24 días de 35 °C o más2006: 25 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 22 días de 35 °C o más2009: 41 días de 35 °C o más2010: 20 días de 35 °C o más2011: 27 días de 35 °C o más2012: 45 días de 35 °C o más2013: 11 días de 35 °C o más2014: 28 días de 35 °C o más2015: 39 días de 35 °C o más2016: 33 días de 35 °C o más2017: 33 días de 35 °C o más2018: 25 días de 35 °C o más2019: 31 días de 35 °C o más2020: 31 días de 35 °C o más2021: 28 días de 35 °C o más2022: 47 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yecla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid299 kmTren24 min · 22 kmElda41 min · 32 kmMar61 kmAeropuerto1 h 06 · 61 kmMurcia1 h 01 · 70 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Castillo, en YeclaEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Villena24 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Elda, 55.222 hab.41 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández1 h 06 en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana61 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Murcia1 h 01 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio2 centros de salud y 2 consultorios
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio9 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Yecla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turística del Nordeste de la Región de Murcia
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Yecla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Fiestas patronales en honor a la Purísima Concepción de Yecla
Del 5 al 8 de diciembre
Próxima edición: 5–8 de diciembre de 2026
Las Fiestas de la Virgen se celebran en la ciudad de Yecla durante los días 5, 6, 7, 8 y 21 de diciembre, en honor a la Inmaculada Concepción. Están declaradas como fiestas Interés Turístico Internacional y bien de interés cultural. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Fiestas nacidas con la primera procesión de San Isidro en Yecla, el 15 de mayo de 1945, al día siguiente de llegar la imagen. En 1950 se sumaron los carros engalanados, origen de las carrozas, y un año después la técnica de los «papelicos»; desde 1952 hay Batalla de Flores y concurso de carrozas.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Entorno de Protección de Cantos de la Visera I y II
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Ermita de San Roque Iglesia de San Roque y San Sebastián
monumentoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Iglesia de San Francisco
monumentoBIC
bien de interés cultural (RI-51-0004690)
Sin foto
Entorno de Protección de Abrigos del Mediodía I y II
monumentoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
18.130 votantes de 25.528 electores (71,0 % de participación) · 149 votos en blanco · 239 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP118.117 votos · 48,4 %
PSOE43.276 votos · 19,5 %
IU-V32.821 votos · 16,8 %
Cs32.349 votos · 14,0 %
UCIN—210 votos · 1,3 %
17.602 votantes de 25.120 electores (70,1 % de participación) · 342 votos en blanco · 487 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP129.094 votos · 54,8 %
PSOE65.113 votos · 30,8 %
IUV-RM32.389 votos · 14,4 %
17.807 votantes de 24.543 electores (72,6 % de participación) · 738 votos en blanco · 473 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP107.748 votos · 45,6 %
PSOE75.008 votos · 29,5 %
IU+LVRM32.182 votos · 12,8 %
ALCEY11.200 votos · 7,1 %
AYI—857 votos · 5,0 %
17.521 votantes de 23.660 electores (74,1 % de participación) · 356 votos en blanco · 170 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP107.655 votos · 44,5 %
PSOE54.394 votos · 25,5 %
IURM32.311 votos · 13,4 %
ACEY21.753 votos · 10,2 %
AYI11.096 votos · 6,4 %
17.888 votantes de 22.786 electores (78,5 % de participación) · 485 votos en blanco · 194 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP118.411 votos · 51,2 %
PSOE64.429 votos · 26,9 %
IURM32.668 votos · 16,2 %
AYI1928 votos · 5,6 %
16.959 votantes de 22.472 electores (75,5 % de participación) · 370 votos en blanco · 153 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PP118.627 votos · 51,9 %
PSOE64.716 votos · 28,4 %
IU-LV-RM43.270 votos · 19,7 %
16.989 votantes de 20.980 electores (81,0 % de participación) · 257 votos en blanco · 119 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PP106.403 votos · 42,6 %
PSOE85.299 votos · 35,3 %
IU32.516 votos · 16,7 %
CDS—652 votos · 4,3 %
PM—158 votos · 1,1 %
15.295 votantes de 20.018 electores (76,4 % de participación) · 159 votos en blanco · 108 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
AP96.103 votos · 40,6 %
PSOE74.865 votos · 32,3 %
IU43.113 votos · 20,7 %
CDS1854 votos · 5,7 %
PDP—106 votos · 0,7 %
15.336 votantes de 18.930 electores (81,0 % de participación) · 150 votos en blanco · 145 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
AP-PDP-UL96.345 votos · 42,4 %
PSOE85.572 votos · 37,3 %
PCE43.041 votos · 20,3 %
14.958 votantes de 18.049 electores (82,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE74.109 votos · 31,9 %
UCD63.929 votos · 30,5 %
PCE52.937 votos · 22,8 %
Indep31.858 votos · 14,4 %
ORT—45 votos · 0,3 %
13.005 votantes de 16.734 electores (77,7 % de participación) · 127 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
86 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Yecla publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
8 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Yecla: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yecla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.